ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА В ДЕЙСТВИЕ НА ПРИМЕРЕ ЗАПУСКА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ 2017» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА В ДЕЙСТВИЕ НА ПРИМЕРЕ ЗАПУСКА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ 2017»

Сахабутдинов Р.Р. 1
1Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассматривается федеральная целевая программа «Жилище» как продукт реализации жилищной политики РФ. Рассмотрены возможности программы для малоимущих, молодых семей, а также отдельных категорий граждан предусмотренных в программе. Приводятся основные преимущества доступности программы как покупка эконом жилья на выгодных условиях. Ключевые слова: Жилищная политика, доступное жильё, жилищная проблема, молодые семьи, эконом жильё, государственная поддержка, материнский капитал, жилищный фонд. На сегодняшний день на основании Конституции РФ стратегической целью государственной жилищной политики является реализация права на жильё гражданами РФ. Важно отметить, что для истории жилищной политики особенно значимым стал 2000 год. Именно в этот год были заложены основные направления стратегии государственной жилищной политики на 2001-2005 гг. и долгосрочную перспективу. В дальнейшем результатом приватизации стало стремительное изменение структуры жилищного фонда в России. Укреплению государственной жилищной политики РФ способствуют программа по улучшению жилищных условий и поддержки граждан. Улучшение жилищных условий является одним из основных показателей повышения благосостояния граждан, предпосылкой политической и экономической стабильности государства. Необходимо отметить, что в настоящее время в нашей стране существует жилищная проблема. Полноценному и гармоничному развитию личности гражданина мешает отсутствие возможности обеспечить свои потребности в комфортных условиях проживания. Эта проблема порождает за собой демографическую активность и обостряет социальнуюнапряженностьв обществе, что в дальнейшем приводит к замедлению экономического развития страны в целом. В России снижение сроков ожидания социального жилья – один из ключевых индикаторов реализации приоритетного национального проекта. С наступлением 2017 года в России вступила в силу Федеральная целевая программа «Жилище». Однако стоит заметить, что проект программы «Жилище» был запущен ещё в 2011 году и его реализацию планировалось осуществить в несколько этапов: первый – до 2015 года, второй – до 2017 года и третий этап – до 2020 года.

Данная программа позволяет молодым семьям приобрести собственное жилье, при этом льготные условия будут действовать и после 2017 года. Стоит заметить, что вне зависимости от нынешних экономических проблем, правительство сохраняет возможность приобретения жилья на выгодных условиях для своих граждан. Данная программа поддерживает молодые семьи, которые сталкиваются с трудностями при покупке собственного жилья. Специальными условиями программы смогут воспользоваться военнослужащие, сотрудники других силовых ведомств и некоторые категории льготников. Стоит заметить, что благодаря данной программе возможны положительные результаты в обществе, а именно – это покупка молодыми семьями собственного жилья по программе, а следовательно и увеличение демографического показателя страны. Доступные условия программы включают в себя следующее: а) первоначальный взнос – 10%; б) срок погашения – 30 лет; в) ставка – 10-12%. И значительной характеристикой программы, является то, что государство выплачивает 30-40% от стоимости приобретённого жилья, что делает подобную покупку доступной даже для тех категорий граждан, которые имеют невысокие доходы. Для погашения ссуды также можно использовать «материнский капитал», что делает программу более привлекательной для молодой семьи имеющей детей. Подобные условия распространяются для покупки бюджетного жилья, а также льготы распространяются на строительство дома. На наш взгляд программа «Жилище» является благоприятным свидетельством работы жилищной политики в РФ. Программа даёт возможность как молодым семьям так работникам силовых структур получить жилье эконом класса по доступной цене и на выгодных условиях. Программа служит стимулированием развития жилищного фонда и улучшения условий и качества жизни граждан РФ. Стоит отметить, что существенным изменением в программе станет расширение перечня категорий граждан, которые могут стать участниками проекта. Правительство готово передать это право регионам, которые на свое усмотрение смогут добавлять возможные группы участников. Это позволит поощрить наиболее значимых специалистов, что будет производить положительный эффект на ситуацию на рынке труда.

На сегодняшний день Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение по распределению средств федерального бюджета на реализацию федеральной целевой программы «Жилище» на 2017 год и её подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации направит соответствующие субсидии в регионы в течении первого квартала 2017 года. Говоря о программе важно указать, что в новую редакцию продленной программы вошли пять подпрограмм: «Обеспечение жильем молодых семей», «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан».

Таким образом, можно сделать вывод, что рассмотренная нами программа представляет собой взаимосвязанный комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности жилья для населения, путем массового строительства жилья эконом класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности. Социальная ипотека в 2017 году будет развиваться также активно и стабильно – для матерей одиночек и для молодых ученых участие в таком проекте может стать единственным вариантом решить проблему сложных жилищных условий. Также стоит учесть, что правительственная инициатива реализации программы является точкой роста для строительной отрасли, которая после начала экономического кризиса переживает трудные времена.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Федеральная целевая программа “Жилище” 2017 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://2017god.com/federalnaya-celevaya-programma-zhilishhe-2017/ - 24.01.2017.
2. Социальная программа «Жилище» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://estate-advisor.ru/lgoty/socialnye-programmy-dlya-priobreteniya-zhilya/socialnaya-

programma-zhilishhe/ - 24.01.2017

Просмотров работы: 388