ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Кукуева А.С. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф Морозова» г. Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях рыночной экономики, а особенно в современных условиях финансового кризиса все предприятия, организации и компании нуждаются в системе эффективного контроля за всеми процессами производства товаров и услуг, на всех уровнях, а также за всеми ресурсами предприятия (материальными, кадровыми, финансовыми и пр.).

Контроль должен осуществляться с целью корректировки деятельности предприятия в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством Российской Федерации. Помимо этого, основной функцией контроля должен быть анализ и предоставление информации по всем сферам деятельности организации с целью повышения эффективности деятельности предприятия в целом, снижения финансовых потерь, сохранения и приумножения активов .

Для этих целей существует внешний аудит и система внутреннего контроля предприятия. Данные виды контроля имеют свои недостатки.

Периодичность проведения внешнего аудита – 1 раз в год, в связи с этим он является неэффективным в части оперативного предоставления информации для управления предприятием. Система внутреннего контроля здесь выигрывает постоянностью своей деятельности.

По части полноты предоставления информации внешний аудит снова не в плюсе, хоть и проверяются все сферы деятельности предприятия, однако проверка происходит обычно выборочная .

Однако внешний аудит обычно проводится независимыми экспертными организациями, значит, факт подтасовки данных сводится к нулю. А вот внутренний контроль осуществляется работниками самой организации, соответственно факт независимости не высок.

В этой связи опыт зарубежных компаний заставляет дополнительно внедрять систему внутреннего аудита.

Так, служба внутреннего контроля отвечает за содействие построения грамотного менеджмента компании, а внутренний аудит призван давать оценку надёжности и эффективности системы внутреннего контроля. Хотя внутренний аудит создан для решения более широкого круга задач, например, тех задач, которые касаются корпоративного управления. По сути, внутренний аудит призван проводить мониторинг всех направлений деятельности предприятия, но не выборочно, а в полной мере и на постоянной основе. Результаты работы, проведённой в рамках внутреннего аудита, могут использоваться для целей внешнего аудита [2].

Задачи и функции внутреннего аудита не утверждены никакими регламентирующими документами на законодательной основе, поэтому его роль в деятельности предприятия устанавливается самим руководством.

В нашей стране такое понятие как внутренний аудит только начинает внедряться в помощь руководству организаций. Поэтому на роль внутренних аудиторов могут привлекаться сторонние контрагенты. Плюсом этого является полная независимость аудиторской оценки, однако минусом является то, что сторонние специалисты не знают всех «тонкостей» работы предприятия, из-за чего может пострадать полнота и оперативность информации, полученной при проверках.

В крупных предприятиях может создаваться отдельно структура или отдел – служба внутреннего аудита с непосредственным подчинением руководству, либо учредителям собственникам.

Независимость внутреннего аудита может нарушаться по причине того, что он может осуществляться сотрудниками организации, однако в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» наложен ряд ограничений на то, кем он не может проводиться, а именно: лицами, отвечающими за ведение бухгалтерского учёта, их родственниками и теми, кто в течение 3-х лет до данного аудита занимался ведением бухгалтерского учёта на данном предприятии [1].

Для повышения эффективности службы внутреннего аудита на предприятии необходимо сформировать Положение об этой службе и ознакомить с ним все другие службы организации.

Внутренний аудит может проводиться в разрезе оценки функциональности всех процессов предприятия, начиная с процессов производства и заканчивая процессами реализации, производится оценка рациональности тех или иных процессов с точки зрения технологической, трудозатратной и финансово-экономической составляющих. Проводится изучение эффективности всех направлений деятельности предприятия с целью изыскания возможностей оптимизации [3].

Напомним, что внутренний аудит проводится, в отличие от внешнего аудита, только в интересах предприятия, в целях улучшения деятельности организации и помощи сотрудникам выполнять лучше и эффективнее свои функции.

Внутренний аудит может проводиться на разных уровнях – от аудита всего бизнес-блока в целом, конкретного структурного подразделения в отдельности и до аудита документации одного конкретного проекта.

Организация внутреннего аудита может проводиться на различных уровнях, таких как: аудит бизнес - единицы, аудит проекта (договора), аудит организации (малого предприятия), аудит холдинга. Аудит документов осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Его могут проводить аудиторы и аудиторские фирмы с целью проверки законности партнерских соглашений и различных сделок, проводимых в компании. Аудит документов желательно проводить на всех предприятиях, так как соответствие или несоответствие документации законодательству РФ определяет правовую и финансовую значимость всего предприятия. Аудит документооборота направлен на правовую защиту интересов клиента (предприятия) и исключение из оборота юридически ничтожных сделок. Аудит первичных документов заключается в проверке соответствия хозяйственных операций отражению в бухгалтерском учете и сформированной на его основе финансовой отчетности. Аудит учредительных документов устанавливает соответствие учредительных документов организации нормам действующего законодательства. К таким документам в зависимости от организационно-правовой собственности предприятия относится устав и учредительный договор. Руководству предприятия важно учесть множество моментов, связанных с наличием тех или иных прав учредителей, порядком перехода части предприятия при наследовании или выкупе. Аудит договоров – обычная практика в предпринимательской деятельности. Аудит договоров даст оценку правовым аспектам договорных обязательств, оценить возможность их исполнения и влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия по каждому конкретному договору. Качество договорных обязательств является важным фактором, влияющим на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом. Правовой аудит договоров позволит создать эффективную договорную базу в компании [4].

Таким образом, в связи с постоянно меняющимся законодательством в сфере бухгалтерского и налогового учёта потребность в проведении внутреннего аудита постоянно возрастает.

Важно рассматривать внутренний аудит не как какую-то расходную статью, а как реальный помощник бизнесу с целью осуществления важных стратегических решений с минимальными затратами, снижения рисков, повышения прибыли в долгосрочной перспективе.

Список литературы:

1 Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» //СПС КонсультантПлюс.

2 Боровицкая М.В., Тунегова В.Н., Усольцева И.В. Специфика организации внутреннего аудита на предприятиях [Текст] // Экономика, управление, финансы (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, декабрь 2012 г.). – Пермь: Меркурий, 2012. – С. 66-70 с.

3 Данилевский Ю.А. Аудит [Текст]: учеб. пособие / Ю.А. Данилевский,– М.: ИПК ФБК-Пресс, 2012. – 123 с.

4 Герасимова Л.Н. Профессиональные ценности и этика бухгалтеров и аудиторов [Текст] : учебник /Л.Н. Герасимова. – М.: Юрайт, 2014 – 206 с.

Просмотров работы: 428