ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

гуськова н.а. 1
1Ивановский государственный Университет, Шуйский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время патриотическое воспитание детей дошкольного возраста - одна из самых актуальных задач нашего времени. О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков.

В связи с этим, мы решили провести исследование по изучению реализации программы патриотического воспитания в дошкольном образовательном учреждении. Базой исследования было выбрано МДОУ №6 г.Шуя, Ивановской области.

Формирование патриотических ценностей в МДОУ №6 происходит в результате целенаправленной, систематической работы. Примерный перечень мероприятий и тем занятий, предусмотренный планом, включает мероприятия, посвященные государственным и народным праздникам, спортивные конкурсы, тематические занятия по изучению природы, особенностей, традиций родного края, государственной символики [1].

Используются следующие формы работы: создание патриотических уголков в ДОУ; организация экскурсий по достопримечательностям родного края, посещение музеев, выставок; организация тематических мероприятий (праздники, утренники, соревнования, конкурсы); проведение тематических занятий-рассуждений на тему любви к Родине; чтение соответствующих произведений, заучивание стихотворений, просмотр фильмов, передач и т.д.

Успех патриотического воспитания детей во многом зависит и от организации работы с родителями воспитанников. В МДОУ №6 работают родительские клубы, оформляются папки-передвижки, выпускаются групповые газеты, организуются совместные творческие конкурсы, дни открытых дверей, осуществляется работа в специально созданных закрытых интернет-группах для родителей. Семьи активно участвуют в выставках рисунков, поделок, фотовыставках, проводимых в детском саду, предоставляют материал для стенгазет, присутствуют на совместных мероприятиях [1].

Таким образом, программа по патриотическому воспитанию соответствует ФГОС ДО. Мероприятия проводятся в МДОУ №6 в соответствии с планом по гражданско-патриотическому и культурно-нравственному воспитанию, который охватывает все формы и методы методологической и воспитательной работы.

Литература:

1.Гражданско - патриотическое и культурно - нравственное воспитание детей, [Электронный ресурс] – режим доступа: https://portal.iv-edu.ru/dep/mouoshuya/shuya_mbdou6/education.aspx

Просмотров работы: 236