ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 1С: ЛОГИСТИКА: УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДОМ 3. 0 С ЦЕЛЬЮ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 1С: ЛОГИСТИКА: УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДОМ 3. 0 С ЦЕЛЬЮ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ

Муратов А.В. 1
1Колледж коммерции, технологий и сервиса ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные склады – это сложно сооружение, которое состоит из многочисленных подсистем, выполняющих функцию по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями.

Анализируя это, склад можно представить как сложную систему. Основная цель существования склада - концентрация запасов, их хранение и доставка бесперебойного обеспечение заказов. С этой целью любому складу в своей деятельности необходимо использовать программные средства, позволяющие автоматизировать логистические функции.

Программу 1С-Логистика: Управление складом требуется на каждом современном складском комплексе для автоматизированного принятия решений. К функциональным возможностям «1С-Логистика: Управление складом 3.0» относится:

- прием и размещение товара;

После приема товара происходит его размещение на складе в зоне хранения. При размещении контролируется объемные и весовые характеристики товара.

- внутри складские операции;

Отбор и произвольные перемещение товара по складу для планируемых заказов на отгрузку товаров.

- отбор, упаковка и отгрузка товара;

Отбор одного заказа может производиться одновременно как одним, так и несколькими сотрудниками. Также предусмотрена возможность одновременного сбора нескольких заказов одним сотрудником.

Операция упаковки может выполняться в процессе отбора товара, так и по окончании отбора в выделенной зоне упаковки. При упаковке создается грузовое место, имеющее уникальный идентификатор и другие характеристики.

После выполнения операций отбора и упаковки товары и грузы попадают в зону отгрузки и отправляются оттуда клиенту.

- штрихкодирование;

В системе поддерживается штрих-кодирование товаров, ячеек и паллет. Могут быть использованы любые типы штрих-кодов.

Для товаров штрих-коды могут формироваться с учетом артикула, серии, партии, единицы измерения, характеристики. Таким образом, по штрих-коду можно идентифицировать и проследить товар в разрезе всех его свойств и характеристик.

Любой штрих-код может быть распечатан как на обычном принтере, так и на специализированном принтере этикеток. Формирование аналитической отчетности:

- инвентаризация;

Проведение полной инвентаризации может привести к полной остановке работы склада, и, соответственно, прекращению отгрузки товаров заказчикам. Поэтому в большинстве случаем инвентаризация производится без остановки склада.

«1С-Логистика: Управление складом 3.0» – современная WMS-система, обеспечивающая хранение, автоматизацию складских операция, интеграцию с устройствами считывания штрихкодов и RFID-меток и со складским оборудованием, таким как весы и конвейерные ленты.

Данная конфигурация позволяет автоматизировать ряд процессов, связанных с управлением торговой деятельностью.

Многочисленные успешные внедрения системы, подтверждают, что она может эффективно использоваться на складе любого размера и типа – от небольшого склада-магазина до крупного распределительного центра или склада готовой продукции промышленного предприятия в самых разных отраслях.

Система «1С-Логистика: Управление складом» реализована в среде «1С:Предприятие 8» и, поэтому, поддерживает все преимущества этой современной технологической платформы: масштабируемость, открытость, простота администрирования и конфигурирования, наличие большого количества сервис-инженеров практически в любом городе и т.д.

Система поддерживает работу с различными типами торгового оборудования: принтерами этикеток, сканерами штрих-кода, бэтч- и радио- терминалами сбора данных.

Еще одним важным достоинством системы является возможность ее полной интеграции с программным продуктам фирмы «1С» - «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

Таким образом, на современном рынке только автоматизированный склад может обеспечить конкурентное преимущество, так как автоматизация значительно упрощает работу с информацией, позволяет избегать задержки и позволяет человеку уменьшить его трудоемкость.

Список использованных источников

  1. Программный комплекс 1С: Логистика: Управление складом [Электронный ресурс] Режим доступа: http://infostart.ru/public/431743/ Дата обращения: 19.01.2017

  2. Программный комплекс 1С: Логистика: Управление складом [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sys.by/logistic Дата обращения: 19.01.2017

  3. Программный комплекс 1С: Логистика: Управление складом [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.barcod.ru/avtomatizciya/ avtomati-skladsko-logistik/logistica-1s-upravlenie-skladom-3_0 Дата обращения: 19.01.2017

Просмотров работы: 247