ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНЫХ ДОЖДЕЙ НА ЭКОСИСТЕМУ ЛЕСНОГО ФОНДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНЫХ ДОЖДЕЙ НА ЭКОСИСТЕМУ ЛЕСНОГО ФОНДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Герасименко Е.М. 1, Кравцов И.А. 1, Богданова И.Б. 1
1НИМИ Донской ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бурное развитие промышленности возвело защиту окружающей среды в ранг важнейшей социально – экономической проблемы. Наиболее распространенный источник загрязнения атмосферы – кислотный дождь. Площадь, поражаемая кислотными дождями особенно велика и способна распространяться на значительные расстояния от источника выбросов, что приводит к повреждению и уничтожению лесов на обширных территориях. Кислотные дожди образуются в атмосфере в результате окисления соединений азота и серы, которые зачастую выделяются в результате сжигания ископаемых органических топлив.

Кислотные осадки воздействуют на леса либо косвенным путем – через почву и корневую систему, либо непосредственно на листву.

Косвенные воздействия проявляются по-разному. Например, осадки, содержащие соединения азота, некоторое время способствуют росту деревьев, снабжая почву питательными веществами. Однако в результате постоянного потребления азота лес им перенасыщается, тогда увеличивается вымывание нитрата, что приводит к закислению почв. Во время выпадения осадков вода, стекающая с листьев, содержит больше серы, магния, кальция, калия и меньше аммиака и нитрата, чем вода самих осадков, что приводит к увеличению кислотности почвы. В результате этого возрастают потери необходимых для растений магния, калия, кальция, и это приводит к повреждению деревьев.

В почвах с низкими значениями pH возрастает мобильность токсичных тяжелых металлов. Растворенные и легко поглощаемые растениями тяжелые металлы являются ядами для них и могут привести к дальнейшей гибели.

Непосредственная (прямая) гибель лесов в наибольшей степени ощущается вблизи от выбросов загрязнений, в радиусе нескольких десятков километров от их источника. Главной причиной является высокая концентрация диоксида серы. Она адсорбируется на поверхности растения. Проникая в организм растения, диоксид серы участвует в различных окислительных процессах, с участием свободных радикалов. Свободные радикалы окисляют ненасыщенные жирные кислоты мембран, изменяя их проницаемость, что в дальнейшем отрицательно влияет на многие процессы, такие как, фотосинтез, дыхание и др.

В зависимости от чувствительности вида и размеров нагрузки масштаб воздействия может простираться от восполнимого (обратимого) ущерба до полной гибели растения. В первую очередь погибают наиболее чувствительные виды. Наиболее чувствительны к прямому загрязнению хвойные деревья. Однако многие деревья, сбрасывающие листву, также с трудом переносят прямые воздействия вредных веществ.

Непосредственный вред, приносимый диоксидом серы, зависит от многих факторов – местного климата, вида деревьев, состояния почвы, способов обработки леса, pH влажных осадков и др. В наибольшей степени непосредственная гибель растений наблюдается в районах с сильнозагрязненным воздухом. Специалисты пришли к выводу, что вредное воздействие оказывают совместно все агрессивные кислотные вещества, загрязняющие воздух (диоксид серы и оксиды азота). При их совместном воздействии влияние каждого из вредных веществ еще больше усиливается (синергизм).

Рисунок 1 – Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Рассматривая данные экологического вестника Дона, можно сказать, что в 2015 году практически во всех городах Ростовской области характерно превышение над средним по стране уровня загрязнения взвешенными веществами (пылью), оксидом углерода, диоксидом азота, оксидом азота и формальдегидом. Уровень загрязнения оксидом углерода также выше среднего по стране в Новочеркасске, Ростове-на-Дону и Таганроге. Уровень загрязнения воздуха оксидом азота превышает среднее значение концентраций по стране в Азове, Новочеркасске и Таганроге. Хотя, по сравнению с предыдущими годами, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, значительно уменьшился [3]. Уменьшение выбросов диоксида серы и оксидов азота благоприятно сказывается на состоянии лесного фонда области.

Ростовская область является одним из самых малолесных регионов страны, а леса являются одним из основных природных ресурсов и играют немаловажную роль в снижении вероятности выпадения кислотного дождя. В связи с этим, возникает острая необходимость решения экологических проблем на данной территории. Рекомендуется проводить лесовосстановительные работы, а также, установить на каждом предприятии очистные сооружения, фильтры которые будут препятствовать выбросам опасных оксидов и тяжелых металлов. Это не только снизит вероятность выпадения кислотных осадков, но и сделает воздух значительно чище.

Литература:

  1. Экологическая химия: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / О.В. Ложниченко, И.В. Волкова, В.Ф. Зайцев. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 272 с.

  2. Модель влияния кислотных дождей на лесные экосистемы./ А.М. Тарко, А.Л.Дроздов, Е.И. Коновалова, Н.Ф, Писаренко, Ф.А. Татаринов. Вычислительный центр АН СССР - Москва 1988

  3. Экологический вестник Дона 2015 «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2015 году» Подготовка и печать: ООО «МС»394043,Воронежская область, г.Воронеж, ул.Луначарского, д.30 По заказу Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Просмотров работы: 843