ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ, ПОДВЕРГШИМИСЯ НАСИЛИЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ, ПОДВЕРГШИМИСЯ НАСИЛИЮ

Охотина А.С. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социально-экономические потрясения последних десятилетий вызвали в жизни людей негативные социальные явления: жестокое обращение с женщинами, насилие над ними, рост социального неблагополучия, правонарушений и преступлений в отношение женского пола. По данным [1] в России 600 тысяч женщин ежегодно подвергаются насилию со стороны мужчины, причем 40% насильственных правонарушений или убийств совершаются дома. Масштаб цифр этого социального явления кажется невозможным. Поэтому инновационная деятельность по выявлению, предотвращению и профилактике насилия над женщинами, формированию системы работы в регионах с активным вовлечением широких слоев общественности становится приоритетным направлением в деятельности социальной работы.

В настоящее время в России в социальной работе наметились следующие технологии работы с женщинами, которые подверглись или подвергались ранее насилию.

Наиболее распространенной и в тоже время действенной технологией является экстренная психологическая помощь - «Телефон доверия». Помощь такого рода дает возможность многим женщинам, испытавшим насилие, получать психологическую поддержку, а также рекомендации по волнующим их проблемам.

Достоинством данной технологии является принцип анонимности, так как не каждая женщина решится обратиться напрямую за помощью. Известно, что отсутствие зрительных впечатлений усиливает нагрузку на звуковой канал восприятия и значение приобретает не только сам текст сообщения, но и тон, тембр, скорость речи, паузы, продолжительность молчания [2]. Все это учитывается в ходе работы специалиста. Специалист должен грамотно оценить ситуацию, чтобы дать нужную помощь женщине, пострадавшей от насилия.

Также важной технологией при реабилитации женщин, жертв насилия, является создание «групп взаимопомощи». На основании данных социального патронажа и собственного желания женщины создаются эти группы. Работа в «группе взаимопомощи» дает возможность каждой женщине избавиться от ощущения изоляции, одиночества и непонимания. Кроме того, пострадавшая получает информацию о способах преодоления ее проблемы, что способствует осознанию необходимости защиты своих прав и интересов. Особенность технологии заключается в том, что занятие в группах проходит в атмосфере сопереживания и взаимной поддержки, и реабилитация происходит на уровне коррекции личностного восприятия, когда не меняются травмирующие обстоятельства, но изменяется их восприятие женщиной [3]. Нередки случаи, когда в «группах взаимопомощи» выделяются женщины, способные оказывать влияние на других членов группы. Работа в таких группах переходит на более высокий уровень, и они приобретают статус «групп самопомощи». Плюс данного процесса в том, что объект воздействия переводится в статус субъект, который может смело справляться со своими проблемами.

Еще одним эффективным групповым методом является психодрама. В психодраме человек, словно актер на большой сцене, проигрывает события, которые действительно происходили с ним в прошлом, вводя в сюжет реальных лиц или вымышленных персонажей. В ходе проигрывания ситуаций возникает подлинная эмоциональная связь между участниками, освобождение от накопленных негативных переживаний.

Плюс технологии: данная техника способствует формированию нового видения своей жизненной ситуации, что позволяет женщине, пострадавшей от насилия, справиться с комплексом жертвы.

Широкое распространение в социальной работе получили технологии, в которых используются методы терапевтические воздействия.

Сказкотерапия или по другому «детский» метод. Данный метод подходит не только женщинам, подвергшихся насилию, но и тем, кто запутался в себе и не понимает, как ему жить дальше. Занятия проходят следующим образом: специалист предлагает каждому написать сказки прочитываются в группе. Это дает попытку понять свои проблемы, а после найти пути их решения.

Наряду со сказкотерапией арттерапия является простым, но эффективным методом терапевтического воздействия. В арттерапии приветствуют многие формы творчества, например, музыка, рисование, танцы, лепка. Огромный плюс этого на первый взгляд простого метода в том, что женщина переносит свою проблему, например, в танец, и тем самым учится с ней жить.

Телесно-ориентированная терапия, как один из терапевтических методов, завоевала широкую популярность среди специалистов, работающих с женщинами, которых подвергли насилию. Так как тело женщины может «поведать» о ее проблемах и характере намного быстрее и больше, чем она сама может рассказать. Достоинство данной терапии в том, что специалист может аккуратно, без сопротивления женщины, подойти к ее внутренним переживаниям. В ходе терапии происходит не только решение психологических проблем женщины, но и оздоровление ее организма в целом. По сравнению с вербальными техниками телесно-ориентированная терапия действует намного быстрее и эффективнее.

Одной из форм работы с женщинами, испытывающими насилие, является шелтер-социальная гостиница. В ней женщина как одна, так и с детьми может получить не только временное убежище, но и помощь специалистов. Преимущество шелтер-социальной гостиницы в том, что в ней созданы все условия для скорейшей реабилитации и восстановления женщин.

Подводя итог, можно сказать, что все инновационные технологии в социальной работе с женщинами, подвергшимися насилию, выполняют ряд характерных задач, а именно спасение женщин, поддержание их социального функционирования и подержание их социального развития [4]. Каждая из технологий обладает своей специфичной чертой, что позволяет достигать максимального эффекта при решении характерных задач.

Список использованной литературы

  1. Хенден Х. 600 тысяч женщин ежегодно: домашнее насилие в России [текст] / Х. Хенден [Интернет-ресурсы] – Режим доступа: http://inosmi.ru/social/20160817/237564277.html (дата обращения: 03.01.2017.)

  2. Зубрицкая А. С. Особенности психологической помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия / А. С. Зубрицкая // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. – 2009. - №3. – С. 77-87

  3. Насилие в семье: особенности психологической реабилитации / Под ред. Н.М Платоновой, Ю.П. Платонова. - СПб.: Речь, 2004. - 100 с.

  4. Социальная работа с женщинами, подвергшимися насилию / Под.ред. В.И. Жукова.: В 2 т. Т.2. - М.: Союз, 2008. - 303 с.

Просмотров работы: 655