ВРЕД КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВРЕД КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА

Сагарда К.В. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время становится модной тенденцией такое развлечение, как курение кальяна, особенно среди молодого поколения. На улицах города часто можно встретить различные кальянные заведения, где собираются люди, дабы искусить все «прелести» восточного изобретения. Но мало кто из них знает, какой же все-таки вред несет за собой курение кальяна.

Кальян – это несложный инструмент, состоящий из резервуара, наполняемого жидкостью, трубки, с отведённым местом для курительной смеси и ещё одной трубки, на конце которой располагается мундштук. Через вторую трубку и происходит процесс раскуривания табака.

Дым, который образуется в результате неполного сгорания табака, содержит в себе множество вредных для здоровья веществ, таких как: различные смолы, формальдегиды, никотин и угарный газ. Вдыхание таких веществ человеком, соответственно, приводит к тому, что большое количество их оседает в лёгких.

Исследования, проведённые ещё в 2003 году, показали, что в организме любителей кальяна всегда повышенное (в несколько раз) содержание серебра, бериллия, котонина, мышьяка, никеля, хрома, кобальта и свинца, что приводит к медленному и необратимому отравлению организма курильщика. Следовательно, к заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной системы. К тому же, заядлому курильщику могут грозить проблемы импотенции и бесплодия.

Также было доказано, что в дыме, прошедшем через воду, повышается концентрация монооксида углерода, что приводит к расширению сосудов, а затем к резкому сужению, гораздо меньше, чем в нормальном состоянии. Этот эффект схож с распитием спиртных напитков, вследствие чего, возникает состояние эйфории.

Курение кальяна нередко является причиной передачи инфекции. Так, например, сидя в большой компании, люди, не задумываясь, передают кальянную трубку из рук в руки, при этом не используя никаких дополнительных насадок (мундштуков). Тем самым, это является причиной таких заболеваний, как туберкулез, гепатит А или герпес.

При курении кальяна через алкоголь, спирт попадает в кровь человека через лёгкие, в то же самое время, когда никотин и другие продукты тления табака негативно действуют на сердце, на организм в целом. При распитии же спиртного в процессе курения, действие алкоголя немного отложено во времени и вред спиртного, хоть и больший, но он не накладывается на вред кальяна, а следует за ним по очереди.

Также, пристрастие к курительным смесям – является причиной зависимости как психологической, так и физической.

Цель исследования. Изучить причины повышенного пристрастия к курению кальяна среди молодежи.

Исследование проводилось методом анкетирования. В данном исследовании приняли участие 193 человека. Средний возраст респондентов составил 19 лет.

Среди 193 людей некурящих оказалось лишь 83 человека (43%). Следовательно, 110 (57%) курящих. Однако, частота курения кальяна весьма утешительна, ибо большинство людей (48%) выбрали вариант ответа «Редко (1-2 в месяц)». Другие же результаты: крайне редко - 38%; часто – 14%

Чаще всего местом для раскуривания кальяна являются специально-отведенные для этого заведения (76%), что вполне предсказуемо.

Результат относительно смешивания табачного дыма с распитием спиртных напитков оказался весьма отрицательный. Варианты ответов «Да» (25%) и «Иногда» (44%) в сумме превосходят вариант ответа «Нет» (32%)

У большинства респондентов появилось пристрастие к курительным смесям к 18 годам (25%).

Ситуация оказалось совсем противоречивой. Несмотря на то, что опрошенные знают последствия употребления курительных смесей, они продолжают это делать (58%).

Выводы: Вопреки тому, что кальян – это вредно, и большинство опрошенных понимают это, они продолжают его курить. Видимо, среди молодежи, это новая замена сигаретам, но ведь вред, наносимый от кальяна совсем не лучше, даже наоборот, более губительный для организма человека.

Выражаю благодарность за помощь в написании статьи старшему преподавателю кафедры биохимии, к.б.н. Винокуровой Н.В.

Просмотров работы: 500