ИЗУЧЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА О ПРОЯВЛЕНИЯХ И ТЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА О ПРОЯВЛЕНИЯХ И ТЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Садыганова К.В. 1
1Российский Государственный Социальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нередко в разговоре многие из тех, кто не знаком с этой болезнью ошибочно предполагают, что это старческий маразм. На самом деле это далеко не так. Что же из себя представляет это заболевание? Это болезнь при которой происходит разрушение большого количества нервных клеток или же по другому их отмирание, что приводит к развитию старческой или сенильной деменции. Как правило, она обнаруживается у людей пожилого возраста, но также известны случаи так называемой ранней болезни Альцгеймера – когда есть вероятность заболеть до 50 лет. Анализ литературы показал, что самый ранний случай был зафиксирован в 28 лет, а это очень тревожный факт. Установлено, что женщины чаще заболевают болезнью Альцгеймера [2; 3].

Для того чтобы понять насколько осведомлены окружающие об этой болезни мы решили провести опрос среди своего ближайшего окружения.

Так, из общего числа опрошенных:

  • 30% респондентов имеют более полное представление об этой болезни. Содержание их ответа, примерно было таковым: «Альцгеймер – это болезнь, встречающаяся у пожилых людей. Блокируются нейронные связи, и в следствии этого нарушаются функции мозга. В первую очередь память, а затем координация и моторика. Приводит к летальному исходу».

  • 50% респондентов имеют представления об общих признаках болезни, а именно: «Заболевание связано с провалами в памяти, дезориентация в пространстве. Чаще всего встречается у пожилых людей».

  • 10% респондентов утверждает, что: «Проще говоря – маразм. В старости человек начинает вести себя по-детски, все забывает и путается в своих действиях».

  • Остальные 10% респондентов предполагают, что эта болезнь связана с нарушением психики.

Участники опроса никогда лично не сталкивались с этой болезнью и знают о ней только из таких источников как фильмы и книги.

Как выяснилось, многие люди имеют узкое представление о болезни Альцгеймера. Представление об этом заболевании среди людей очень важно, поскольку на сегодняшний день, столкнувшись в реальности с этой болезнью, мы должны понимать, как вести себя с человеком, у которого имеется данное заболевание.

Так, в современном представлении, болезнь Альцгеймера имеет свои четкие критерии и на их основании можно заподозрить данную болезнь. Происходит нарушение памяти, человек не может запомнить текущей информации и усвоенной в недавнем прошлом. Человек утрачивает способность ориентироваться в текущей жизни – в своем возрасте, месте пребывания, составе семьи. Зрительные и слуховые и другие восприятия становятся нечеткими, расплывчатыми и неустойчивыми. Страдает речь: она становится скудной, обедняется словарный запас, грамматические формы. Весьма нередко больной повторяет начальный или последний слог каких-то слов. К проявлением нарастающего слабоумия относятся нарушения письма (аграфия), чтения (алексия), счета (акалькулия). Также происходит нарушение целенаправленных движений (апраксия). На фоне нарастающих нарушений памяти больные утрачивают свойственные им навыки, как бы «забывают» не только что делать, но и как делать и действовать. У окружающих складывается впечатление, что больные разучились делать то, что для них раньше было привычным – стирать, готовить, шить и т.д. Происходит обеднение форм эмоционального реагирования, суживается круг интересов. Иногда отмечаются кратковременные состояния резкого двигательного возбуждения со злобным аффектом, агрессивным поведением, насильственными криками. Довольно таки часто встречаются депрессивные расстройства. Их особенностью является отсутствие депрессивных жалоб больных, поэтому признаки депрессии определяют на основании объективной оценки – наличия пониженного настроения, утраты интересов, снижения активности, повышенной утомляемости, заниженной самооценки, пессимистического видения будущего [1; 3].

Если вы обнаружили какой-либо из вышеперечисленных критериев у своих пожилых родственников, то вам следует в обязательном порядке обратиться к врачу. Хотя стоит признать, что в настоящее время лекарства от болезни Альцгеймера не существует. Предлагается множество способов приостановить развитие болезни Альцгеймера. Основными из них являются ежедневные физические нагрузки, а также стимулирование мышления.

Таким образом, болезнь Альцгеймера опасное заболевание, которое поражает мозг человека. И тем не менее многие люди в современном мире не имеют даже малейшего понятия, что же это за страшное заболевание. Мы все должны быть осведомлены о данном заболевании, поскольку предупрежден – значит вооружен!

Список литературы:

  1. Захаров В.В., Яхно Н.Н. Когнитивные расстройства в пожилом и старческом возрасте. М.: Методическое пособие для врачей, 2005. С. 35-37.

  2. Каминский Ю.Г., Косенко Е.А. Популярно и не очень о болезни Альцгеймера. М.: Либроком, 2009. 136 с.

  3. Клиническая психиатрия. Избранные лекции: учебное пособие / Под ред. Л.М. Барденштейна, Б.Н. Пивня, В.А. Молодецких. М.: ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М», 2014. 432 с.

Просмотров работы: 293