ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ "ДАМА С ГОРНОСТАЕМ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ "ДАМА С ГОРНОСТАЕМ"

Агаджанян А.М. 1
1МПГУ, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Актуальность

Цель

Задачи Источники

Биография художника

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) родился 15 апреля 1452 г. в маленькой деревне Анкиано (Anchiano LU), расположенной недалеко от городка Винчи (Vinci FI). Он был незаконным сыном богатого нотариуса Пьеро (Piero da Vinci) и красивой поселянки Катарины (Katarina). Вскоре после этого события нотариус заключил брак с девушкой знатного происхождения. Детей у них не было, и Пьеро с женой взяли трехлетнего ребенка к себе. (1)

История написания картины «Дама с горностаем»

Портрет изображает Сесилию Галлерани ( 1473-1536), придворную и любовницу миланского герцога Людовика Сфорцо, прозванного из-за смуглого цвета лица иль Моро т.е. Мавр.

«Дама с горностаем» — это своего рода настоящий прорыв в искусстве психологического портрета того времени. Эта картина была написана маслом по дереву, что являлось новшеством для итальянских художников в те времена. Надо сказать, что Леонардо Да Винчи относился к числу тех, кто активно использовал в своей деятельности всевозможные нововведения.

Еще одной немаловажной отличительной особенностью картины является положение девушки со зверьком: ее фигура изображена в три четверти, а глаза направлены в сторону, то есть не смотрят на зрителя. Это своеобразное открытие также принадлежит Да Винчи.

Обратить внимание стоит и на черты лица девушки, они словно выточены из белого мрамора. Прозрачный чепчик и тонкое ожерелье на шее только подчеркивают всю нежность и изысканность этой прекрасной дамы, а легкие тонкие пальцы едва касаются маленького зверька, который покорно сидит на руках у своей хозяйки. В целом, вся картина пропитана возвышенными чувствами, которые улавливаются во взгляде и позе девушки.

Картина, на которой изображена молодая женщина с горностаем на руках, имеет неповторимый стиль и легко узнаваемые детали. Резкая пластика образа, характерная для флорентийских мастеров, была не по душе Леонардо да Винчи. Прямое освещение, по мнению гениального художника, давало резкие блики и тени. Великий Леонардо предпочитал сумерки. На картине «Дама с горностаем» приглушённый свет мягко моделирует лицо и фигуру молодой женщины. Картина имеет ряд характерных деталей: фигура Чечилии Галлерани изображена размером в три четверти. Этот приём был новым для того времени; работа написана маслом по дереву. Леонардо да Винчи одним из первых начал эксперименты с красками и поверхностями; взгляд девушки направлен не на зрителя: глаза смотрят в сторону, добавляя портрету романтичности и загадки. До Леонардо никто не использовал этот оригинальный приём; лицо прекрасной дамы словно выточено из светлого мрамора. Тонкие, благородные черты, изящное ожерелье на шее, прозрачный чепчик подчёркивают хрупкость и изысканность красавицы. Нежным пальцам покоряется даже юркий горностай, мирно сидящий на руках у девушки.

Того времени; работа написана маслом по дереву. Леонардо да Винчи одним из первых начал эксперименты с красками и поверхностями; взгляд девушки направлен не на зрителя: глаза смотрят в сторону, добавляя портрету романтичности и загадки. До Леонардо никто не использовал этот оригинальный приём; лицо прекрасной дамы словно выточено из светлого мрамора. Тонкие, благородные черты, изящное ожерелье на шее, прозрачный чепчик подчёркивают хрупкость и изысканность красавицы. Нежным пальцам покоряется даже юркий горностай, мирно сидящий на руках у девушки.

Судьба картины после смерти Сесилии Галлерани и до приобретения ее Адамом Ежи Чарторыйским неизвестна. Вероятно, что она находилась у наследников. Только за последние два века, с момента прибытия Дамы в Польшу (в нач. 19 в.), началось отслеживание истории этой работы Леонардо да Винчи.

Во время Второй мировой войны картина была украдена. Но в 1946 году возвращена в Польшу. (2)

Художественные особенности картины «Дама с горностаем»

Тем не менее, картина была куплена около 1800г., вероятно в Италии, князем Адамом Ежи Чарторыйским и подарена его матери, принцессе Изабелле. Долгое время считали, что это портрет анонимной дамы. Однако, сравнивая изображение с рисунками другого портрета, сделанными Леонардо, и описаниями предполагаемой любовницы короля Франции, называемой "прекрасная ferronnière", принцесса Изабелла решила, что в обоих случаях изображено одно и то же лицо. Она велела поместить на картине надпись, которая и сейчас достаточно хорошо видна слева, в верху: La Belle Ferroniére d Leonard da Winci.

«Дама с горностаем» была написана Леонардо Да Винчи ближе к концу XV века. Предполагают, что девушка, изображенная на картине, является фавориткой Лодовико Сфорца Чечилия Галлерони. Как раз в годы написания картины Леонардо находился на службе у герцога.

Интересен и тот факт, что в руках у девушки вовсе не горностай, а хорек-альбинос. Так почему же картина носит название «Дама с горностаем»? Скорее потому, что горностай по-гречески звучит как «гале», что весьма созвучно с фамилией Галлерони. Такой небольшой нюанс не играет существенной роли, так как в те времена не придавали особого значения видовой принадлежности животного: если грызун и с длинным хвостом, значит горностай. Надо сказать, что хрупкая девушка, у которой на руках дикое животное, которое к тому же плохо приручается, выглядит довольно эффектно и красиво.

В настоящее время картина Да Винчи «Дама с горностаем» находится в Польше в Галерее Чарторыжских.

Первая гипотеза, что на картине изображена именно Сесилия Галлерани возникла в 1900 году. Это предположение подтвердило открытие следующего факта: в 1488 году король Неаполя Фердинанд I награждил Людовика иль Моро орденом горностая, после чего ему дали прозвище ermellino Bianco (Белый горностай). Рожденная около 1473г., в семье переехавшей в Милан из Сиены, Сесилия Галлерани появилась в кружении Людовика Сфорцо в начале 1489г. Молодая девушка, проявлявшая интерес к науке и искусству, обратила на себя внимание Людовика. Красота не единственное достоинство, которым она обладала: юная интеллектуалка знала латынь, писала стихи и была в состоянии вести серьезные споры в присутствии философов и теологов. Ее отношения с Людовиком в 1491 году привели к рождению сына Чезаре. К тому времени герцог был уже женат на Беатрис, дочери Эрколе д'Эсте, герцога Феррары. Через две недели после рождения сына, Сесилия получила от Сфорцо поместье Saronno. Более чем через год пребывания при миланском дворе, рядом с законной женой герцога, она переехала с сыном и женившимся на ней в 1492 году, Людовиком де Карминати Брамбилла, во дворец Carmignola, где и жила до своей смерти в 1536. На портрете Сесилия изображена в испанском костюме, который вошел в моду при Миланском дворе около 1490г. На коленях она держит зверька, который иногда рассматривается как хорек или ласка. Здесь он играет важную роль как для Сесилии Галлерани, так и для герцога Людовико Сфорцо. Горностай, чей белоснежный мех является символом чистоты, выступает как аллегория. Здесь он изображен несколько больше, чем его натуральная величина; искусственная поза, с одной поднятой и второй обпущенной лапкой, предлагает отношения, принятые в геральдике.Картина редко покидала Польшу. Дама с горностаем побывала в 50-х годах XX века в Москве, Вашингтоне, а затем в Швеции. Впервые на свою родину, в Италию, она ездила" в 1998 году.

Специалисты из французского института Люмьер сделали компьютерную реконструкцию картины, которая показала, что первоначально дама была изображена на синем фоне, что придавало образу глубину; под подбородком Сесилии Галлерани была завязана вуаль, поддерживающая волосы. Камера "проявила" также ресницы дамы, которые в результате старения пигмента за прошедшие столетия осыпались. Камере удалось выявить первоначальные наброски карандашом, сделанные мастером в некоторых местах картины.(3)

Источники

  1. Узнайте больше в статье: http://italy4.me/izvestnye-lyudi/leonardo-da-vinci.html

  2. Я узнала больше: http://italyhit.com/istoriya/lichnosti/leonardo-da-vinchi/dama-s-gornostaem.html

  3. http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-leonardo-da-vinchi-dama-s-gornostaem/

Просмотров работы: 385