ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ «ЖИВИ, КНИГА!» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ «ЖИВИ, КНИГА!»

Харахорина М.М. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, в век информационных технологий книги утратили свою ценностью. Так считают многие люди. Но я докажу вам, что это не так. По сей день люди заходят в книжные магазины, выбирают и покупают книги с художественными произведениями, дарят друзьям и близким, обмениваются книгами, подчеркивают в них выражения, которые хотели бы запомнить. И подрастающее поколение видят это. А раз видят, то не все потеряно. Задача педагогов, по моему мнению, не только воспитать грамотную, самостоятельную личность, но и заинтересовывать, мотивировать детей любить учиться, любить знать и привносить в этот мир нечто новое.

Как развить интерес у младшего школьника к чтению книг художественной литературы? Это главный вопрос и задача моего проекта. Проблема отсутствия интереса к художественной литературе существует и по сей день. И будет ужасно, если это проблема будет не решена. Надо дать понять ученикам, что книга – это главный источник знаний.

В данной статье я разработала проектную деятельность на тему «Живи, книга!». Проект актуален для учеников третьего класса. Целью проекта «Живи, книга!» является развитие у детей младшего школьного возраста интереса к художественной литературе; обогащение словаря, развитие лексико-грамматического строя; повышение уровня развития речи детей. [1]

На реализацию проекта «Живи, книга!» понадобится неделя.

Проектная деятельность необходима (требования ФГОС), чтобы научить младшего школьника самостоятельно добывать знания. [1]

Этапы работы над проектом:

  1. Организационный: определение темы проекта; формулировка и ознакомление учеников с целями, задачами проекта; подбор материала; осуществление проекта «Живи, книга!».

  2. Практический: Беседы «Берегите книгу», «Зачем нужны книги», «Где живут книги». Сюжетно-ролевая игра «Библиотека». Викторина «Сказки».

  3. Индивидуальное творчество: «В сказочном царстве» (сочинение сказок).

  4. Заключительный: разработка собственного сборника «Живи, книга!»

Реализация этапов (1 день):

  1. Организационный.

Тема проекта: «Живи, книга!».

Цели проекта для учащихся: создание сборника со сказками «Живи, книга!».

Задачи проекта для учащихся: узнать из чего делают книги, как изготавливают книги, зачем нужны книги, как нужно беречь книгу, где живут книги. Вспомнить героев сказок, названия сказок. Создать собственную сказку, которая войдет в сборник «Живи, книга!».

Итог проекта для учащихся: создание сборника, под названием «Живи, книга!» со сказками собственного сочинения.

  1. Практический.

Беседы: «Берегите книгу», «Зачем нужны книги», «Где живут книги».

Здравствуйте дети!

Рада вас видеть!

Сегодня мы побеседуем с вами о главном источнике знаний. Об одном из видов печатной продукции, состоящее из отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена информация в виде текста, иллюстраций. Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить?

Из чего состоит книга? (учитель в руках держит книгу) Посмотрим внимательно..

Из обложки, корешка (учитель показывает), и листов. На обложке автор пишет название произведения, свои инициалы, серию, издание. Сейчас мы посмотрим фильм о строении книг! (учитель включает фильм «По секрету всему свету. Строение книги» 7.20 мин).

Как вы думаете, зачем нужны книги? Зачем их создавать?

Книги содержат в себе многовековой опыт и знания, накопленные другими людьми. А также различные идеи, стратегии и методики, которые могут пригодиться в жизни в любой момент. Например, геройский поступок, или как парень сделал приятный и неожиданный подарок своей возлюбленной. Часто встречаются книги, где описаны различные хозяйственные секреты. Причем вовсе не обязательно, что эти знания вам пригодятся в ближайшее время, но прочитав книгу один раз, вы сохраните знания на долгие годы.

Книги способствуют формированию мировоззрения. С их помощью можно развить мышление и научиться рассуждать. Все эти знания обязательно вам пригодятся на любом этапе вашей жизни, начиная от отношений с окружающими вас людьми, и заканчивая работой.

Ребята, книги это отдельный мир! Мир волшебства, приключений и науки.

Как нужно беречь книгу? Где живут книги? Как вы думаете? (Надо понимать, что книга не игрушка. Ее нельзя бросать. Нельзя в ней рисовать. Необходимо пыль вытирать, если она есть. Не класть книгу в влажное место.

В библиотеках на полках. Так же у каждого дома, есть место, где живут книги­­ – в шкафу).

Согласна с вами!

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека».

Ребята, недавно мы с вами ходили на экскурсию в детскую библиотеку. Работники библиотеки рассказали нам, кто работает в библиотеке и как она устроена. Нам с вами очень понравилось экскурсия, и мы организовали в нашей группе свою библиотеку. Мы отобрали для нашей библиотеки самые интересные книги и журналы, изготовили книжки-малышки, абонементы и формуляры читателя, на каждую книжечку наклеили книжный кармашек и сделали книжный формуляр. И сегодня я предлагаю нам с вами поиграть в библиотеку.

Дети, кто работает в библиотеке? (Библиотекари).

Правильно. Библиотекарь хранит и отвечает за все книги и журналы в библиотеке, он выдаёт книги посетителям библиотеки. Как их называют? (Читателями).

Когда читатель выбрал понравившуюся ему книгу, библиотекарь вкладывает формуляр книги в абонемент читателя. /Учитель показывает образец/

После того, как читатель прочтёт книгу, он должен вернуть её в библиотеку. Библиотекарь проверяет, не повреждена ли книжка, вкладывает в неё обратно книжный формуляр /показывает/. Ребята, кто запомнил, какие отделы есть в библиотеке? (Абонемент и читальный зал).

Да, в абонементе книги читатели берут домой, а читальный зал нужен, чтобы в нем читать книги, которые находятся в библиотеке в одном экземпляре. Это очень ценные книги и библиотекарь не может разрешить их взять домой. Там же, в читальном зале можно посмотреть много интересных журналов.

Итак, ребята, давайте поиграем. Сегодня библиотекарем буду я, а вы - читателями. Добро пожаловать в библиотеку! (Включает «Песню про библиотеку. Детский хор» и игра начинается.

В следующий раз роль библиотекаря берут на себя уже сами дети. При последующем проведении Учитель вводит в игру новые роли и сюжеты.)

Викторина «Сказки» ( 2 день). [3]

Цели: развивать познавательный интерес детей; способствовать пониманию того, что книга - источник знаний.

Учитель делит класс на две команды и выбирает капитана. Задача каждой команды придумать название.

Первый раунд «Разминка». Раунд не зря называется «Разминка», это вводная часть. По очереди учитель задаёт вопросы сначала первой команде, затем - второй. За каждой правильный ответ - 5 очков. За указание автора и название произведения команда получает дополнительное 1 очко.

Вопросы первой команде:

  1. Какому известному веселому коротышке принадлежала голубая шляпа? Он с ней никогда не расставался. И даже, когда на Луну полетел, он шлем от скафандра на шляпу надел?

  2. Какая обувь служила вкусным и питательным продуктом для крокодилов?

  3. Чей костюм был набит соломой?

Вопросы второй команде:

  1. У кого на голове вместо шапки была медная воронка?

  2. Кто был обладателем лягушачьей кожи?

  3. Кто главный герой сказки «Чёрная курица, или Подземные жители»?

Второй раунд «Заморочки из бочки». Каждый участник из бочки тянет бочонок с цифрой. Ведущий задает вопрос, соответствующий этому числу. Если игрок отвечает на вопрос, то получает 2 балла, если ему помогает команда, то получают только 1 балл.

  1. Автор «Сказки о рыбаке и рыбке?» (Пушкин А. С.)

  2. Непоседа-коротышка из Цветочного города? (Незнайка.)

  3. Она пришла из сказки Г. X. Андерсена. Ее имя означает меру длины, равную 2,5 см. Как ее зовут? (Дюймовочка.)

  4. В какой сказке действуют как живые существа луковица, помидор, лимон и другие? («Приключения Чиполлино». Дж. Родари).

  5. Игрушка - главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола? (Чебурашка.)

  6. В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («12 меся-цев».)

  7. Как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.)

  8. Сколько сыновей было у старика со старухой, в русской народной сказке «Иванушка-дурачок»?

  9. Как звали девочку в сказке «Цветик-семицветик»?

  10. Назовите страну, где утром жители говорят друг другу «спокойной ночи», а когда идут спать, говорят «доброе утро»; где в булочных продаются канцелярские принадлежности, а хлеб надо покупать в канцелярских магазинах.

Третий раунд: «Гонка за лидером».

Нужно определить, какая команда даст больше правильных ответов за 15-30 секунд.

  1. Королева с холодным сердцем? (Снежная Королева.)

  2. Кругленький, умненький, убежавший от пенсионеров? (Колобок.)

  3. Сказочные похитители детей? (Гуси-лебеди.)

  4. Кто из урода превратился в красавца? (Гадкий утенок.)

  5. Как звали невесту, которая сбежала от слепого и жадного жениха? (Дюймовочка.)

  6. Папа, который снимал со своего сына стружку? (Папа Карло.)

  7. Назови имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи? (Щелкунчик.)

  8. Герой сказки, имевший только один недостаток - слишком большие уши? (Чебурашка.)

  9. Волчий воспитанник? (Маугли.)

  10. Чей хвост служил шнурком для звонка? (Ослик Иа.)

  11. Ветеринар, посетивший Африку? (Айболит.)

  12. Сказка, где теряют обувь? (Золушка.)

  13. В какой сказке печка разговаривает? («Гуси-лебеди».)

  14. Жилище Бабы-Яги? (Избушка на курьих ножках.)

  15. Кто автор сказки «Кот в сапогах»? (Ш. Перро.)

После проведения третьего раунда, учитель посчитывает баллы команд, оглашает победителей и награждает команды. Учитель команде победителей вручает наклейку «Умник» или «Умница». Второй команде принимавшей участие наклейки с улыбающимся смайликом.

3. Индивидуальное творчество: «В сказочном царстве» (3 и 4 день).

На викторине ученики показали, что много знают сказок. Учитель задает домашнее задание­ – придумать и написать сказку на листе А4, и нарисовать рисунок к сказке. Сказка на любую тему. И объявляет: индивидуальное творчество: «В сказочном царстве». Мы сделаем сборник сказок, куда самые лучше сказки опубликуются в сборник! У нас будет собственная книга «Живи, книга!».Все произведения, которые будут сданы учителю, войдут в сборник, и будут названы лучшими работами.

4.Заключительный: разработка собственного сборника «Живи, книга!» (5,6 день).

Учитель с классом, во время внеурочной деятельности, разрабатывают книгу, оформляют её, придумывают обложку, пишут название «Живи, книга!», сборник сказок 3 класса «_». Для этого им понадобилось плотный картон, цветная бумага, декоративные ленты, наклейки, фломастеры, клей, ножницы.

На уроках литературного чтения, учащиеся сдают работы учителю на прочтение. После чего в ожидании уходят домой. Учитель самостоятельно дорабатывает книгу, вшивает страницы с произведениями. И на следующий день, учитель на уроке литературного чтения показывает сборник с произведениями «Живи, книга!».

Разработанная проектная деятельность на тему «Живи, книга!» интересна и полезна. Цели: развитие у детей младшего школьного возраста интереса к художественной литературе; обогащение словаря, развитие лексико-грамматического строя; повышение уровня развития речи детей, были достигнуты.

Список используемой литературы
  1. Пахомова, Н. Ю. Проектная деятельность. Методическое пособие для учителя начальных классов./ Н. Ю. Пахомова, И. В. Суволокина, И. В. Денисова. – М. :Русское слово, 2014.

  2. Поливанова, К. Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К. Н. Поливанова. – М. : Просвещение, 2008.

  3. Сухин, И. Г. Литературные викторины./ И. Г. Сухин. – М. : Рольф, 2001.

Просмотров работы: 499