ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО КОНТРОЛЯ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО КОНТРОЛЯ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Качество строительных работ напрямую связано с качеством строительных материалов. В связи с этим, все больше возникает необходимость регулярно проводить мероприятия по обеспечению качества строительных материалов.

Для определения дефектов выпускаемых строительных материалов прибегают к различным методам их обнаружения. К ним можно отнести и методы неразрушающего контроля. В случае обнаружения дефектов, определяется их количественная величина, которая сравнивается с стандартами или техническими условиями.

Метод магнитно-резонансной томографии, широко применяемый в медицине, с таким же успехом применяется в качестве одного из видов неразрушающего контроля для не металлосодержащих строительных материалов.

Для исследования использован строительный древесный брус, выполняющий роль несущей балки. Древесина, это материал, который даже при точном соблюдении технологии обработки, из-за природных особенностей, может иметь структурные дефекты (гниль, сучки, дефекты причиненные вредителями).

Помимо метода магнитно-резонансной томографии, для сравнения, были использованы другие виды неразрушающего контроля:

  1. Акустический метод

  2. Визуальный (оптический) метод

  3. Метод магнитно-резонансной томографии

  4. Капиллярный метод

Основными исследуемыми параметрами древесины влияющими на его качественные показатели, которые необходимо выявить в ходе исследования, являлись его химический (влажность, наличие гнили, плесени) и структурный (наличие пустот, трещин, уплотнений) состав.

Сравнительный экономический анализ магнитно-резонансной томографии с остальными рассматриваемыми методами контроля по затратам, показал, что он имеет самую высокую стоимость оборудования, монтажа и текущего содержания, по сравнению с другими методами, при этом показал лучшие результаты, превосходя все остальные методы в точности, полноте и достоверности данных. Данный метод позволил получить самую полную информацию о внутренней структуре образца, также время проведения исследования оказалось наименьшим, что очень важно при больших объемах контролируемых образцов.

Просмотров работы: 291