СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ОЦЕНКИ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ОЦЕНКИ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Мельникова М.С. 1, Белоусова Л.Ф. 1
1Филиал Южного федерального университета г. Новошахтинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Значение анализа деловой активности организации заключается в том, что, в отличие от других направлений анализа, его результаты позволяют сформировать целостное, системное представление о хозяйственной деятельности компании, затрагивая практически все стороны ее функционирования – платежеспособность и конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность, финансовую устойчивость и пр. В то же время в отечественных формах отчетности не предусматривается выделение показателей деловой активности, что порождает проблему недостаточной разработанности методики расчета данных показателей и обуславливает актуальность данной статьи, посвященной сравнительному анализу различных концепций оценки деловой активности организации.

В.В. Ковалев, отмечает, что «в широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала» [4, с.341]. В этой связи основным содержанием анализа деловой активности является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов, на него влияющих, а также прогнозирование результативности хозяйственной деятельности организации. Цель анализа деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов предприятия и в выявлении резервов их повышения.

Проводя общую параллель среди мнений различных авторов, следует отметить в преобладающей мере одинаковые подходы к тому, что деловая активность зависит от эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации.

В целом в процессе анализа решаются следующие задачи:

  • изучение и оценка тенденции изменения показателей деловой активности;

  • исследование влияния основных факторов, обусловивших изменение показателей деловой активности;

  • обобщение результатов анализа, разработка конкретных мероприятий по вовлечению в оборот выявленных резервов.

Деловая активность предприятия измеряется с помощью системы ко­личественных и качественных критериев. Сравнительный анализ отечественных методик оценки деловой активности предприятий выявил более 30 различных показателей анализа, причем, многие из них имеют между собой функциональную зависимость. При этом часть показателей стремится в своей динамике к росту, другие – имеют положительную тенденцию снижения, что затрудняет формирование заключения по динамике деловой активности предприятия. И.В. Сергеев наглядно проиллюстрировал порядок анализа деловой активности пред­приятия (рисунок 1) [7, с.325].

Рисунок 1 – Приемы проведения оценки деловой активности

Обобщив позиции на систему показателей и направления анализа деловой активности на микро-уровне, можно выделить следующие этапы количественной оценки деловой активности организации (рисунок 2).

Рисунок 2 –Этапы проведения количественной

оценки деловой активности организации

Г. В. Савицкая подразделяет источники данных для анализа деловой активности на нормативно-плановые, учетно-отчетные и внеучетные, считая отчетность ведущим информационным источ­ником анализа деловой активности [6, с.14].

Деятельность организации на первом этапе анализа может быть охарактеризована различными показателями, основными из которых являются выручка от продажи продукции (товаров, работ, услуг), прибыль, величина активов предприятия (авансированного капитала). Оценивая динамику указанных показателей, необходимо сопоставить темпы их изменения, данное соотношение получило название «золотого правила экономики организации» и в оптимальном варианте должно свидетельствовать, что:

  • во-первых, чистая прибыль увеличивается более высокими темпами, чем объем продаж, что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения;

  • во-вторых, объем продаж возрастает более высокими темпами, чем активы (капитал) организации, т.е. ресурсы используются более эффективно;

  • в-третьих, экономический потенциал предприятия вырос по сравнению с предыдущим периодом.

На третьем этапе анализа для оценки интенсивности использования ресурсов организации используются общие показатели оборачиваемости и показатели управления активами (таблица 1) [1, с.138].

Таблица 1 – Коэффициенты деловой активности – показатели оборачиваемости

Наименование коэффициента

Способ расчета

(коды с-но Приказу Минфина РФ №66н)

Пояснения

Общие показатели оборачиваемости

Коэффициент общей оборачиваемости (ресурсоотдача), оборотов

выручка от продажи

d1 = —————————

среднегодовая стоимость активов

с.2110

d1 = —————

с.1100+с.1200

Характеризует интенсивность использования активов через скорость их оборота

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, оборотов

выручка от продажи

d2 = —————————

среднегодовая стоимость

оборотных активов

с.2110

d2 = —————

с.1200

Характеризует скорость оборота оборотных средств

Фондоотдача, оборотов

выручка от продажи

d3 = —————————

средняя стоимость

основных средств

с.2110

d3 = —————

с.1130

Характеризует интенсивность использования основных средств

Коэффициент отдачи собственного капитала, оборотов

выручка от продажи

d4 = —————————

средняя стоимость

собственного капитала

с.2110

d4 = —————

с.1300

Характеризует объем выручки в расчете на 1 руб. вложенного собственного капитала

Показатели управления активами

Оборачиваемость материальных запасов, дни

(средняя стоимость

запасов) · t

d5 = —————————

выручка от продажи

с.1210 · t

d5 = —————

с.2110

Характеризует длительность оборота запасов

Оборачиваемость денежных средств, дни

(средние остатки денежных средств и денежных эквивалентов) · t

d6 = —————————

выручка от продажи

с.1250 · t

d6 = ————— с.2110

Характеризует длительность оборота денежных средств

Срок погашения дебиторской задолженности, дни

(средние остатки дебиторской задолженности) · t

d7 = —————————

выручка от продажи

с.1230 · t

d7 = ——————

с.2110

Характеризует длительность погашения дебиторской задолженности

Кроме того, в процессе анализа используются показатели эффективности использования ресурсов. Так в качестве обобщающего показателя эффективности использования основных средств используется показатель фондорентабельности, а также сумма относительной экономии основных фондов.

Система показателей, применяемых в отечественной практике для оценки использования материальных ресурсов производственного предприятия, представлена на рисунке 3 [2, с.108].

Рисунок 3 – Показатели использования материальных ресурсов

Анализ производительности труда – одного из результатных показа­телей использования трудовых факторов и эффективности произ­водства в целом, предполагает: анализ уровня и динамики производительности труда; анализ факторов, определяющих уровень и динамику производительности труда; анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы. Опережающие темпы роста выручки от продаж по сравнению с темпами роста заработной платы означают, что каждый рубль, потраченный на зарплату, приносит более высокую отдачу в виде выручки, так как обусловлен не произвольным повышением стоимости труда, а повышением ценности более напряженного труда, позволяющего эту отдачу обеспечить.

В экономической литературе предложено множество реко­мендаций по расчету, анализу и оценке показателей рентабель­ности, основные из которых представлены в таблице 2 [3, с.14; 5, с.14].

Таблица 2 – Расчет показателей рентабельности

Показатель

Формула

расчета

Показатели

формулы, руб.

Экономическая

интерпретация показателя

Уровень рентабельности продаж, %

Rп = ПП / ВР · 100

ПП – прибыль от продажи продукции (товаров, работ, услуг);

ВР – выручка от продаж

Показывает, сколько процентов составляет прибыль от продажи в объеме выручки от продаж

Уровень рентабельности хозяйственной деятельности, %

Rд = ЧП / ВР · 100

ЧП – чистая прибыль

Основной показатель оценки эффективности функ­ционирования коммерческих предприятий.

Показывает, сколько процентов

составляет чистая прибыль в объеме выручки от продаж

Окупаемость затрат, %

Rс = ПП /

S · 100

S – полная себестоимость продаж

Показывает размер прибыли с каждого рубля, затраченного на реализацию продукции

Рентабельность совокупного капитала (активов), Рк, %

Rк = ЧП /

· 100

или

Rк = БП /

· 100

– средняя величина капитала (активов) предприятия за отчетный период;

БП – балансовая прибыль (до налогообложения)

Показывает долю прибыли в активах (совокупном капитале) предприятия

В процессе анализа следует изучить динамику перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и при наличии возможности про­вести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами. Наряду с рассмотренными в таблице 2 основными показателями рентабельности, рекомендуется изучить динамику ряда дополнительных показателей. В зарубежной, как и в отечественной практике анализа и финансового менеджмента, применяются разные варианты показателей рентабельности, особенности которых определяются, прежде всего, различиями знаменателя (все источники, собственный капитал, капитал без учета амортизации, инвестиции и пр.). При этом предпочтение отдают показателю рентабельности, исчисленному по чистой прибыли, а в качестве наиболее ценного и широко признанного показателя доходности деятельности предприятия используется рентабельность функционирующих активов, определяемая в виде соотношения чистого дохода и авансированного в создание данного дохода капитала [8, с.158]. Собственники бизнеса для оценки перспектив компании и ее доходности используют так называемый мультипликатор прибыли, рассчитываемый путем деления текущей рыночной котировки обыкновенной акции на прибыль акции за год [8, с.146].

На четвертом этапе анализа деловой активности дается оценка динамики специальных показателей, характеризующих деловую активность (таблица 3).

Таблица 3 – Специальные показатели, характеризующие деловую активность

Показатель

Формула

для расчета

Показатели

формулы, руб.

Экономическая

интерпретация показателя

Коэффициент устойчивости экономического роста, %

Кур = (ЧП - Д) / СК · 100 = РП / СК · 100

где ЧП – чистая прибыль;

Д – потребляемая прибыль;

РП – прибыль на развитие производства (реинвести­рованная);

СК – средняя величина собственного капитала

Показывает возможности предприятия по расширению основной деятельности за счет реинвестирования соб­ственного капитала. Отражает тем­пы увеличения экономического потенциала предприятия

Коэффициент способности самофинансирования

Ксф = (РП + А) / К = (ЧП – Д + А) / К

где А – сумма начисленной за год амортизации;

К – средняя величина валюты баланса

Отражает уровень участия всех источников самофинансирования в формировании экономического потенциала организации

Коэффициент инвестиционной активности

Киа = (НС + ДВМЦ + ДВФ) / ВОА

где НС – незавершенное строительство;

ДВМЦ – доходные вложения в материальные ценности;

ДВФ – долгосрочные финансовые вложения;

ВОА – первоначальная стоимость внеоборотных активов

Определяет объем средств, направленных на модификацию и усовершенствование соб­ственности и на финансовые вложения в другие организации, характеризует уровень инвестиционной активности

На пятом этапе анализа для обобщающей оценки оборачи­ваемости используют показатели операционного и финансового цикла. При этом сокращение ОЦ и ФЦ в динамике  положительная тенденция, которая может быть достигнута за счет ускорения производственного процесса, оборачиваемости дебиторской задолженности, а также за счет замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

На заключительном этапе анализа проводится обобщение результатов анализа и выявленных резервов, разработка конкретных мероприятий по повышению деловой активности, высокий уровень которой позволит реализовывать организации свои стратегические интересы с целью достижения определенных результатов деятельности.

Литература

1. Банк В.Р. Финансовый анализ [Текст] : учеб. пособие / В.Р. Банк, С.В. Банк, А.В. Тараскина - М. Проспект, 2015 344 с.

2. Бороненкова С.А. Управленческий анализ [Текст]: учеб. пособие. / С.А. Бороненкова – М.: Финансы и статистика, 2015. 384 с.

3. Киселев М.В. Основы финансового анализа [Текст] / М.В. Киселев //Аудит и налогообложение. – 2012.  №8. – С. 13-15.

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры [Текст] / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2015.  560 с.

5. Кожинов В.Я. Оценка прибыльности финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / В.Я. Кожинов // Современный бухучет. – 2012.  №1.  С. 13-15.

6. Савицкая Г. В. Теория экономического анализа [Текст]: учеб. пособие / Г. В. Савицкая, Л. А. Головина, О. А. Жигунова.  М.: ИНФРА-М, 2016.  452 с.

7. Сергеев И.В. Экономика предприятия [Текст]: учеб. / И.В. Сергеев – М.: Финансы и статистика, 2016.  347 с.

8. Хелферт Э. Техника финансового анализа [Текст]: пер. с англ. /под ред. Л.П. Белых. М.: Аудит: ЮНИТИ, 2014. – 663 с.

Просмотров работы: 911