НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ: ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ: ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Бессонов Д.В. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова – филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России существует два схожих между собой налога - налог на имущество и земельный налог. [1]

Налог на имущество - это налог государству за право владеть собственностью. Согласно НК РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117 – Ф3 (ред. от 30.11.2016) главе 30 ст.399 [1], это местный налог, поэтому власти субъектов имеют право самостоятельно устанавливать порядок и сроки уплаты, а так же налоговые ставки.

Земельный налог - уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно НК РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117 – Ф3 (ред. от 30.11.2016) главе 31 ст.387 [1] Земельный налог относится к местным налогам. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Начиная с 2015 года Российская Федерация вступила в переходный период на новый налог на недвижимость, его главным отличием стал расчёт исходя из кадастровой (оценочной) стоимости недвижимого имущества. В связи с этим многие владельцы жилья столкнулись с увеличением налоговых выплат.

Данный налог называют ключевым источником дохода местных бюджетов. Так же он заменит два ныне действующих налога – на землю и на имущество, что в свою очередь должно облегчить процесс оплаты налогов.

Использование нового налога на недвижимость для собственников - физических регулирует 32-ая глава НК РФ [1]. С 2015 года работают принципиально новые нормы [2]:

  • Основой по налогу установлена кадастровая стоимость дома, квартиры, дачи и прочей недвижимости. Ранее тот же расчет производится на основе инвентаризационной оценки, проводимой БТИ.

  • Переход на новую систему расчета должен произойти в промежуточный переходный срок – с 2015 по 2020 год. За эту пятилетку все регионы должны перейти на исчисление сумм налога только по кадастровой оценке.

  • В некоторых случаях муниципальные власти теперь имеют право самостоятельно определять базу, процентную ставку, срок уплаты и так далее. Данными полномочиями местные власти также наделил закон о новом налоге на недвижимость уже с 2016 года.

  • Также, появляется новая классификация недвижимости: машиноместо и единый недвижимый комплекс. Эти объекты по общим принципам облагаются налогом по стандартной ставке.

Начисление нового налога на недвижимость с 2016 года не претерпит значительных изменений. Он будет начисляться на квартиры, частные дома, садовые и дачные постройки, гаражи, незавершенные объекты и коммерческие постройки. Уплата должна производиться собственником, а не арендатором или пользователем [3].

Основная идея нового налога на недвижимость состоит в том, чтобы суммы, перечисляемые собственниками в бюджет, максимально соответствовали реальной цене квартир и домов. Формула расчета осталась прежней, только инвентаризационная стоимость в ней заменена кадастровой: налог равен произведению доли в имуществе, кадастровой оценки и налоговой ставки [3].

Налоговые ставки устанавливаются на федеральном уровне. Но этот базовый размер может быть десятикратно увеличен (для коммерческой недвижимости) на местном уровне. Размеры ставок по новому закону о налоге на недвижимость с 2015 года таковы:

  • минимальная ставка в 0,1% предусмотрена для жилой недвижимости (квартиры, дачи, частного дома), а также для машиномест и гаражей, в том числе и всех этих объектов в виде неоконченной стройки;

  • ставка в 2% - самая высокая – будет использоваться в расчете налога в отношении элитных объектов недвижимости, стоимость которых превысит на момент исчисления 300 миллионов рублей;

  • все прочие объекты будут облагаться сбором по ставке 0,5%.

Чтобы снизить нагрузку на граждан, государство позволяет использовать льготы – вычеты. Так, уменьшить базу (площадь помещения, с которой начисляется налог) можно с помощью таких вычетов:

  • на 20 метров - уменьшается площадь квартиры;

  • на 10 метров – комнаты;

  • на 50 метров – частного дома [3].

Новый налог на недвижимость, начисляемый исходя из рыночной стоимости объектов, в качестве пробы введен в нескольких российских регионах. В их числе 12 субъектов: Калининградская, Калужская, Кемеровская, Иркутская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Тверская области, Краснодарский и Красноярский края, республики Башкирия и Татарстан [4].

Введение нового закона предполагалось осуществить в 2007, но из-за отсутствия действующего механизма оценки рыночной недвижимости и создание единой базы данных – государственного кадастра недвижимости, сроки постоянно отодвигались [5].

Создатели проекта утверждают, что новый налог принесет гражданам лишь плюсы. Во - первых, он заменит сразу два действующих ныне налога – на землю и на имущество. Во- вторых ставка налога будет дифференцироваться в зависимости от совокупной стоимости объектов недвижимости владельца, став аналогом налога на роскошь. Наконец, инвесторам, скупающим квартиры «про запас», станет невыгодно держать их пустыми и они начнут сдавать свое инвестиционное жилье в аренду, что, по мнению авторов инициативы, приведет к появлению на рынке доступного жилья [6].

Но на практике все получилось иначе, тысячи россиян отказались оплачивать новый налог. Люди начали подавать заявления в Росреестр с требованием пересмотра результатов определения кадастровой стоимости примерно 60 тыс. объектов недвижимости, основную часть составили земельные участки. Налогоплательщики считают, что расчет кадастровой стоимости земли, по которому теперь рассчитывается налог, был сильно завышен.

Люди не хотят платить новый налог на недвижимость, который был начислен, на их взгляд, некорректно. И идут оспаривать стоимость своей недвижимости как в Росреестр, так и в суды. Часть дел уже рассмотрена. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5%, или 595 млрд рублей [7].

Рассмотрим основные плюсы и минусы данного нововведения в законодательство. Главным плюсом можно назвать существенное увеличение притока денег в федеральные бюджеты, что должно помочь стабилизировать экономику дать Росси шанс выйти из кризиса. Авторы проекта заверяют, что налоговые сборы распределены между гражданами равномерно и сильного удара по кошелькам и уровню жизни новый налог на недвижимость не окажет [7].

Но кроме плюсов существуют и минусы, многие специалисты прогнозируют увеличения суммы выплат по новому налогу, этого не скрывают и инициаторы проекта. Также это может усугубиться наличием дорогой недвижимости у граждан лишившихся роботы, ведь в силу различных обстоятельств у них практически нет доходов. Не меньший вред новый налог может нанести бизнесу, ведь большую часть налогов платит именно состоятельная часть населения. Увеличение налоговых скажется не только на предпринимателях, но и на рынке недвижимости в целом, ведь сделок на нем будет проходить намного меньше, экономика перестанет развиваться [7].

Литература

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117 – Ф3 [Электронный ресурс]: [ред. от 30.11.2016]. – Режим доступа: КонсультантПлюс.

  2. Налог на недвижимость: изменения в законодательстве [Электронный ресурс] http://creditnyi.ru/vse-nalogi/novyi-nalog-na-nedvizhimost-488/ - Загл. с экрана.

  3. Названы пилотные регионы для введения нового налога на недвижимость [Электронный ресурс] http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/02/11/rynok-nedvizhimosti-v-rossii/703691-nazvany-pilotnye-regiony-dlya-vvedeniya - Загл. с экрана.

  4. Пилотный регион по введению налога на недвижимость (Калининградская область) [Электронный ресурс] http://news-city.info/novost/?p=10883 - Загл. с экрана.

  5. Выборы закончились кадастром [Электронный ресурс] https://www.gazeta.ru/business/realty/2016/10/03_a_10228757.shtml#page1 - Загл. с экрана.

  6. Тысячи россиян отказываются платить налог на недвижимость [Электронный ресурс] http://ura.ru/news/1052265777 - Загл. с экрана.

  7. Положительные и отрицательные стороны нововведений! [Электронный ресурс] http://biz-anatomy.ru/vse-stati/poznavatelno/nalog-na-nedvizhimost-2015-novaya-stroka-rasxodov-grazhdanina-rf - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 472