ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Картавых М.В. 1, Заярная И.А. 1, Куликова В.В. 1
1Дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России каждый субъект хозяйствования должен осуществлять свою предпринимательскую деятельность с извлечением прибыли [1], [2]. Финансовое состояние субъекта хозяйствования рассматривается, исследуется с аспектов реализации краткосрочной перспективы, которое в последствии оценивается расчетом показателей ликвидности и платежеспособности, которые показывают способность предприятия в срок и полностью осуществить расчеты по краткосрочным обязательствам перед своими контрагентами [3], [4].

Ликвидность субъекта выражает собой реальную возможность оплачивать и закрывать свои сложившиеся финансовые обязательства за счет собственных средств, то есть иными словами это возможность перевода активов в денежную массу, в том числе и за счет привлечения заемных средств из внешних источников.

Ликвидность субъекта выражается в характеристики внешнего процессного проявления финансовой устойчивости, сущность которой выступает в полной обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками финансирования [5, с. 81].

Разные состояния ликвидности или не ликвидности обуславливаются большей или меньшей долей обеспеченности или необеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками покрытия.

Главным признаком ликвидности, выступает состояние текущего превышение в стоимостной форме текущих оборотных активов над краткосрочными пассивами предприятия. Чем выше это превышение, тем лучше платежеспособность и финансовое состояние субъекта с оценки его ликвидности. В случае если размер оборотных активов недостаточно велик по сравнению с размером краткосрочных пассивов, то фактическое текущее состояние субъекта хозяйствования неустойчиво и вполне реально, что может возникнуть обстановка, когда на предприятии не будет в нужном объеме средств для расчетов по своим финансовым обязательствам [6, с. 39].

Понятие ликвидность имеет происхождение от латинского слова «liquidus», перевод которого означает определение текучий, жидкий, то есть можно сказать, что ликвидность дает тому или иному объекту признак легкости образования, движения и перемещения финансовых ресурсов.

В современной экономической практике понятие ликвидность выражает большой формат применения и характеризует часто совершенно разные объекты экономических отношений. Ликвидность переплетена в сочетаниях с другими характеристиками, которые характеризуют как определенные объекты рыночной среды (товар, ценные бумаги), так и субъектов современного хозяйствования (банк, предприятие, рынок), а также для формирования показателей для анализа и оценки характерных признаков деятельности экономических субъектов (баланс предприятия, баланс банка) [7, с. 183].

Ликвидность связана со способностью орудий обращения осуществлять свои основные функции, показывает степень достаточности денег, формирует совокупность надежности исполнения долговых обязательств обществом и субъектами хозяйствования [8, с. 115].

Поэтому ликвидность можно отнести и к характеристике общественных отношений, которые формируются по поводу своевременного и адекватного процесса реализации стоимости обмена (собственности на эквивалент). В всех случаях когда происходит оборот стоимости, будь то движение товаров или денег, на конечном этапе кругооборота формируется проблема ликвидности. Ликвидностью объекта можно определить такую его качественную составляющую, которая выражает в себе возможность возврата авансированной стоимости через определенный период, причем, чем короче этот период, тем выше ликвидность. Поэтому ликвидность переплетает в себе общественную связь, которая группируется в разных обстоятельствах при потребности своевременно реализовать стоимость, то есть существо понятия ликвидности можно зафиксировать как способность своевременной реализации стоимости.

Ликвидность показывает способность хозяйствующего субъекта:

  • своевременно изменяться и реагировать на возникающие финансовые проблемы и перспективы их реализации финансовым путем;

  • увеличивать активы при увеличении объема продаж;

  • исполнять краткосрочные обязательства по средствам обычной деятельности превращения активов в наличность.

Различают определенные степени ликвидности определения возможностей предприятия. Недостаточная ликвидность, показывает и означает, что субъект не может воспользоваться преимуществами скидок и возникающими выгодными коммерческими стратегическими предложениями. На данном этапе недостаток ликвидности показывает, что нет возможности выбора, и это сдерживает свободу действий управления. Нарастание недостатка ликвидности приводит к тому, что субъект теряет способность оплачивать свои текущие долги и обязательства. Данные ситуации провоцируют формирование обстановки интенсивной продажи долгосрочных вложений и активов, а в самом плохом варианте приводят к развитию неплатежеспособности и последующего банкротства [9, с. 204].

Для собственников субъектов хозяйствования недостаточная ликвидность может давать уменьшение прибыльности, снижение, потерю контроля и частичную или полную потерю вложений капитала. Для кредиторов недостаточная ликвидность у должника вызывает неисполнение сроков уплаты дисконтов, основной суммы долга, либо частичную или полную потерю ссуженных ресурсов. Характер состояния ликвидности предприятия влияет также на рабочие отношения клиентов и поставщиков товаров, услуг, так как может возникнуть неспособность данного субъекта выполнять условия договоров, что приведет к потере доверительных связей с поставщиками. Поэтому ликвидность несет такое большое значение [10, с. 97].

Когда предприятие не в состоянии исполнять свои текущие обязательства по сроку наступления графика оплаты, его дальнейшее функционирование ставится под сомнение и данные предпосылки отодвигают все остальные показатели работы на второй план. Это показывает, что недостатки финансового управления создадут ситуацию возникновения риска приостановки и даже разрушения процессов работы, что повлечет потерю средств инвестора.

Ликвидность определяет соотношение разных статей текущих оборотных активов и пассивов субъекта и может определять факт свободных не связанных текущими выплатами ликвидных ресурсов. Ликвидность предприятия подразумевает его способность обеспечить свои обязательства активами, период перехода которых в денежную массу соответствует срокам гашения обязательств. Ликвидность показывает реальную платежеспособность и обуславливает текущее постоянное равенство между ее активами и обязательствами одновременно по:

  • объёму сумм;

  • периодам конвертации в деньги (активы) и срокам погашения (обязательства) [11, с. 204].

Хозяйствующий субъект выступает ликвидным, если его текущие активы выше, чем краткосрочные обязательства. Поэтому необходимость анализа ликвидности баланса обязательна в связи с ростом потребности в финансовых ресурсах и возможностью оценки кредитоспособности деятельности хозяйствующего субъекта. Ликвидность баланса оценивает долю покрытия обязательств его активами, период перехода которых в денежную составляющую одинаков сроку погашения обязательств [12, с. 162].

Ликвидность хозяйствующего субъекта дает существеннее обширнее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса определяет, предполагает формат изыскания платежных средств на основе внутренних источников (реализации активов), но субъект хозяйствования может вовлекать заемные средства в рамках условий его кредитоспособности, высокой характеристики инвестиционной привлекательности и соответствующей деловой активности.

Современные экономисты и научная практика использует группу переплетенных между собой терминологий ликвидности, а именно ликвидные активы, ликвидность имущества, ликвидность баланса, ликвидность предприятия [13, с. 236].

Под ликвидными активами принято понимать кассовую наличность, ресурсы на счетах в банках, надежные, котирующиеся на рынке ценные бумаги государства и крупных компаний, также имеющиеся другие активы, быстро и легко конвертируемые в наличную массу. Ликвидность актива относительна, так как практически любой товар всегда можно в конечном итоге реализовать. Особенность формируется в сочетании цены превращения актива в деньги и скорости этого процесса, добавляя показатель размера затраченных человеческих ресурсов, средств, сил и времени на продажу этого имущества.

Ликвидность имущества складывается как стоимость данного имущества субъекта при его мгновенной сиюминутной продажи. Для каждого руководителя на определенном предприятии период этого момента различен, это может быть у одних субъектов календарный месяц, а у иных счет идет на часы и минуты. Результативный показатель ликвидности имущества может различаться в соответствии с зависимостью от качеств квалификации специалиста, проводящего оценку, от того, какие методики и способы он будет применять. Поэтому эффективная полезность данного показателя для управления субъектом возникает, как правило, лишь в динамике при оценке имущества одним специалистом с применением одних и тех же одинаковых методик и способов к оценке [14, с. 198].

Ликвидность баланса выражает термин более широкий, чем ликвидность имущества, акцентируя аспект, учитывающий одно измерение – период времени. В одном представлении, это время перевода имущества (активов) субъекта в денежную (расчетную) массу, в другом - это период времени, который остался до момента гашения задолженности перед кредиторами предприятия. Вывод о ликвидности баланса формируется путем сопоставления суммы задолженности на момент ее погашения и объемом, количеством имущества, способного принять на момент погашения задолженности денежную расчетную массу. Ликвидность баланса как показатель обобщает в себе определенные недостатки, связанные с структурой самого бухгалтерского баланса:

- ликвидность баланса не принимает в расчет возможности реализации имущества дороже его остаточной стоимости по балансу (то есть ситуации, когда балансовая стоимость искусственно занижена относительно рыночной стоимости этого имущества);

  • ликвидность баланса не принимает в расчет обстоятельства продажи имущества в короткий срок по заниженной цене для погашения текущих обязательств;

  • показатель ликвидности баланса не принимает в расчет стоимость таких активов субъекта, как его деловая репутация, под которую он может с ограниченными расходами продлить или реструктуризировать задолженность, а также имя компании или торговую марку, которые предприятие имеет, но которые не отражаются в балансе, но при этом могут выгодно влиять на продажу через механизмы франчайзинга [15, с. 82].

Хотя, при правильной постановке, формировании хозяйственного учета и включения в состав активов и пассивов предприятия всех сформированных ценностей и обязательств в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности, расчетная ликвидность баланса выступает главным сравнительным показателем внешней отчетности субъекта, она дает возможности проводить сравнение между различными компаниями с целью анализа котировки их акций. Таким образом, ликвидность баланса выступает инструментом менеджмента субъекта как финансовый компонент управления внешней политикой предприятия, потому что именно ликвидность баланса выходит на первые позиции и выступает определяющим показателем для инвесторов при принятии решения о выборе объекта инвестиций и цены займа, выраженной в процентной ставке. Хотя с точки зрения управления субъектом в целом как имущественного комплекса, ликвидность баланса уже не выступает основным подходящим инструментом [16, с. 67].

На показатель ликвидности субъекта основное влияние дает структура его активов и капитала, организация и состояние его оборотных активов и источников их формирования, так как именно оборотные средства постоянно обобщают финансовое состояние предприятия [17, с. 49].

Таким образом, можно сделать вывод, что ликвидность предприятия выражает способность субъекта в срок погасить свои обязательства или его способность в поставленные сроки погашать свою задолженность. Прежде всего, ликвидность субъекта показывает ликвидность его активов, то есть их специфическую способность быть превращенными в деньги, как правило, по рыночной цене или с незначительной уступкой в цене. Величина ликвидности активов также увязана с временным интервалом их превращения в денежную массу - чем быстрее, тем ликвиднее. Ликвидностькакого-либо актива выражает его способность в случае необходимости конвертироваться в денежные средства в ходе предусмотренного основного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности формируется в определении продолжительности временного интервала, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В таком понимании любые активы, которые можно обратить в деньги, являются ликвидными.

Список литературы

Нормативно-законодательные документы

  1. Конституция Российской Федерации с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 21 июля 2014 № 11-ФКЗ [Электронный ресурс] // БД Консультант Плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения 06.04.2016).

  2. Об акционерных обществах: Федеральный закон РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ [Электронный ресурс] // БД Консультант Плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения 07.04.2016).

  3. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ [Электронный ресурс] // БД Консультант Плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения 07.04.2016)

  4. Гражданский кодекс Российской Федерации : части первая, вторая, третья и четвертая : по состоянию на 02 марта 2015 [Электронный ресурс] // БД Консультант Плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения 07.04.2016).

Учебники и учебные пособия

  1. Баканов, М. И. Экономический анализ в торговле : учеб. пособие / М. И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 400 с.

  2. Баканов, М. И. Бухгалтерский учет в торговле: учебник / М. И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 614 с.

  3. Баканов, М. И. Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в торговле : учеб. пособие / М. И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 614 с.

  4. Бланк, И.А. Управление активами и капиталом предприятия: учебник / И.А.Бланк. – М.: Ника-Центр, Эльга, 2012.- 323 с.

  5. Гиляровская, Л.Т. Комплексный анализ хозяйственной деятельности : учебник / Л. Т. М. Гиляровская. . - М.: Перспектива, 2012. 360 с.

  6. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие. – 2-е изд. - М.: Дело и Сервис, 2013. – 336 с.

  7. Ефимова, О. В. Анализ финансовой отчетности : учеб. пособие / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2012. 408 с.

  8. Ивашкин, Б. Н. Бухгалтерский учет в торговле : учеб. пособие / Б.Н. Ивашкин. - М.: Финансы и статистика. 2014. – 450 с.

  9. Ковалев, А. И. Анализ финансового состояния предприятия : учеб. пособие / А.И. Ковалев. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 640 с.

  10. Ковалев, А. И. Анализ финансового состояния предприятия : учеб. пособие / А.И. Ковалев, М.: ИНФРА-М, 2013. 640 с.

  11. Ковалев, В.В. Управление активами фирмы: учеб. пособие / В.В.Ковалев. - М.: Проспект, 2012.- 384 с.

  12. Кравченко, Л. И. Учет и анализ хозяйственной деятельности предприятий общественного питания : учеб. пособие для вузов / Л.И. Кравченко. - М.: ООО ФУ Аинформ, 2012. - 288 с.

  13. Лахметкина Н. И. Инвестиционная стратегия предприятия: учеб. пособие. - М.: Кнорус, 2014. 471 с.

Просмотров работы: 2247