ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Иванов А.В. 1, Бадаева Д.С. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Теоретические и практические проблемы заработной платы являются важнейшими для макроэкономической политики доходов государства, а также организации оплаты труда персонала предприятий и организаций. Заработная плата в социально-экономической жизни общества выполняет две роли: является элементом личного дохода работника и служит основным источником жизнеобеспечения членов его семьи; представляет один из главных факторов поддержания и развития производства, обеспечивая совокупный платежеспособный спрос.

Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики любого государства и от того, насколько развита эта отрасль, зависит развитие остальных отраслей народного хозяйства, для которых сельское хозяйство является производственной базой (пищевая, текстильная, химическая промышленность и т. д.), а также потребителем производимой продукции (машиностроение, химическая промышленность, энергетика и др.). Исходя из этого повышается роль сельскохозяйственного производства в обеспечении продовольственной безопасности любого государства.

Как отмечает Лосников Р.П., основная задача сельского хозяйства состоит в достижении устойчивого роста производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья.

С получением экономической самостоятельности сельскохозяйственные товаропроизводители оказались в тяжелом положении, обусловленном резким сокращением, а в ряде случаев полным прекращением государственной поддержки сельскохозяйственного производства. И только в последние годы наметились позитивные сдвиги в аграрной политике государства.

Вместе с тем практика деятельности сельскохозяйственных организаций показывает, что при одинаковом ресурсном потенциале эффективность его использования в различных организациях различна, и одним из факторов, влияющих на эффективность производства, является организация системы управления трудовыми затратами, что в свою очередь зависит от соответствующей постановки бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты.

В зависимости от отрасли экономики, в которой используется труд, изменяются и его особенности, отражающие специфику отрасли, что особенно характерно для сельскохозяйственного производства.

Входящие в состав сельскохозяйственного производства две основные отрасли - растениеводство и животноводство в свою очередь подразделяются на подотрасли.

Одной из особенностей технологии производства в отрасли растениеводства является ее сезонный характер, в соответствии с которым в течение длительного времени происходит накапливание затрат, причем накапливание затрат происходит неравномерно, а возмещение данных затрат получаемой продукцией определяется естественными условиями созревания растений.

В животноводстве процесс производства в меньшей мере зависит от природно-климатических условий и обусловлен преимущественно условиями воспроизводства и выращивания животных. Причем, в отличие от отрасли растениеводства, здесь возможен более высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов.

Как справедливо отмечают Воронцов А. П., Коваленко Н. Я. и другие исследователи, исторически сельское хозяйство является не только важнейшей сферой экономики, бизнеса, предпринимательства, но и средой обитания людей с их привычками и обычаями. Это требует учета в организации оплаты труда не только региональных особенностей, но и учета в заработной плате всех видов вознаграждений за реальные результаты труда (премий, доплат и других стимулов и мотивов), то есть создание эффективной системы стимулирования труда, без чего невозможно успешное хозяйствование в любой сфере.

Обычно стимулирование труда рассматривается как способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении эффективности труда и требований технологии, это воздействие на поведение работника с помощью стимулов, утверждает Беляев А.Н.

Как пишет Попов Н. А., под системой материального стимулирования понимается совокупность экономических рычагов, с помощью которых государство или предпринимательская структура воздействует на интересы участников производства в нужном для них направлении, то есть это любые предметы, действия других людей, обещания, предоставляемые возможности и т. д., которые могут быть предложены работнику в качестве компенсации за его действия. Это выражено, прежде всего, в материально-денежном и социально-материальном стимулировании.

Материально-денежное стимулирование представляет собой воздействие на поведение работников при помощи различных денежных выплат и санкций, а социально-материальное - воздействие на поведение работников при помощи предоставления работнику различных льгот и поощрений.

При этом основу материально-денежного стимулирования составляет заработная плата работника. Заработная плана должна отвечать следующим требованиям:

  1. создавать у работника чувство удовлетворения и защищенности;

  2. включать действенные факторы стимулирования и мотивации;

  3. предусматривать систему наград и вознаграждений.

Заработная плата представляет собой основную часть трудового вознаграждения, имеющую материальную форму (денежную либо натуральную) и обладающую большим (основная заработная плата) или меньшим (дополнительная заработная плата) постоянством. Иногда в аналогичном смысле используется также понятие «оплата труда». Однако данное понятие имеет более широкое значение. В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата понимается как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Исходя из этого, заработная плата является основной частью данной системы отношений, то есть существует в рамках понятия «оплата труда».

Рыночные отношения предоставили сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности и хозяйствования максимальную самостоятельность в вопросах оплаты труда при условии, что оплата осуществляется за счет их собственных средств без выделения на эти цели ассигнований из бюджета. В результате на предприятиях появились понятия: «фонд потребления», «средства, направляемые на потребление», а также идентичный ему термин «фонд заработной платы». Средства, направляемые на потребление, объединяют денежные и натуральные выплаты, носящие индивидуальный характер. Фонд потребления включает, кроме того, выплаты за счет фонда социальной защиты и расходов на содержание объектов здравоохранения, культуры и спорта. В состав средств, направляемых на потребление, включаются: средства фонда оплаты труда.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Экономическое назначение заработной платы – обеспечивать условия жизнедеятельности человека. Ради этого человек сдает в наем свои услуги. Совокупность этих услуг наряду с другими факторами производства создает в обществе продукт, подлежащий распределению. Одна часть этого продукта используется на развитие производства, другая поступает в личное потребление членов общества, образуя их доходы. Причем процесс образования доходов происходит как бы на двух уровнях: на уровне работников как непосредственно участников производства и на уровне семей, где окончательно складываются доходы в соответствии с размером семьи и доходами ее членов, принимающих разнообразные формы в виде доходов на землю, капитал, труд или социальные выплаты.

С одной стороны заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала. С другой стороны, заработная плата является вознаграждением, которое работодатель обязан выплачивать работнику в соответствии с условиями трудового договора и требованиями трудового законодательства.

Оплата труда по своей структуре неоднородна и состоит из двух частей: постоянной, включающей тарифные ставки и должностные оклады, и переменной, куда относятся доплаты, компенсации, премирование и надбавки. На оплату труда влияют совершенствование нормирования труда, внедрение научной организации труда, модернизация рабочих мест, перегруппировка рабочей силы, повышение эффективности использования персонала, усиление заинтересованности в более сложном и квалифицированном труде.

Тарифная система включает в себя два уровня регулирования заработной платы работника, из которых первый зависит непосредственно от результатов труда самого работника, а второй - от работы предприятия.

Согласно статье 143 Трудового кодекса РФ, тарифная система служит основой для формирования и дифференциации заработной платы, и на ее основе происходит построение форм и систем оплаты труда. Форма оплаты труда характеризует соотношение между затратами рабочего времени, производительностью труда и величиной заработка. Различают две основные формы оплаты труда - повременную, при которой величина заработка пропорциональна отработанному времени, и сдельную, при которой заработная плата пропорциональна количеству изготовленной работником продукции.

Сдельная оплата труда может применяться, если: существуют количественные показатели, непосредственно зависящие от конкретного работника; имеется возможность для точного учета объема выполняемых работ; существует возможность увеличения работниками объемов выполняемых работ; существует необходимость в стимулировании производительности труда работников на конкретном участке работы; имеется возможность нормирования труда работников.

Повременная оплата труда применяется: в случаях отсутствия возможности увеличения выпуска продукции; при строгой регламентации производственного процесса; если основными функциями работника является наблюдение за ходом технологического процесса; при наличии поточно-конвейерного типа производства со строго заданным ритмом; если существует вероятность появления брака или ухудшения качества продукции при увеличении ее выпуска.

Система оплаты труда характеризует взаимосвязи элементов оплаты: тарифной части, доплат, надбавок, премий. В связи с этим существующие формы оплаты труда - сдельная и повременная подразделяются на системы. При сдельной форме оплаты труда выделяют следующие системы:

  • простая сдельная (прямая);

  • сдельно-премиальная;

  • косвенно-сдельная (применяется при вознаграждении тех групп вспомогательных или обслуживающих рабочих, труд которых оказывает существенное влияние на результаты основных исполнителей);

  • аккордная;

  • сдельно-прогрессивная.

При повременной форме оплаты выделяют следующие системы:

  • простая повременная (почасовая, поденная, помесячная);

  • повременно-премиальная (рис. 1).

Рис. 1. Формы и системы оплаты труда, применяемые в сельском хозяйстве

Исходя из того, какая форма оплаты труда применяется в конкретной сельскохозяйственной организации, изменяется и ориентированность бухгалтерского учета затрат труда и его оплаты, направленная при повременной форме оплаты труда на отражение затрат рабочего времени, а при сдельной - на отражение выхода продукции, в соответствии с которыми происходит формирование вознаграждения работнику.

Как и в других отраслях экономики, при производстве сельскохозяйственной продукции затрачивается живой и прошлый (овеществленный) труд, что в совокупности образует издержки производства

Различают общественные издержки, представляющие собой сумму овеществленного и живого труда, затраченного обществом на производство данной продукции при любом способе производства, то есть стоимость продукции, и индивидуальные издержки, или издержки конкретного предприятия.

В общем виде понятие индивидуальных издержек определяется как затраты на используемые факторы, такие как труд, земля и капитал. Каждое сельскохозяйственное предприятие осуществляет расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, которые в совокупности с затратами на реализацию данной продукции составляют издержки предприятия. В условиях существования товарно-денежных отношений данные издержки принимают форму себестоимости продукции.

Себестоимость представляет собой денежное выражение издержек на производство и реализацию единицы продукции, это часть стоимости, в которой воплощены затраты предприятия на использованные средства производства и оплату труда Себестоимость продукции сельскохозяйственных предприятий складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства сельскохозяйственных угодий, машин, механизмов и других основных фондов, материальных, трудовых и прочих производственных ресурсов и выражается в виде затрат на всю продукцию, показателя затрат на единицу продукции или затрат на 1 рубль продукции.

По экономическому содержанию затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции. Данная группировка затрат отражает индивидуальные издержки предприятия, связанные с производством сельскохозяйственной продукции.

При этом как в поэлементной, так и в постатейной группировке затраты на оплату труда всегда занимают одно из важнейших мест в структуре себестоимости продукции и в них отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Составной частью указанных расходов являются отчисления на социальные нужды, напрямую зависящие от затрат на оплату труда. К ним относятся обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам Пенсионного фонда и фондов государственного социального и медицинского страхования, осуществляемые от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

Исходя из всего вышеуказанного, можно отметить, что оплата труда, являясь основным источником доходов работников сельскохозяйственных организаций, предоставляемым им взамен принадлежащего им ресурса труда, одновременно выступает в качестве затрат или расходов, учитываемых как при расчете себестоимости произведенной продукции, так и при решении задач, связанных с осуществлением контроля и регулированием производственной деятельности структурных подразделений и принятия управленческих решений.

Просмотров работы: 722