СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ КАК СИМВОЛ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ И ОТРАЖЕНИЯ ЭПОХИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ КАК СИМВОЛ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ И ОТРАЖЕНИЯ ЭПОХИ

Калюх Ю.Н. 1
1Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные деньги в России играют значительную роль как отдельная экономическая категория. При этом известно, что сущность любой экономической категории проявляется посредством выполняемых ею функций.

Деньги как историческая категория «несут в себе» факты исторической эпохи, становление быта и национальных особенностей.

Известно, что становление денежных отношений на территории нынешней России насчитывает множество столетий и ведет свое начало еще с середины первого тысячелетия.

История денег в России восстанавливается по археологическим раскопкам и записям. Можно выделить определенные этапы становления денежных отношений в России.

     

Серебренные слитки,

Русь XII век

Имперская

Россия

Современная металлическая монета

Рисунок 1 – Металлические деньги - различные исторические формы

Вот так все начиналось.

Начиная с древних времен и до IX-X вв., в качестве денег использовались различные украшения. В том числе использовались раковины каури, которые в те времена широко распространились по всему миру.

Наравне с заморскими раковинами в ходу был расчет за товары с помощью различных украшений.

У славянских народов такие украшения носились на шее и получили соответствующее название «гривна», произошедшее от «загривка».

Иностранные монеты на Руси.

Началом использования привычных для современного человека средств расчета можно назвать период VIII-IX вв., когда на территорию Руси были завезены арабские дирхемы. Изготавливались они из серебра. Местное население дало собственное название дирхемам: кун, ногат. Для удобства размена куны делились пополам и назывались «резаной».

Для соотношения пришлой валюты и своей собственной, положившей начало развития денег в России, использовался примерный курс, по которому 24 куна равнялись одной гривне кун. Самой мелкой разменной единицей стала вешка, приравненная к 1/6 куна.

В то же время из Европы поступали динары – прямые наследники римской системы. Представляли собой тонкие блины из серебра, с нанесенным на них изображением правителя и ее название.

Первые металлические деньги на Руси.

На окончание Х века пришлось становление и расцвет Киевской Руси. Князь Киевский Владимир Великий для укрепления своего влияния предпринял первые попытки развить собственные деньги. Они были изготовлены из золота и серебра. Назывались соответственно златниками и серебряниками без особых изворотов.

С начала XII века Русь переживала период раздробленности и неспокойного времени. Найденные клады, датируемые этим периодом, отличались наличием в них не монет, а слитков из серебра.

Во время Татаро-монгольского ига выпуск собственных денег на Руси фактически прекратился. В ходу были монеты Ханства. Наиболее распространенной единицей взаиморасчета стала «деньга», от которой ведет свою историю понятие «деньги».

Начало истории Российских денег.

Наиболее распространенной единицей взаиморасчета стала «деньга», от которой ведет свою историю понятие «деньги». В качестве собственных средств использовались все те же слитки серебра, называемые по-старому гривнами. Для удобства использования они раскатывались в длинную заготовку и рубились на части. Именно так и появилась составная часть гривны – рубль, то есть рубленая часть. В виду того что на одну гривну приходилось 10 рублей, сформировалась и надолго закрепилась на Руси десятичная система деления денег. По этой системе один рубль равнялся 10 гривенникам, каждый из которых делился еще на 10 копеек. С этого момента собственно началась история российских денег.

Строгие правила по выпуску утвердила впервые мать Ивана Грозного Елена Глинская как логическое продолжение развития денег в России.

Соответственно утверждались монархом форма, вес, металл изготовления и рисунки на обеих сторонах. Монета по новому закону разрешалась на использование по всей территории государства.

Мелкая монета из серебра была обозначена рисунком мечника на коне. В народе ее прозвали мечевая. Самые мелкие монеты, ходившие в ту пору, имели размер с арбузного семечка и неправильную форму. Собственно, регламентировался лишь ее вес и примерный узор чеканки. Называлась она полушкой.

С приходом к власти Петра I одной из реформ стала денежная. Были пересмотрены варианты прошлых реализаций и взята отчасти на вооружение западная система выпуска денег. Начался выпуск серебряных монет достоинством в один рубль. Для разменных дел были также выпущены полтинники, полуполтинники (четвертаки), гривенники, пятаки и алтын.

Позже уже при Екатерине I был предпринят довольно странный на фоне других историй происхождения денег вариант замены дорогостоящего серебра, которого и так осталось на то время немного на другой материал – медь, для чеканки.

Первые бумажные деньги.

Первый опыт использования бумажных денег был предпринят при Екатерине II. Можно считать 1769 год определяющей датой возникновения бумажных денег в России. Были выпущены номиналы в 25, 50, 75 и 100 рублей, которые можно было обменять на равное количество медных монет при необходимости в специально учрежденных для этого банках, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Становление Союза Советской Социалистической Республики.

За деньги принимали в некоторые моменты даже обертки от винных бутылок со штампами. Номинал определялся по сорту вина, наклейку от которого использовали. Даже простая оберточная бумага или ткань с невнятными надписями и печатками использовались для того, чтобы можно было вести хоть какой-то учет при передаче товаров и имущества.

Исправить ситуацию смогли в первый раз лишь в 1922 году. Помогло в этом появление еще одних денег России – червонцы, представляемые как банковские билеты, обеспеченные золотом. Приравнивался один червонец к 10 дореволюционным золотым.

Выпускались банкноты с достоинством 1, 3, 5, 10, 25 и 50 червонцев, что явно облегчило ситуацию в крупном сегменте рынка. А вот для использования на низком уровне среди простых жителей червонец явно был слишком крупной единицей.

В конечном счете, в 1931 году серебро заменили никелем, что ознаменовало появление металлических денег России, основой которых стали не драгоценные металлы, а прочные и износоустойчивые сплавы, которые к тому же стоят предельно мало.

Крупнейшая денежная реформа

С 1954 года начались подготовительные работы для осуществления огромной и значимой в истории денег России денежной реформы. Подбирались различные варианты дизайна монет и банкнот для советского рубля. И вот в 1961 году была проведена крупнейшая смена денежных знаков и, заодно, изменился номинал и покупная способность советской валюты.

Был предусмотрен единый формат и дизайн. Помимо этого, начался этап выпуска памятных и юбилейных монет с привязкой дизайна и времени выпуска к значимым историческим событиям. Один рубль использовался как в бумажной форме, так и в металлической. Обеспечивался он золотом как требование времени для возникновения надежных денег, признанных как внутри страны, так и на международном уровне. Все более высокие номиналы были банкнотами, копейки же выполнялись из сплавов, которые позволяли снизить до минимума себестоимость производства и в то же время обеспечить прочность и износоустойчивость.

После 1961 года особых изменений в денежной политике СССР не предпринималось, вплоть до развала Союза в 1991 году.

Новейшая история денег России

После распада СССР Российская Федерация стала правонаследницей старого режима. Некоторое время в ходу оставались старые советские рубли. Однако разразившаяся гиперинфляция и кризис, как в России, так и в остальных странах постсоветского пространства, остро поставила вопрос об осуществлении новой кардинальной денежной реформе. Основной целью продолжения истории денег в России стало отделение своей валютной системы от других стран и безопасность новой валюты.

Список источников литературы

1. История денег. Деньги: история возникновения – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/147383/istoriya-deneg-dengi-istoriya-vozniknoveniya

2. Денежные реформы России и их последствия – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mirznanii.com/a/237656/denezhnye-reformy-rossii-i-ikh-posledstviya

3. Первые деньги на Руси – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dengivsetakipahnyt.com/o-dengah/istoriya-poyavleniya-deneg-na-rusi.html

4. История бумажных денег в России – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gorod.tomsk.ru/index-1233598317.php

5. Первые деньги Русского государства – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://histerl.ru/lectures/denezhnye-reformy/pervye-dengi-russkogo-gosudarstva.htm

Просмотров работы: 518