ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАКТОВКИ И СУЩНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТЕРМИНА "ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАКТОВКИ И СУЩНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТЕРМИНА "ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ"

Володина Т.В. 1, Паламарчук М.И. 1
1филиал ЮФУ в г. Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В финансовой и экономической литературе широко используется термин «финансовые ресурсы», в который финансисты и экономисты вкладывают различные значения. Некоторые трактуют финансовые ресурсы как величину денежных средств на счетах в банке и других счетах. Другие представляют финансовые ресурсы как перечень показателей бухгалтерского баланса предприятия.

Для осуществления эффективной финансовой работы на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности однозначное и обоснованное толкование сущности финансовой категории «финансовые ресурсы» крайне важно. В российской практике понятие «финансовые ресурсы» было введено впервые при составлении первого пятилетнего плана страны, в состав которого входил баланс финансовых ресурсов [7, с. 15]. В энциклопедических словарях «ресурс» трактуется как запас. Под запасом понимается источник удовлетворения финансовых и других потребностей, а также формирование различных фондов [14, с. 55].

Финансы как общая экономическая категория представляют собой экономические отношения, опосредованные деньгами. Отсюда можно сделать однозначный вывод, что под финансовыми ресурсами необходимо понимать ресурсы, кᴏᴛᴏрые имеют денежную форму. В этом состоит главное отличие финансовых ресурсов от материальных, трудовых, природных и прочих ресурсов. Исходя из всего выше сказанного, можно сделать первый вывод о том, что финансовые ресурсы предприятия существуют только в денежной форме. В таблице 1 рассмотрим основные трактовки финансовой категории «финансовые ресурсы».

Таблица 1 – Сравнительная характеристика трактовки категории «финансовые ресурсы»

Автор/Источник

Трактовка понятия «финансовые ресурсы»

Финансово-кредитный энциклопедический словарь

Финансовые ресурсы - денежные средства, находящиеся в распоря­жении государства, предприятий, хозяйственных организаций и учреждений, используемые для покрытия затрат и образования различных фондов и резервов [12, с. 21]

Экономическая энциклопедия

Финансовые ресурсы - составная часть экономических ресурсов, представляющая собой средства денежно-кредитной и бюджетной системы, которые используются для обеспечения бесперебойного функционирования и развития народного хозяйства, расходуются на социально-культурные мероприятия, нужды управления и обороны [13, с. 5]

Советские финансисты

Советские финансисты при трактовке финансовых ресурсов опирались на социалистическую систему хозяйствования (орудия труда и средства производства сосредоточены у государства). Понятие «финансовые ресурсы» имело смысловую нагрузку фонда денежных средств и рассматривалось в неразрывной связи с государственными финансами, бюджетом. основными источниками выступали доходы и накопления государственных предприятий [9, с. 52]

Гаретовский Н. В.

Азрилиян А. Н.

Финансовые ресурсы – совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятий и организаций. Данные фонды создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода [6, с. 62]

Абалкин Л.И.

Финансовые ресурсы – составная часть экономических ресурсов, представляющая собой средства денежно-кредитной и бюджетной систем, которая используется для бесперебойного функционирования и развития народного хозяйства. Данные ресурсы используются на социально-культурные мероприятия, нужды управления и обороны [1, с. 55]

Райзберг Б. А.

Финансовые ресурсы – совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает хозяйствующий субъект, находящихся в его распоряжении. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования [10, с. 36]

Родионова В. М.

Финансовые ресурсы – денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономической стимуляции работающих [11, с. 63]

Балабанов И. Т.

Финансовые ресурсы – денежные средства, находящиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта. Могут направляться на развитие производства, содержание и развитие непроизводительной сферы, потребление и развитие резервов [4, с. 23]

Бланк И. А.

Финансовые ресурсы – совокупность аккумулированных собственных и заемных денежных средств и их эквивалентов в форме целевых денежных фондов, предназначенных для обеспечения его хозяйственной деятельности в предстоящем периоде [5, с. 26]

Таким образом, проведенное исследование различных трактовок понятия «финансовые ресурсы» позволяет выделить ряд авторов по определяющему критерию отождествления:

1. Финансовые ресурсы по форме аккумуляции – Н. В. Гаретовский, А. Н. Азрилиян.

2. Финансовые ресурсы как средства финансово-кредитной системы – Л. И. Абалкин.

3. Финансовые ресурсы как стоимостной актив – А. Б. Райзберг, А. Б. Борисов.

4. Финансовые ресурсы как денежная категория – В. Г. Золотогоров, В. М. Родионова.

5. Финансовые ресурсы как право собственности – Н. В. Колчина, Л. Н. Павлова, И. Т. Балабанов, И. А. Бланк.

Между финансовыми ресурсами и денежными средствами существует значительное различие, которое можно наглядно рассмотреть на примере дохода предприятия от продажи продукции. Валовый доход от продаж на предприятии представляет собой величину денежных средств, поступивших на расчетный счет предприятия в банке. Сумма валового дохода от продаж состоит из суммы оборотных средств, авансированных в процессе производства на оплату сырья, материалов, топлива, электроэнергии и части источником финансовых ресурсов.

Из всего выше перечисленного можно сделать второй вывод. Для правильного определения трактовки финансовых ресурсов их необходимо рассматривать с трех позиций:

  1. рассматривать финансы предприятия как составную часть производственных отношений;

  2. учитывать, что финансовые ресурсы создаются и используются в процессе реализации финансовых отношений;

  3. понятие ресурсы необходимо рассматривать как запасы (в т. ч. в денежной форме), которые могут быть использованы на определенные цели.

Таким образом, можно сказать, что финансовые ресурсы - это денежные средства, аккумулируемые в фондах целевого назначения для осуществления определенных затрат.

Трактовка финансовых ресурсов предприятия некоторым образом отличается. Финансовые ресурсы предприятий - это денежные фонды целевого назначения, которые формируются в процессе распределения и перераспределения национального богатства, валового внутреннего продукта, национального дохода и используются для осуществления уставных целей предприятия [3, с. 122].

Следует различать финансовые средства и финансовые ресурсы предприятия. К финансовым средствам предприятия относятся непосредственно средства, которые могут быть использованы предприятием немедленно как знаки стоимости, характеризующие ее движение. Понятие финансовые средства целесообразно использовать при оценке текущей деятельности предприятия. К финансовым средствам на предприятии относят: деньги в кассе предприятия и на его расчетном счете, государственные ценные бумаги, краткосрочные финансовые вложения.

Финансовые ресурсы предприятия понятие более емкое и включает в себя не только финансовые средства для обеспечения текущей деятельности, но и потенциально возможные финансовые средства, которые могут быть получены при необходимости. Финансовая деятельность предприятия не ограничивается текущим моментом и, как правило, планируется на перспективу. В понятие финансовые ресурсы входят текущие и потенциально возможные финансовые средства, которые при необходимости могут быть использованы как знаки распределяемой стоимости. Капиталом является часть финансовых ресурсов, приносящая доход.

Таким образом, финансовые ресурсы предприятия целесообразно изучать с позиции системного подхода. Системой финансовых ресурсов предприятия необходимо считать совокупность всех активов предприятия, которые могут быть использованы им в качестве знаков распределяемой стоимости при осуществлении своей финансово-хозяйственной деятельности и для обеспечения условий расширенного воспроизводства. Систему финансовых ресурсов предприятия необходимо рассматривать с четырех основных позиций:

1. Экономическая. Подчиняется экономическим законам и действует в сфере финансово-кредитных отношений.

2. Динамическая. Изменяется в течение определенного времени (финансовый или производственный цикл).

3. Открытая. Взаимодействует с окружающими факторами.

4. Управляемая. Подвергается определенным корректировкам с целью улучшения [8, с. 96].

Таким образом, в данной статье исследованы вопросы определения финансовых ресурсов предприятия. На наш взгляд наиболее полным и правильным является определение автора Родионовой В. М., представленное в таблице 1. Данная трактовка финансовых ресурсов определяет все основные их функции и задачи и что важно, данное определение содержит функциональную нагрузку по обеспечению условий расширенного воспроизводства и экономической стимуляции работающих.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/757823.

  2. Аксенов А. П. Экономика предприятия [Текст] : Учебник / А. П. Аксенов. – М. : КноРус, 2014. – 340 с. – С. 155.

  3. Балабанов И. Т. Деньги и финансовые институты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.koob.ru/balabanov_i/money_and_financial.

  4. Балабанов И. Т. Деньги и финансовые институты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.koob.ru/balabanov_i/money_and_financial.

  5. Бланк И. А. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://institutiones.com/download/books/1227-finansovyj-menedzhment.html.

  6. Гаретовский Н.В. Экономические рычаги и эффективность производства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://нэб.рф/catalog/004918_000038_RU.

  7. Грязнов А.Г. Финансы и финансовая система [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://зачётка.рф/book/3993/Грязнова%20А.Г.%20Финансы.html

  8. Ковалева А. М. Финансы. Учебник [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://static.ozone.ru/multimedia/book_file/1011005475.pdf.

  9. Левчаев П.А. Формирование понятия «финансовые ресурсы» в контексте генезиса децентрализованных финансов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-ponyatiya-finansovye-resursy-v-kontekste-genezisa-detsentralizovannyh-finansov.

  10. Райзберг Б. А. Курс экономики [Текст] : Учебник / Б. А. Райзберг. – М. : ИНФРА-М, 1997. – 720 с. – С. 356.

  11. Родионова В. М. Становление и развитие научной школы финансов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finec.unecon.ru/files/doc/metoda/fk/rodionova_srnsf.pdf.

  12. Финансово-кредитный энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finance_loan.academic.ru/.

  13. Экономическая энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://big_economic_dictionary.academic.ru/?f=0KTQmNCd0JA%3D&t=0KTQntCg0Jw%3D&nt=230.

  14. Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://feb-web.ru/

Просмотров работы: 12330