СУЩНОСТЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Сардановский Я.Е. 1
1Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ (683000, г. Петропавловск-Камчатский. Россия, ул. Вилюйская, 25 )
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг.

Свобода предпринимательства выражается в том, что каждый член общества, самостоятельно распределяет свои ресурсы в соответствии со своими интересами и при желании может самостоятельно организовать процесс производства товаров и услуг. Индивид сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, кому, сколько и по какой цене реализовывать произведенную продукцию, каким образом и на что тратить полученную выручку.

Свобода выбора становится основой конкуренции. Основу рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц. Экономическая свобода — фундамент и составная часть свобод гражданского общества.

Рассмотрим условия функционирования рынка. Современная наука выделяет три основных, представленных на рисунке 1.

 

Условия функционирования рынка

Разделение

труда

Самостоятельность экономических агентов

Наличие

конкуренции

 

Рис. 1. Условия функционирования рынка

Разделение труда, которое ведёт к специализации и обмену. Развитие обмена привело к появлению денег, которое расширило стимулы к производству тех или иных товаров специально для продажи. Только тогда и смогло появиться товарное производство в подлинном смысле слова.

Самостоятельность экономических агентов и прежде всего суверенитет потребителя и свобода предпринимательства. Самостоятельность экономических агентов имеет место в рыночной экономике потому, что в ней подавляющая масса экономических агентов обладает принадлежащей им собственностью. Именно поэтому они свободны в принятии хозяйственных решений, хотя эта свобода ограничена существующими в национальной и мировой экономике ограничениями.

Наличие конкуренции. Обладая собственностью и свободой действий, экономический агент не всегда будет действовать в интересах общества. К этому его принуждают не только институты, но и конкуренция со стороны других экономических агентов. [1]

Отметим основные характерные черты рыночной экономики:

  • она имеет различные формы собственности, и всё что относится к её видам: от трудовой до корпоративной;

  • рост научно-технической прогрессии, ускоряющий возможность создания мощной производственной инфраструктуры;

  • участие и воздействие государства на развитие экономики.

Фундаментальной наукой определен ряд функций рыночной экономики, представленных на рисунке 2.

 

Функции рынка

Информирующая

Санирующая

Посредническая

Регулирующая

Ценообразующая

 

Рис. 2 . Функции рынка

Рыночная экономика выражается в свободном выборе потребительского спроса. Свобода предпринимательской деятельности, выражается в самостоятельном желании организовать свой бизнес. Если говорить о производстве, здесь свобода выбора выражается в желание предпринимателя устанавливать свою цену за свой произведенный товар. А как известно свобода выбора порождает основу конкурентоспособной экономики. В ней все решения, которые касаются производства, распределения, а также инвестиций основаны на спросе и предложении. При этом стоимость всех товаров и услуг определяется по свободной системе цен.

Рис. 3. Классификация цен по степени регулируемости

Рыночная экономика позволяет людям получать право собственности на движимое и недвижимое имущество, оформляя его документально закрепив за собой. Это гарантирует людям стабильность и невмешательство каких-либо лиц в нашу экономическую свободу выбора. Она может изменяться от вариантов гипотетического невмешательства, наличия свободного рынка до регулируемых рынков и интервентов. Рыночная экономика не предполагает существование любого вида частной собственности, которая была приобретена на средства производства. Она может состоять из различных видов автономных государственных учреждений или кооперативов. Эти объединения компаний или автономные учреждения осуществляют обмен капитальных товаров в системе свободных цен.

Сопоставляя все предшествующие системы экономики, рыночная оказалась наиболее продуктивной она перестраивается, приспосабливается. В XX веке рыночная экономика со свободной конкуренцией ловко превратилась в нынешнюю современную рыночную экономику. Рыночная экономика в нашем мире характеризуется наличием хорошо развитой системы банков. Современная экономика рыночных взаимоотношений представляет собой смешанный вид экономики. В этом виде экономики механизм рыночной самостоятельной регуляции комплексно сочетается с государственным регулированием рынка. Помимо этого, современная рыночная экономика предполагает наличие высокого уровня государственных гарантий, которые представлены в получении социально значимых услуг, а также социальной защите граждан от любых возникающих отрицательных последствий рынка товаров и услуг. Именно это определяет способы удовлетворения отдельных видов потребностей, например, в услугах некоммерческих организаций, что может проводиться бесплатно или платно. Помимо этого это определяет источники финансирования всех потребностей этого вида организаций.

Рыночная экономика в современном мире использует много методов, форм и сфер государственного регулирования. К ним относятся следующие методы и формы:

  1. Административные – это методы, которые предполагают выдачу лицензий на разные виды деятельности, установку квот на импорт и экспорт, контроль цени качества продукции и тому подобное.

  2. Правовые методы и формы подразумевают под собой государственное регулирование, которое проводится на основе хозяйственного и гражданского законодательства. Это осуществляется с помощью системы норм и правил.

  3. Прямые методы говорят о регулировке, которая основана на форме безвозвратного финансирования разнообразных секторов, отраслей и отдельных предприятий.

Рассмотрим причины перехода России к рыночной модели экономики:

  • тотальное государственное регулирование экономики. Официальное отсутствие рыночных отношений существовало одновременно с развитой теневой экономикой;

  • существование нерыночной экономики в течение большого промежутка времени, что привело к ослаблению экономической активности населения, а также ориентации на принятие решений государством, т. е. необоснованному преувеличению тотальной социальной функции государства;

  • перекос отраслевой структуры национальной экономики в сторону доминантной позиции военно-промышленного комплекса (ВПК). Одновременно с этим было снижено значение легкой промышленности, а также отраслей, которые непосредственным образом обеспечивают качество жизни населения;

  • отсутствие конкурентной способности товаров, произведенных в сфере национальной экономики, на уровне мировой экономики.

Совокупность всех этих факторов привела к формированию затяжного экономического, социального и политического кризиса. [2]

Перед странами, решившими осуществить переход к рынку, неизбежно вставал вопрос о выборе концепции экономического развития. Существуют две различные концепции реализации этого перехода:

  • Градуализм — предполагает проведение реформ медленно, шаг за шагом. Источником рыночных преобразований данная концепция видит государство, которое должно постепенно заменять элементы административно-командной экономики рыночными отношениями. На начальном этапе преобразований необходимо регулирование заработной платы, цен, контроль над внешними связями, банками, лицензирование менеджмента.[3]

  • Шоковая терапия — построена в основном на свободном подходе к регулированию экономической системы. Либерализм исходит из того, что рынок — самая эффективная форма экономической деятельности, способная к самоорганизации. Следовательно, преобразования переходного периода должны происходить с минимальным участием государства. Главная задача государства — поддержание устойчивости финансовой системы, и сдерживание темпов инфляции, так как без стабильной денежной единицы рынок существовать не может. Шоковая терапия предполагает использование в качестве основного инструмента антиинфляционной политики — либерализацию цен и резкое сокращение государственных расходов. Выбор, который большинство стран с переходной экономикой делают в пользу «шоковой терапии» обусловлен объективными факторами. На начальном этапе переходного периода часто нет условий для реализации стратегии «градуализма». [4]

Общие элементы стратегии перехода к экономике рыночного типа:

  • Либерализация экономики.

  • Макроэкономическая финансовая стабилизация.

  • Институциональная трансформация.

Список источников:

  1. Микроэкономика: учебник для бакалавров / под ред. А.С. Булатова. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 439с. – Серия : Бакалавр. Базовый курс

  2. О причинах перехода к рыночной экономике [Электронный ресурс] : режим доступа : http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/rynochnaya-ekonomika.html (дата обращения 18.11.2016г.)

  3. О трансформационной экономике [Электронный ресурс] : режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 18.11.2016г.)

  4. О переходной экономике [Электронный ресурс] : режим доступа : [https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 18.11.2016г.)

List of sources:

1. Microeconomics: a textbook for undergraduate / ed. AS Bulatov. - M .: Publisher Yurayt, 2014. - 439s. - Series: Bachelor. Basic course

2. The reasons for the transition to a market economy [electronic resource]: Access: http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/rynochnaya-ekonomika.html (reference date 18.11.2016g.)

3. Transformational economy [electronic resource]: Access: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (reference date 18.11.2016g.)

4. Transitional economy [electronic resource]: Access mode: [https://ru.wikipedia.org/wiki/ (reference date 18.11.2016g.)

Просмотров работы: 1804