ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ QR-КОДА НА ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И В РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ QR-КОДА НА ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И В РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хачикян К.А. 1
1Колледж коммерции, технологий и сервиса ФГБОУ ВО «Курский государст-венный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время QR-код применяется практически во всех сферах жизни, связанных с передачей информации.

Первоначально QR-коды использовались только в промышленности, но со временем обнаружились другие возможности их применения, и QR-коды стали активно проникать в нашу жизнь.

Так называемый матричный код QR-код (в переводе с английского quick response – быстрый отклик) был разработан в 1994 году японской компанией Denso-Wave. Целью данного изобретения было создание простой системы кодирования (в виде двумерного штрих-кода), которое стало бы альтернативой классическому штрих-коду. Если то количество информации, которое можно закодировать старым штрих-кодом устраивает торговые сети (а это, в принципе, только цена), то промышленность это не устраивало, так как для различных производственных и логистических целей требовалось закодировать всё больше информации. Так и появился двумерный код, который за счёт своих преимуществ стал называться QR-кодом.

С помощью QR-кодов можно закодировать четыре основных типа и неисчислимое количество специальных типов информации.

–простая текстовая информация;

– это визитка. Если при подготовке кода указать, что нужна визитка, то QR-код будет сформирован специальным образом. Программа или устройство, которое считывает QR-код, это поймет и будет знать, где Ф.И.О., где телефон, где адрес. Считав такой код-визитку, можно сразу записать все данные адресата в телефонную книжку мобильного телефона, не мучаясь с набором этих данных вручную;

- это СМС. Если при подготовке кода указать формат СМС сообщения, то QR-код тоже будет сформирован специальным образом. Мобильный телефон при считывании такого кода будет переведен в режим отправки СМС с уже готовым номером и текстом сообщения. Для торговли такая возможность имеет особое значение в связи с тем, что СМС сообщения могут быть средством платежа за товары или услуги. Они уже несколько лет используются таким образом. Раньше это были СМС платежи через короткие номера. Они использовались в основном для цифровых товаров в связи с очень большой наценкой оператора платежа, которая доходила до 50%. Однако в последнее время, мобильные операторы запустили новые технологии, где наценка СМС платежей не превышает 15%. Это дает возможность использовать такие платежи и при продаже обычных товаров.

В процессе исследования было изучено устройство QR-code.

  1. Шаблоны позиционирования.

Эти шаблоны расположены по всем углам изображения, кроме нижнего левого. Они дают возможность сканирующему устройству определить положение QR-кода и быстрее начать процесс сканирования и распознавания. Для того чтобы это происходило качественно и быстро шаблоны позиционирования отделены от остальной части рисунка при помощи белой зоны, так называемого разделителя.

2. Область, определяющая номер версии.

В этой части изображения зашифрована информация о версии данного кода. Версии кода напрямую связаны с их размерами, и объемом данных которые необходимо зашифровать. Они могут варьироваться от первой, самой маленькой, до сороковой, самой большой.

3. Шаблоны синхронизации.

Они расположены между тремя шаблонами позиционирования и выглядят как линия чередующихся между собой темных и светлых (черных и белых) квадратиков. Они служат для определения плотности модулей и предварительного определения версии QR-кода.

4. Информация о формате данных.

Эта область изображения помогает сканирующему устройству определить формат данных, которые зашифрованы в QR-коде. Это может быть, например контактная информация, календарная дата, ссылка на интернет страницу и так далее.

5. Шаблоны корректировки.

Этих шаблонов может быть несколько в зависимости от версии QR-кода. Они позволяют устройству для сканирования определить возможные искажения перспективы изображения QR-кода.

6. Информация и коды системы исправления ошибок.

QR- код всегда изображается в форме квадрата. Самый главный элемент кода это его матрица. В ее замысловатый рисунок, состоящий из черных квадратиков и линий, которые называются модули, заложена разнообразная информация. В зависимости от того какое количество информации необходимо зашифровать в изображении число модулей может изменяться. В самом маленьком QR-коде, первой версии, может быть 441 модуль. В самом большом и ёмком QR-коде, сороковой версии, 31329 модулей. Наибольшую популярность получили QR-коды от первой до десятой версии. Помимо этого изображение включает в себя модули, которые содержат в себе данные помогающие сканирующим устройствам корректно распознать заложенную информацию.

Не смотря на кажущийся запутанный вид матрицы в нее можно поместить разнообразные данные. В матрице данные хранятся в двух измерениях в горизонтальном и вертикальном направлении, что выгодно отличает QR-коды от старых штрих-кодов. В обычный штрих-код можно поместить информацию, состоящую из тринадцати чисел, в то время как в модули матрицы QR-кода может быть помещено 4296 цифр и букв, 7189 цифр, 1817 иероглифов и 2953 байта двоичного кода.

При помощи системы коррекции ошибок, которая может быть четырех уровней, QR-код можно успешно считать даже в случае частичного повреждения. С повышением уровня коррекции ошибок уменьшается количество информации, которую можно зашифровать в изображение QR-кода.

Также следует отметить, что QR-коды не обязательно должны быть черно-белыми. Они могут изображаться и другими цветами, главное чтобы оставался четкий контраст между темными и светлыми модулями.

На практике, в России QR-коды успешно используются в торговле, в рекламе и маркетинге, а также в таких отраслях как логистика, банковский сектор и транспорт.

Так, по данным J’son & Partners Consulting, в настоящее время QR-коды в том или ином виде используются в 6 из 20 исследованных розничных сетей, расположенных на территории России. Например, в магазинах ИКЕА покупатели, используя QR-коды, могут перейти на мобильный промо-сайт и узнать подробности текущей акции.

В наружной рекламе и в печатных СМИ QR-коды используются для продвижения самых различных видов товаров – от бытовой и электронной техники до продажи автомобилей.

Существует ряд специальных программных средств – генераторов QR-кодов, с помощью которых можно преобразовать в QR-код любое изображение, текст, ссылку на веб-страницу, контактную информацию и многое другое.

Принято считать, что QR-коды – это, прежде всего, инструмент рекламы и маркетинга, их широко используют в розничной торговле, например, интерактивный выбор и заказ потребителем товаров, которые могут быть доставлены уже к моменту приезда домой. При этом оплату заказанных товаров также можно осуществить с помощью QR-кодов, минуя операции ввода конфиденциальных данных кредитной карты, что обеспечивает и безопасность транзакции. Размещают их на рекламных щитах, в печатных изданиях, на этикетках товаров, т.е. везде, где производитель (бренд) хочет донести информацию до потребителя о своих товарах и услугах наиболее удобным и быстрым способом.

Применяя QR-технологию, при небольших затратах малый бизнес может обеспечить актуальную информацию для целевой аудитории. Благодаря специфике подобной рекламы, материал может обновляться без существенных затрат, что экономит место и расходы на рекламу. QR-коды позволяют определить эффективность рекламы – установить, например, сколько человек посетило Ваш сайт после рекламной кампании и из каких мест.

Следовательно, данная технология имеет все возможности для того, чтобы стать серьезной платформой для торговой деятельности, а также информационного обеспечения работников, поставщиков, клиентов.

Список использованных источников

  1. 4 блестящих примера использования QR кодов для продвижения бизнеса [Электронный ресурс] Режим доступа: http://magora-systems.ru/4-brilliant-examples-of-qr-codes/ дата обращения: 19.01.2017

  2. Использование QR-кодов маркетингом [Электронный ресурс] Режим доступа: https://sfztn.com/qr-code-generator/ispolzovanie-qr-kodov-marketingom дата обращения: 19.01.2017

  3. Как устроен QR-код [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ru.qr.biz/articles/kak_ustroen_qr-kod/ дата обращения: 19.01.2017

  4. Что такое QR-код? [Электронный ресурс] Режим доступа: http://rqr.com.ua/qr_technology дата обращения: 19.01.2017

Просмотров работы: 1283