АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ АСПЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕКСЕЛЯ В ЭКСПОРТНЫХ СДЕЛКАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ АСПЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕКСЕЛЯ В ЭКСПОРТНЫХ СДЕЛКАХ

Родионова А.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» Иваново, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение конкурентоспособности отечественной продукции и расширение экспортных операций несырьевого сектора отечественной экономики невозможно без доступности для предприятий и организаций инструментов финансового рынка, прежде всего долгового финансирования, страхования рисков поставщиков продукции в ходе реализации внешнеторговых сделок. Недоступность многих внешних источников финансирования и развитие экспортной направленности отечественных товаропроизводителей предопределяют необходимость использования внутренних источников финансирования. Повышение спроса на рынке капиталов, в свою очередь, стимулирует расширение линейки продуктов банковского и страхового секторов, использование специфических инструментов кредитования российских экспортеров.

Обращаясь к международной практике коммерческого кредитования, формы которого используются в экспортно-импортных сделках с длительной рассрочкой платежа на большую сумму (имеются в виду форфейтинговые операции), в силу явных преимуществ, развитие финансирования с использованием векселя в качестве долгового оборотного документа представляется перспективным с позиции развития, в том числе и банковского бизнеса. Вопрос заключается в том, насколько современное состояние и возможности российского финансового сектора соответствуют запросам субъектов реальной экономики.

Развитие финансового рынка Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия осуществляется в условиях глобализации, роста интернационализации рынков ценных бумаг, увеличения объема трансграничных инвестиционных сделок и усиления конкуренции мировых финансовых центров.

В соответствии с индексом глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index), ежегодно рассчитываемом Всемирным экономическим форумом в рамках Отчета о глобальной конкурентоспособности за 2015-2016 годы, Россия занимает 45-ю позицию из 140 возможных, т.е. в контексте глобальной конкуренции российский финансовый рынок не занимает лидирующих позиций. Данный индекс является интегральной величиной и его расчёт учитывает несколько факторов, в частности фактор «развитие финансового рынка», по которому Россия занимает 95-ю позицию.

Инвестиционные и финансовые решения строятся на компромиссе между риском и доходностью. Что касается собственно инвестора, то он может рассматривать две возможные ситуации влияния внешних факторов на результаты принимаемых решений при долгосрочном финансировании: когда финансовый результат гарантирован, и неопределенность в получении планируемого результата. Количественная оценка эффективности мер, направленных на защиту инвесторов в России, составляет 5,7 балла при максимальном значении 10. По фактору «защита миноритарных инвесторов» Россия существенно отстает от стран Европейского экономического пространства, а также государств-членов БРИКС.

В рамках регулирования кредитного риска и снижения доли инвестирования кредитными организациями в рисковые активы Банк России большинство долговых обязательств относит к активам повышенного риска, что требует создания больших объемов резервов на покрытие убытков в случае неплатежеспособности эмитента. Как следствие – учет банками векселей, срок погашения которых не превышает одного года, сокращение сроков обращения корпоративных векселей, учитываемых по счету 515 [1]. Сокращение объема векселей в обращении отражается падением активности на вторичном вексельном рынке. Кроме этого, в финансовой отчетности кредитных организаций за 2016 г. отсутствует информация по активному счету 47402 «Расчеты с клиентами по факторинговым и форфейтинговым операциям». По данным Банка России на вторичном рынке структура вложений финансовых посредников в финансовые инструменты распределилась следующим образом: акции -29,3%; облигации - 62,3% [2].

Таким образом, складывается достаточно сложная ситуация для российских компаний в возможности использования вексельного кредитования экспортера при реализации долгосрочных внешнеторговых контрактов, в которых используются, в частности, форфейтинговые схемы расчетов.

Стимулирующим фактором для развития форфейтинга в современной российской практике является формирование институтов, способствующих поддержке экспортно-ориентированных предприятий несырьевого сектора, в форме интегрированных групп кредитных и страховых организаций [3], так как товарное кредитование экспортных операций сопряжено не только с коммерческим риском, но с валютным и политическим. Развитие современной системы финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием, на фоне конкурентной борьбы коммерческих банков на кредитном рынке позволит расширить внешнеэкономическую торговлю отечественных производителей товаров.

Источники информации

  1. www.cbr.ru – официальный сайт Банка России «Информация по кредитным организациям»

  2. Анализ показателей деятельности финансовых посредников за I полугодие 2016 г. / Банк России, 2016.

  3. www.exportcenter.ru/ - официальный сайт Группы Российского экспортного центра.

Просмотров работы: 950