БЕЛЬГИЙСКИЙ ДИЗАЙНЕР АРНЕ КУИНЗ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БЕЛЬГИЙСКИЙ ДИЗАЙНЕР АРНЕ КУИНЗ

Мирчук О.Е. 1
1Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность моего исследования заключается в заимствовании опыта, видения и мироощущения современного дизайнера. Арне Куинз говорит об искусстве так: «Города похожи на музеи под открытым небом, это звучит как реализация моей заветной мечты; конфронтация со зрителем, который ежедневно окружен искусством. Ведь искусство имеет положительное влияние на человека и его личностный рост, может расширить его горизонты и представления о мире».

Арне Куинз - знаменитый бельгийский провокационный художник и скульптор. Его мысли и идеи находят отражение в его творчестве. Его многочисленные безумные и нелепые инсталляции производят неизгладимое впечатление на брюссельских прохожих.

Цель: ознакомиться с творчеством бельгийского дизайнера Арне Куинза.

Задачи:

Изучить краткую биографическую справку;

Рассмотреть ландшафтную экспозицию «Cityscape» в Брюсселе;

Ознакомиться с концепцией создания инсталляции «Camille» в Руане.

1 КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Арне Куинз родился в 1971 году в Бельгии. С ранних лет мальчик активно занимался творчеством. Это позволило предположить, что из него вырастет яркая, динамичная личность. В возрасте 28 лет он решил открыть свое дело, чтобы пустить свой потенциал в прибыльное русло. Спустя некоторое время он открывает студию под названием «Quinze&Milan». На данный момент она насчитывает штат в составе 65 человек. Тут работники занимаются проектировкой одежды, мебели, графическим дизайном, декорированием show-room и многим другим. Арне работал с всемирно известными брендами: Moroso, Swarovski, Bisazza.

2 ЛАНДШАФТНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «CITYSCAPE» В БРЮССЕЛЕ

Как известно, работы Арне славятся своей провокацией, вызовом общественности, и для того, чтобы лучше понять в чем он заключается, стоит поближе рассмотреть творчество дизайнера.

Большое впечатление на мировую общественность произвела огромная ландшафтная экспозиция, носящая название «Cityscape», которая стоит на одной из улиц в родном городе Брюсселе. Она представляет собой огромное гнездо, которое было создано из огромного количества брусков. Деревянные столбики помогают гнезду возвышается над землей. Размеры инсталляции внушительные: длина – 40 метров, ширина – 25 метров, а высота – 18 метров.

«Cityscape» стала изюминкой города. Излюбленная Анри Куинзом техника «брусочного» плетения активно внедряется им в городское искусство по всему миру.

3 ИНСТАЛЛЯЦИЯ «CAMILLE» В РУАНЕ

Еще одним ярким примером является инсталляция - «Camille», возведенная на мосту Буальдьё во французском Руане. Автор уверен, что его творение засвидетельствует множество приятных моментов, таких как: встречи, разговоры, объятия и поцелуи. Для создания подобной композиции потребовались материалы: доски, бетон, метал и флуоресцентная краска.

Инсталляция была названа в честь легендарного французского художника Камиля Писсарро, который несколько раз рисовал этот известный мост, так же в честь первой жены Клода Моне - Камиллы Донсьё.

Данные конструкции являются отличительной чертой стиля автора и активно возводятся в странах по всему миру: в США, Германии, Бельгии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арне Куинз является интересным современным дизайнером, художником и скульптором. Его творчество оригинально и провокационно. Оно направлено на создание положительных эмоций, ярких впечатлений.

Автор работает в разных своеобразных стилях и использует множество материалов. Его работы масштабны и необычны. Они привлекают внимание и запоминаются.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://archi.ru/events/1415/fire-master-klass-dizainera-arne-kuinza-belgiya

  2. http://arnequinze.com/

  3. http://syndyk.by/article/gurnal/legendarnie_lichnosti_arne_kuinz_-_chelovek_svivshiy_derevyannoe_gnezdo_v_rodnom_gorode-20370.html

Просмотров работы: 577