ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Башук А.С. 1
1Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопрос экономической безопасности Российской Федерации в настоящее время стоит особенно остро в виду сложившейся политической ситуации в мире.

Экономика России, находящаяся под давлением санкций, становится менее стабильной, и обеспечение экономической безопасности является одним из ключевых условий ее укрепления.

На данном этапе исторического формирования существуют реальные внутренние и внешние угрозы экономической безопасности государства, недопущение либо форсирование которых должно являться главнейшим компонентом государственной политики Российской Федерации.

С целью осуществления экономической безопасности страны, региона, сферы, предприятия необходимо подчеркнуть те действительные и вероятные разрушительные факторы безопасности, содержащие различные показания, которые являются возможными угрозами.

Что касается самого термина «экономическая безопасность» или «финансовая безопасность», существует очень много подходов к его определению, но все научные деятели, когда-либо писавшие по данной тематике, сходятся во мнении, что существует тесная связь между экономической и национальной безопасностью страны.

Под термином «экономическая безопасность» понимается такое состояние, или уровень развития средств производства в стране, при которых процесс устойчивого развития экономики и социально-экономическая стабильность общества обеспечивается, практически, независимо от наличия и действия внешних факторов.

Целью экономической безопасности является обеспечение устойчивого экономического развития страны для удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан при оптимальных затратах труда и природоохранном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды.

Обеспечение национальной безопасности на достойном уровне определяет необходимость постоянного контроля внешних и внутренних угроз, а ведь их перечень постоянно изменяется в зависимости от конкретных политических и других условий, что приводит к снижению скорости реакций на такие изменения.

Экономическая безопасность – это состояние защищенности экономики от внешних и внутренних угроз.

В зависимости от места, времени и природы ситуации также можно определить несколько видов угроз: внутреннюю, внешнюю, потенциальную, мнимую, реальную и др. [1].

К угрозам принадлежат всякого рода дефициты и кризисные ситуации, катастрофы, обстоятельства с разрушительным смыслом. Мы рассматриваем угрозу как непосредственную опасность, требующую предохранительных операций, и незащищенности как показателя обстоятельства безопасности, подтверждающего о ее вероятной незащищенности. Угроза экономической безопасности является подсистемой системы угроз государственной безопасности.

Так же нужно понимать, что же является угрозами именно «экономической безопасности» – это такие явления и процессы, которые ограничивают экономические интересы, как личности, так и общества, а так же отрицательно влияют на экономическое состояние государства.

Большинство угроз экономической безопасности заложено именно на региональном уровне, это объясняется прямой зависимостью региона как составной части государства.

Угрозы экономической безопасности, как на региональном, так и на уровне государства представлены как внешние и внутренние.

К основным внутренним угрозам относятся:

– сокращение численности населения и его старение;

– низкая конкурентоспособность национальной экономики (т.к. не секрет, что на данном этапе существует отсталость технологической базы большинства отраслей);

– высокий уровень инфляции;

– слабая степень разведанности минерально-сырьевой базы и недостаточные возможности вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот;

– вытеснение отечественных товаропроизводителей, особенно потребительских товаров, с внутреннего рынка зарубежными фирмами;

– низкая инвестиционная активность;

– структурная деформированность и малоэффективность структуры российской экономики, выражающаяся в приоритетном сохранении ее топливно-сырьевой направленности;

– недостаточная борьба с коррупцией на всех уровнях;

– низкий контроль исполнения бюджетов федерального и регионального уровня и предотвращение нецелевого расходования средств;

– несвоевременная разработка, принятие законодательных актов, регулирующих экономические отношения;

– возникновение чрезвычайных ситуаций, в том числе, техногенных катастроф, отрицательно влияющих на социально-экономический уровень жизни граждан нашей страны;

– наличие резервов стратегически значимых материальных благ, в объемах, недостаточных для обеспечения экономической безопасности страны.

Все внутренние угрозы очень тесно связанны между собой. Их устранение является необходимой не только для создания высокого уровня финансовой безопасности, но и сохранения российской государственности.

Как уже было сказано выше, наряду с внутренними, существуют и внешние угрозы экономической безопасности.

К основным внешним угрозам можно отнести:

– сохранение экспортно-сырьевой модели развития и высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры;

– незащищенность национальной финансовой системы от действий нерезидентов и спекулятивного иностранного капитала;

– отставание в разработке и внедрении перспективных технологий;

– наметившиеся тенденции к размещению около границ России военных сил иностранных государств;

– снижение роли России в мировой экономике (т.к. не прекращаются целенаправленные действия отдельных государств и межгосударственных объединений).

Негативное воздействие на экономическую безопасность еще оказывают введенные против Российской Федерации ограничительные экономические меры, усиление недобросовестной конкуренции, неправомерное использование юридических средств, нарушение стабильности тепло- и энергоснабжения субъектов национальной экономики, а в перспективе будет оказывать также дефицит минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов, а также ряд других вызовов и угроз.

В России накопилось много проблем по вопросам экономической безопасности, связанных с внешними и внутренними угрозами. Все они требуют большого внимания со стороны государства и должны быть решены как можно быстрее. Одним из возможных вариантов решения проблем является переход к инновационной модели развития – максимальное использование новых технологий и глобальная модернизация всей экономики с развитием импортозамещения, что особенно важно в условиях санкций и нестабильности мировой экономики, однако в настоящее время Россия еще находится на начальном этапе инновационного развития промышленности.

Таким образом, рассмотренные выше угрозы являются лишь ключевыми угрозами экономической безопасности, в целом же угрозы очень изменчивы и не всегда их можно предсказать, так как они долгое время могут не проявлять себя в открытой форме, что не должно ослаблять внимания экономистов и других специалистов.

Библиографический список

  1. Казанцев С.В. Экономическая безопасность. Определение понятий. // Мир новой экономики. – 2014. – № 2. – С. 48-53.

Просмотров работы: 15382