АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВСЕОБЩЕЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВСЕОБЩЕЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сохранение здоровья - одна из важнейших потребностей человека. Реализация национального проекта по здравоохранению предполагает возрождение диспансеризации. Диспансеризация – это метод активного выявления, взятия на учет и динамического наблюдения за состоянием здоровья здоровых и больных людей, объединяющий в единое целое профилактику и лечение, использующий экономически и клинически целесообразные методы.

Цель исследования: провести анализ состояние здоровья пациентов разного возраста по результатам всеобщей диспансеризации населения, проживающих на территории обслуживания городской поликлиники ОБУЗ Городской клинической больницы №4 г. Курска.

Материалы и методы исследования: в соответствии с поставленной целью исследования, был проведен статистический анализ 138 маршрутных карт ВД лиц различных возрастов. Всех обследованных лиц распределили на 6 групп по возрастному критерию: (20-30), (30-40), (40-50), (50-60), (60-70), (70-80) лет. Анализировались специальные показатели САД, ДАД, ИМТ, ОХ, Глю, ЭКГ, ВГД, Hb, Leu, СОЭ, группы здоровья. Исследование произведено в 2 этапа: на первом были проанализированы данные литературных источников с целью определения главных предрасполагающих факторов к развитию заболеваний группы диспансерного учета. На втором этапе проведен анализ частоты и структуры факторов риска. Статистический анализ результатов проведён при помощи пакета программ Microsoft Excel 2003.

Результаты исследования: изменения уровня Hb и колебания уровня лейкоцитов периферической крови соответствуют физиологическому диапазону. При анализе изменений СОЭ и по уровню САД/ДАД выявлена тенденция к увеличению показателя по мере увеличения календарного возраста пациентов. Выявлена тенденция к постепенному увеличению с возрастом ИМТ показателя, что коррелирует с повышением ОХ и глюкозы в крови. Проведенный ЭКГ скрининг установил, что наибольшее количество здоровых пациентов обнаружено в группе 1 – 20-30 лет и составило 86%. Также отмечена тенденция повышения ГМЛЖ по мере увеличения календарного возраста, отражающая рост влияния этого показателя на сердечно-сосудистую смертность пациентов.

Выводы: таким образом, доля людей с III группой здоровья значительно превышает I и II группы и ее контингент формируется преимущественно из старших возрастных групп, что вызывает необходимость проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий в отношении этих пациентов.

Просмотров работы: 382