МОНИТОРИНГ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОНИТОРИНГ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ

Ньямондоро Д. У., Аль-Исай Ханан Cулейман Али
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают лидировать в структуре основных причин инвалидности и смертности населения Российской Федерации.

В Курском регионе увеличились показатели летальности от болезней сердца и сосудов составив в 2015 г. 7,82 на 1000 населения. Своевременное выявление и эффективное воздействие на факторы риска ССЗ - одна из приоритетных задач государственной политики в области здравоохранения.

Наибольший вклад в сохранение здоровья вносят не медицинские вмешательства, а индивидуальные поведенческие привычки, способствующие или препятствующие ведению здорового образа жизни.

Для решения задачпервичной профилактики ССЗ на популяционном уровне в регионах РФ созданы центры здоровья, которые являются инфраструктурой для формирования здорового образа жизни у населения. Цель настоящего исследования – провести анализ работы центра здоровья по выявлению факторов риска развития ССЗ у лиц разного возраста по данным ГБ №6 г. Курска в 2016 г.

Материалы и методы. Обследовано 6399 человек, из них лица молодого возраста составили (31,3%), среднего возраста - (37,6%), пожилого - (31,1%). Установлено, что 22,4% пациентов обратилось в центр самостоятельно, 40,8% - направлены лечебными учреждениями по месту жительства, 19,2% – после проведения профилактических осмотров с I и II группами здоровья, 17,2% были направлены после завершения ежегодной диспансеризации взрослого населения. Всем обратившимся проведен программно-компьютерный опрос, экспресс-анализ общего холестерина, глюкозы в капиллярной крови, экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей, ангиологический скрининг с измерением АД и расчетом плече-лодыжечного индекса, спирометрию, биоимпедансметрию, пульсоксиметрию. Результаты исследований обработаны с помощью параметрических методов описательной статистики, о достоверности различий между сравниваемыми группами судили по критерию Стьюдента, которые признавались значимыми при p

Просмотров работы: 372