ПРОГНОЗЫ И ВЛИЯНИЕ КУРСА РУБЛЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОГНОЗЫ И ВЛИЯНИЕ КУРСА РУБЛЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

Батютина Е.С. 1
1Филиал ФГБОУ ВО "КубГУ" в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обеспечение собственной безопасности всегда играло первостепенную роль для любого государства. Если раньше, под обеспечением безопасности подразумевалась защита собственных территориальных границ, то с развитием мировой экономики и всеобщей глобализации все чаще стали говорить об экономической безопасности государства.

Говоря об экономической безопасности, следует также уделить внимание ее структуре. В зависимости от сфер экономической деятельности выделяют следующие виды экономической безопасности:

- финансовая безопасность;

- энергетическая безопасность;

- оборонная безопасность;

- продовольственная безопасность [1].

Финансовая безопасность как составляющая экономической безопасности представляет собой такое состояние государства, при котором оно может обеспечивать благоприятные условия для развития рыночных институтов.

Сегодня экономика нашей страны переживает не самые лучшие времена. Падение цен на нефть, экономические санкции западных стран и всемирный экономический кризис значительно ослабили национальную валюту, что вызвало рост цен на группы товаров и уровень инфляции.

Снижение курса рубля оказало неоднозначное воздействие на российскую экономику. С одной стороны, оно ослабило влияние внешних факторов на отдельные сектора российской экономики, а с другой – привело к повышению издержек производства за счет удорожания импорта промежуточных товаров. В условиях экономической неопределенности, ухудшения ожиданий производителей, роста инфляции, а также ограниченных возможностей замещения выпадающих внешних источников материальных ресурсов и финансирования усилилось сужение внутреннего рынка. Начавшееся в конце 2014 г. быстрое ослабление рубля, которое продолжалось (за исключением отдельных непродолжительных периодов) в течение всего 2015 г., привело к снижению объемов товарооборота как розничной, так и оптовой торговли.

При этом основная часть снижения товарооборота в 2015 г. приходилась на несетевые форматы торговли (около 77% в общем объеме розничной торговли в 2014 г.), поскольку крупнейшие розничные торговые сети как в течение всего периода, так и по итогам года показали положительные финансовые результаты.

Повышение эффективности экспорта вследствие девальвации рубля способствовало росту физических объемов вывоза товаров за рубеж. Так, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. вырос физический объем экспорта нефти на 9,4%, нефтепродуктов – на 4,1, газа природного – на 7,5, удобрений минеральных калийных – на 6,9, удобрений минеральных смешанных – на 7,1, лесоматериалов обработанных – на 10,7, фанеры клееной – на 12,2, целлюлозы древесной – на 10,1, тканей хлопчатобумажных – на 6,6, черных металлов – на 7,5, меди рафинированной – на 94,1, алюминия необработанного – на 18,9%.

Валютный курс влияет на конкурентоспособность национальных товаров реализуемых на мировых рынках. Валютный курс также воздействует на потоки международного капитала [2].

Сегодня очень сложно дать точный прогноз того, что ожидает рубль в 2017 году, потому что стабильность валютного рынка зависит от ряда «внешних» причин, к которым относят:

- состояние финансово-экономической системы, на которую оказывает влияние уровень ВВП (чем выше он будет, тем стабильнее будет валютный рынок);

- инвестиционные средства, которые поступают в государство;

- стоимость нефти (связь между рублевой валютой и стоимостью главного богатства страны колоссальная, и хотя власти сегодня хотят немного изменить сложившуюся ситуацию, пока никаких изменений не наблюдается);

- «западные» санкции, которые оказывают влияние буквально на все стороны жизни россиян;

- внешняя политика и конфликты со странами-соседями;

- доверие граждан РФ к собственным денежным единицам (как уже было сказано, россияне иногда сами создают искусственный спрос на иностранные денежные единицы, что пагубно отражается на курсе национальной валюты) [3].

Что будет с рублем в 2017 году? Специалисты обязательно принимают во внимание все вышеперечисленные факторы, так что и каждый россиянин должен следить не только за валютным рынком, а еще и за изменениями в тех сферах жизни РФ, которые описаны выше.

Курс доллара напрямую зависит от стоимости черного золота на мировом рынке. Если случится так, что за баррель нефти придется платить 40 долларов, то рецессия в России затянется до конца 2017 года. В такой ситуации рубль обесценится еще больше и составит 75 рублей за доллар, а к 2018 году -80 рублей за доллар.

Согласно утверждению чиновников из Минэкономразвития, только повышение расценок на нефть могут повлиять на стабилизацию национальной валюты России. Так при стоимости в 55 долларов за баррель можно рассчитывать на восстановление инвестиционной активности, которая будет способствовать тому, что бюджетные доходы, практически, не поменяются.

Надо сказать, что существуют огромная вероятность обвала рынка, и тогда девальвации национальной валюты избежать точно не получится, но прогноз на рубль 2017 можно считать вполне оптимистичным, ведь стоимость нефти достаточно высокой (около 60-70 долларов за баррель).

Председатель Центробанка ожидает того, что рынок валюты станет относительно стабильным, ведь сегодня соотношение рубль-доллар достигло примерно одного уровня. Стабильность национальной валюты зависит от некоторых внешних факторов, и именно они могут привести к развитию девальвации [4]. Сложно точно сказать, стоит ли рассчитывать на обесценивание рубля в предстоящем году, ведь на это оказывает влияние стоимость «черного золота». Считается, что национальная валюта немного снизится, но о девальвации пока ничего сказать нельзя, то есть о дестабилизации валютного рынка, которую страна переживала еще в 2014 году, пока волноваться не приходится.

Если стоимость нефти за 1 баррель станет 40 долларов, то до конца 2017 года в России продлиться рецессия. У американцев, как мы знаем, тоже не ладно с их национальной валютой, так как экономика страны находится в упадке, можно сказать, что огромная страна живет в долг.

Аналитики говорят, что рубль в 2017 году может быть 75 руб. за 1 доллар, а в 2018 году, даже снизиться до 80 рублей за 1 доллар. Учитывая, что многие продукты Россия закупает у партнеров за доллары и их же нужно отдавать, теперь нам ясно, какая плохая экономическая ситуация у нас в стране.

Минэкономики говорят, что если стоимость 1 барреля нефти, станет, как и заложено было в 2016 году в госбюджете – 55 долларов за 1 баррель, то это стабилизирует экономику России. Зарубежные партнеры продолжат делать значительные вливания в бюджет, торгуя и не станут резко сворачивать свой прибыльный бизнес на территории нашей страны.

По мнению аналитиков UBS, в 2017 году стоит ожидать послабление здешней валюты, курс которой относительно доллара повыситься до 85-90 рублей. Стоит отметить, послабление государственной валюты и укрепление евро и доллара происходит на фоне действий Центробанка. Уже сейчас регулятор возобновляет покупку валюты, чтобы пополнить истощённый резервный фонд, и это сразу же довольно негативно сказывается на состоянии курса рубля. Стоит сказать также то, что возможно уровень ВВП и начнёт немного повышаться в 2017 году, но когда именно это произойдёт и произойдёт ли – неизвестно [5].

Как мы знаем, Китай является основным партнером России по покупке «черного золота» или нефти, на данный момент времени, 1 баррель стоит от 45 до 65 долларов, но в Китай продолжает разгораться финансовый кризис, как и по всему миру. Это значит, что они сократят покупки нефти к минимальным и в бюджет России не попадет, запланированная специалистами стоимость товара – нефти. Это подорвет Российскую экономику. Вот к чему приведет падение национальной валюты России в 2017 году.

С наступлением нового 2017 многие эксперты прогнозируют снятие западных санкций, и если это произойдет, в ближайшее время в России начнется экономический рост. При подобном сценарии развития, прогноз соотношения рубль/ доллар составит 60 рублей за доллар. Евро будет стоить 75 рублей. Но это в случае развития событий согласно прогнозу.

В течение первого квартала 2017 ожидается падение рубля, и его стоимость будет в пределах 65 долларов и 80 евро. Начиная с весны, отечественная валюта начнет укрепляться и цифры в обменных пунктах начнут снижаться, по мнению большинства финансовых экспертов.

Можно выделить две главные причины обесценивания рубля (возможного) в новом 2017 году:

- дальнейшее снижение цены на нефть и газ на мировых рынках. Именно углеводороды наиболее объемно экспортируются Россией по всему миру, принося в казну, более половины бюджетного дохода страны.

- влияние геополитики и международные санкции. Не так давно произошедшая аннексия Крыма, а именно так понимают во всем мире присоединение Россией полуострова в свой состав, вызвало огромный отток капитала из нашей страны [6].

На данный момент определить единственно точный вариант развития событий невозможно, так как экономика нашего государства и рубля в целом зависит от множества факторов, которые могут в любое время пойти по новому курсу. Поэтому обычным гражданам остаётся лишь верить в лучшее и надеется на позитивный исход всей этой ситуации.

Библиографический список

1. Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. - Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения // Экономист. - 2016. - № 12.

2. Кузнецова И.В.Регулирование валютного курса в России // В сборнике: Приоритетные модели общественного развития в эпоху модернизации: экономические, социальные, философские, политические, правовые аспекты. Материалы международной научно-практической конференции. В 5-ти частях. Ответственные ред.: Н.Н. Понарина, С.С. Чернов. 2016. С. 40-42.

3. Суэтин А.А. Международные валютно-финансовые отношения: учебник / А.А. Суэтин - 4е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2015. - 440 с.

4. Молчан А.С., Шадрина Ж.А., Кочьян Г.А., Ивашин Д.И., Петров И.В., Лялюк А.В., Антошкина А.В., Добрунова М.А., Лехман Е.В., Птушкин С.Л., Тернавщенко К.О., Харченко С.В., Ильина Т.В., Малашенко Н.Л., Королюк Е.В., Хараджян Л.В., Солонина С.В., Франциско О.Ю., Ануфриева А.П. Макроэкономические тенденции и параметры эффективного развития субъектов региональной экономики в контексте мер обеспечения экономической безопасности: Коллективная монография / Краснодар, 2016.

5. Батанов Е.Г. Чрезвычайные меры валютного регулирования: правовая процедура и принципы применения // Финансовое право. - 2016. - №5.

6. Сухова Л.А. Влияние курса рубля на российскую экономику // Приоритетные направления развития науки и образования. – 2015. №4.

Просмотров работы: 1532