МОДИФИКАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ГЕМОСТАЗА И ФАТАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДИФИКАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ГЕМОСТАЗА И ФАТАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гипертоническая болезнь (ГБ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, наблюдается у 10-15% всего населения Земли. Ее распространенность неуклонно нарастает с возрастом. Поражение сосудистой стенки как органа-мишени при гипертонической болезни приводит к нарушению соотношения секретируемых ею медиаторов первичного гемостаза, что в свою очередь усугубляет течении ГБ. Однако не все механизмы этого влияния достаточно изучены, что определяет наш интерес к этому вопросу.

Цель работы: оценка влияния нарушений первичного гемостаза на формирование фатальных осложнений и продолжительность жизни у больных артериальной гипертонией.

Материалы и методы. Проведен анализ амбулаторных карт 48 больных артериальной гипертонией II стадии, II степени пожилого возраста (средний календарный возраст (СКВ) – 68,34±4,42 лет) за период с 2005 по 2016 года. В группу сравнения были включены 33 практически здоровых пожилых человека (СКВ – 66,28±5,49 лет).Диагноз ГБ и степень АГ устанавливались на основании критериев диагностики ВОЗ и ВНОК. С целью рандомизации групп перед включением в исследование пациентам определяли биологический возраст (БВ), должный биологический возраст (ДБВ), тип старения по методу В.П. Войтенко (1984). В работе изучали агрегацию тромбоцитов по методу Born G. (1962), индуцированной малыми дозами АДФ. Статистический анализ результатов проведен при помощи пакета программ Microsoft Excel 2007 с оценкой различий параметров по критерию Стьюдента.

Результаты исследования

Установлено, что практически здоровые обследованные старели физиологически. Их БВ превышал значение ДБВ менее чем на 5 лет во всех возрастных группах.

Больные ГБ старели ускоренно: превышение БВ над ДБВ – 12,33±0,6 года (p

Просмотров работы: 455