ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ СОВРЕМЕННОГО ВЕБ-ДИЗАЙНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ СОВРЕМЕННОГО ВЕБ-ДИЗАЙНА

Бородина И.О. 1, Абрамова О.Ф. 2
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет" Волжский, Россия
2Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нынешнем веке, веке компьютерных технологий, развитие в любой области не стоит на месте. С каждым годом растетколичество разработок различных прикладных программ, которые помогают человеку сильнее погрузиться и осознать всю глубину и сложность виртуальныхмиров. И средства для организации коммуникации между пользователем и программным обеспечением важны и востребованы как никогда. Современный пользователь избалован количеством и качеством визуального ряда предлагаемого ему товара, начиная от программного обеспечения, заканчивая витриной в онлайн-магазине. Поэтому так важно привлечь внимание к своей разработке, задержать пользователя, заинтересовать. Для этого придумано много методов и инструментов. И одним из наиболее значимых можно считать современное направление в искусстве - веб-дизайн.

В мире компьютерного веб-дизайна, как и в моде, существуют свои тенденции, на место старых приходят новые. Одни задерживаются на чуть более продолжительное время, другие развиваются и превращаются во что-то новое, третьи – могут исчезнуть навсегда. В данной работе мне бы хотелось рассмотреть несколько модных тенденций в современном веб-дизайне.

Существует некотороеколичество стандартных шаблонов дизайна веб-продуктов, из-за которых многие сайты походят друг на друга.Поэтому случаются ситуации, когда человек, заходя на новый для себя сайт, разочаровано смотрит на экран и совершенно не испытывает желания здесь задержаться. Для того чтобы дизайн сайта радовал пользователей, нужно очень серьезно подойти к вопросу его создания. В первую очередь нужно выделить три основных момента :

  1. цветовая гамма;

  2. шрифты;

  3. стиль.

Профессиональные веб-дизайнеры рекомендуют использовать не более трех цветов: два основных и один дополнительный. Многоцветные шаблоны выглядят довольно нелепо, в сфере веб-дизайна не существует правила «Чем больше, тем лучше».

При оформлении шаблона будущего сайта необходимо использовать единый стиль для всех страниц и вкладок,объединять все составляющие элементы общей темой.Ознакомимся с несколькими моделями шаблонов организации сайтов, пользующиеся наибольшей популярностью:

бесконечный скроллинг - в настоящее время размещать все важные элементы в верхней части сайта совсем не модно. Большинство пользователей давно привыкли к скроллингу, т.е. к представлению всей необходимой информации в стиле lendingpage;

большие фоновые изображения - красивые, яркие HD-изображения, которые сразу бросаются в глаза любому пользователю- один из главных и беспроигрышных способов, чтобы привлечьпользовательское внимание.

- анимация - в последнее время анимация используется все чаще и востребована гораздо в больших сферах. Однако, не стоит забывать самое главное,что анимация веб-сайтов должна использоваться для конкретных целей и донесения информации, а не просто быть украшением.

Рекомендации для удачного оформления сайта.

  1. Нестандартное использование сетки. Это новая тенденция оформления страницы, которая с каждым днем становится всё популярней среди организаций, которые хотят успешно прорекламировать свою продукцию. Ушло в прошлое стандартное оформление текста страниц, контент перестал делиться на колонки и располагаться в строго определенном порядке (например, фото - по углам страницы).Теперь графический контент размещают более свободно, что придает особенный шик веб-странице.

  2. Шрифт. Всё так же в моде остается большой шрифт, он снова продолжает играть главную роль в создании дизайна и донесения информации до пользователя. На одном и том же сайте могут использоваться разные шрифты; выбор шрифта полностью зависит от тематики данного сайта, а так же от поставленной веб-мастером идеи. Однако, здесь тоже есть свои тонкости, которые следует учитывать. Есть продающие шрифты, шрифты журнальные, шрифты развлекательные. Подбор шрифтов – очень важный этап в создании сайта. Лучше использовать ограниченный набор шрифтов, это позволяет пользователям лучше воспринимать информацию на сайте.

  3. Видео. Раньше новомодной тенденцией считалось размещение фоновой картинки, но с приходом в структуру дизайна видео, все поменялось в корне. Теперь, чтобы достаточно просто, но с другой стороны необычно оформить сайт, нужно разместить фоновое видео. У любого пользователяэто вызовет удивление и восторг,движущиеся картинки действуют на человека, особенно не подготовленного, гипнотически.

  4. Монохромность. Минимум цвета! Не смотря на то, что с каждым годом наши экраны становятся ярче и чётче, мода на минимализм цветов как в графическом дизайне, так и в веб, обретает все большую популярность. Одним из основных атрибутов современного веб-дизайна являютсяяркие,но однотонные изображения.

Подводя итоги можно сказать, что тенденции в области веб-дизайна меняются с огромной скоростью, и, практически, не успевают настолько задержаться, чтобы успеть надоесть пользователю. И, если человек, который решил создать свой сайт, хочет чтобы его продукт процветал и пользовался огромной популярностью,то он должен внимательно следить и изучать изменчивые тенденции в веб-дизайне.

Список литературы

1. https://webformyself.com/trendy-veb-dizajna-glavnye-napravleniya-2016-goda/

2. https://freelance.today/trendy/6-osnovnyh-trendov-veb-dizayna-v-2016-godu.html

Просмотров работы: 220