КУКЛА В ЖИЗНИ ДЕВОЧКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КУКЛА В ЖИЗНИ ДЕВОЧКИ

Звонкова Е.А. 1, Локаленкова Н.А. 1
1Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кукла в жизни девочки

Игра представляет собой особую деятельность, которая начиная с детских лет, сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а значит и без игрушки. Появление игрушки в жизни ребенка играет большую роль. Исследования педагогов и психологов подтверждают тот факт, что игрушка является средством развития психики. Манипулируя с игрушкой, ребёнок адаптируется в окружающем мире, социализируется и приобщается к жизни взрослых.

Современного ребенка с самого рождения окружает большое количество игрушек: всевозможные погремушки, неваляшки, машинки, куклы. Все это многообразие оказывает воздействие на его развитие. Также существует много игрушек, которые отрицательно влияют на психику ребенка. Все плохие качества ребенок пытается принять на себя, особенно нельзя не отметить тенденции современности, которые появляются в связи с научно-техническим прогрессом, это повальное увлечение компьютером, мобильными телефонами, всевозможными современными устройствами. Дети, увлекаясь ими, перестают отличать реальный мир от настоящего.

Ни для кого не секрет, что для мальчиков всегда любимыми игрушками являлись машинки, а для девочек -куклы. Именно кукла является своеобразным тренажером, на котором проецируется модель поведения ребенка в будущем. Играя с куклой, девочка передает ей свое восприятие мира и отношение к окружающей среде.

История развития игрушки-куклы

Кукла - одна из интереснейших страниц в истории культуры. Повторяя человека и отталкиваясь от него, она связана с ним физическими, психологическими и мировоззренческими связями.

Первые куклы появились около 35 тысяч лет назад и предназначались вовсе не для детей. Это были ритуальные фигурки для религиозных обрядов. Они мало походили на игрушки и чаще вызывали ужас, нежели умиление. Лишь спустя много лет все изменилось – куклу вручили ребенку. На сегодняшний день самой древней куклой считается фигурка из слоновой кости. Она была найдена на территории Чехии, и ей 30–35 тысяч лет. Самая старая наша находка — фарфоровая голова немецкой куклы, ей больше ста лет. Хранится она у Ольги Евгеньевны Татариновой — это память о ее бабушке.

В XVIII-XIX веках куклы были уникальными. Массово их еще не производили, а это значит, что каждая игрушка имелась в единственном экземпляре. Такую роскошь могли позволить себе не все. Что же делали те, у кого не было возможности приобрести дорогую игрушку? Крестьянские ребятишки делали кукол из соломы, перевязанной жгутиками или же просто заворачивали в тряпочку полено и убаюкивали его.

Что касается богатых семей начала XIX века, то в их роскошных домах можно было найти одного или нескольких представителей кукольного мира. Но в них не играли дети. Куколок чаще хранили в стеклянных шкафах и любовались ими издали. Дело в том, что они были слишком дорогими, а потому воспринимались скорее, как декоративное украшение интерьера.

Позже появились куклы из папье-маше, более доступные по цене. А в середине XIX века и вовсе открылись первые фабрики по изготовлению игрушек. Было запущено массовое производство, но вместе с ним в куклах пропал некий шарм, ведь все они получались одинаковыми, словно под копирку. Ситуацию спасло появление в середине ХХ века нового вида искусства. Мастера стали изготавливать авторских кукол, каждая из которых становилась эксклюзивным произведением. На них были надеты шикарные платья, волосы завивались в упругие локоны, на ножках были очаровательные туфельки.

В наше время в любой девичьей комнатке – как в России, так и в других странах – мы непременно увидим кукол. Наверняка на глаза попадется вездесущая пара – Барби и Кен, у малышей помладше пупсы в чепчиках «Baby Born».

Популярнее Барби сегодня только кукла Братц. Если Барби представляла собой куклу-женщину, то Братц - это непропорциональный подросток с утрированными чертами лица. Выглядит эта популярная кукла чрезвычайно вызывающе - яркий макияж, непропорционально длинные ноги и большая голова.

Детализация кукол порой достигает предела. Так, например, появились так называемые Expression dolls. Лица этих кукол - яркое выражение определенных эмоций. Они сердятся, хмурятся, плачут, гримасничают, показывают язык, щурятся. Иногда имеют старательно прорисованные дефекты внешности - прыщи, серый или зеленоватый цвет лица, обвислые животы, мешки под глазами или старческие морщины. Неофициальное их название - «страшные куклы», поскольку часто они представляют собой весьма отталкивающее зрелище.

Так в какие же куклы предпочитают играть современные девочки?

Побывав в детском саду №15 «Мальвина» и в начальных классах средней общеобразовательной школы №16 г. Балаково и побеседовав с детьми, мы провели анкетирование с целью узнать о предпочтениях современных детей в выборе кукол.

Объектом нашего анкетирования стали игровые куклы.

Предметом — куклы современных девочек.

Цель работы — выявить значимость куклы для девочек.

Мы выяснили, что абсолютно все девочки любят проводить свое время за играми в куклы. В нашем анкетировании присутствовали следующие вопросы: «Играете ли вы в куклы?», «У вас есть любимая кукла?», «Если да, то почему вы выбрали именно ее?». Задав вопросы по данной проблеме, мы сделали вывод: 100% опрошенных девочек предпочитают играть в куклы, из них 70% указали на определенные модели кукол, такие как «Monster High» и «Barbie», которые, на наш взгляд, являются плохим примером подражания для девочек. Причиной выбора данных кукол у девочек является наличие множества одежды и различных предметов: сумочки, украшения, телефоны, косметика. Этих кукол можно наряжать, делать им макияж, придумывать новые необычные причёски.

Остальные 30% играют в традиционные модели кукол «Пупсы Zapf Creation.» С ними можно поиграть в «дочки–матери», «больницу», «детский садик» и «школу». На их маленьких личиках может воспроизводиться около 15 различных эмоций, а также их можно пеленать, качать в коляске, носить на руках, гулять, наряжать, ходить в гости друг к другу и даже научить говорить.

К сожалению, по итогам анкетирования, мы пришли к выводу, что малое количество детей играют в куклы по назначению, то есть старание девочек быть похожими на своих мам, так как во время игры с этими куклами в роли матери, доктора или учителя проявляются такие качества, как материнский инстинкт, доброта, забота и внимательность. По нашему мнению, это одна из главных задач в жизни каждого ребенка.

Влияние кукол Барби и им подобных на развитие девочек

Современные куклы, например Барби, ходит на свидания, учится танцевать, водит спортивные автомобили, загорает и совершает загородные поездки. И когда девочка играет с такой куклой с идеальной фигурой и без изъянов, излучающей женственность и привлекательность, она отрабатывает такой стереотип поведения, как бездействие и чрезмерный уход за собой. Такой тип игры может сформировать неправильные представления о женской фигуре, и это в последствии может вызвать анорексию.

Американка Галя Слейен (Galia Slayen), которая в подростковом возрасте страдала анорексией, нервным расстройством, связанным с отказом от еды, вероятно, стала первой, кто заметил в комплекции Барби явные черты патологического исхудания. Галя Слейен, которая, излечившись от анорексии, теперь сама помогает таким больным, своим товарищам по несчастью, считает, что знаменитая кукла может сформировать у девочки неправильные представления о женской фигуре, и это впоследствии может вызвать анорексию.

Играя в Барби, девочка проявляет не материнские чувства, а скорее отождествляет себя, свой образ в будущем с этой «взрослой» куклой. При этом воспитывается потребительская требовательность к вещам. Костюмы для куклы Барби не сошьешь своими руками, их надо покупать в готовом виде. Барби не положишь рядом с собой в кроватку — ей нужна личная мебель, с ней нельзя вести диалог, Барби нужны личные подруги и друзья, соотносящиеся с ней как бы в другом измерении, отличном от нашего мира. Барби — «взрослая молодая женщина» — не предполагает со стороны играющего с ней ребенка обращения на себя материнских чувств.

Таким образом, несмотря на большое разнообразие современных гаджетов, девочки придерживаются традиций своих мам и бабушек и предпочитают играть в куклы. Преимущество современной куклы в том, что она долговечна. Её можно мыть, расчёсывать, переодевать в разную одежду. У современной куклы двигаются голова, руки, ноги и талия. Наши бабушки даже представить себе не могли, что их тряпичные куклы со временем переродятся в таких кукол–роботов.

Кукла имеет важное значение для эмоционального и психического развития девочки. В ней ребёнок реализует свой опыт, воспроизводит действия людей, которые его окружают. Куклы имитируют взрослый мир, подготавливая девочку к взрослым отношениям. Кукла выполняет разные роли и является помощницей и близким другом ребенка. Хорошая кукла должна оставлять простор для фантазий, дать возможность собственным идеям – то есть быть открытой для игры. В противном случае – тормозится развитие ребенка.

Просмотров работы: 578