ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ ТРЕНЕРОМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ ТРЕНЕРОМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Митина Ю.С. 1, Журавлёв А.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Количество людей, которые для улучшения своего здоровья начинают заниматься спортом, растёт с каждым годом. Многие из них приходят в тренажёрные залы и улучшают свои показатели там. У человека есть выбор – заниматься в зале самостоятельно или прибегнуть к помощи персонального тренера.

Многие люди не пользуются услугами персонального тренера по различным причинам. Кто-то считает, что самостоятельные занятия гораздо более результативные, кто-то считает услуги дорогостоящими. Второй фактор, несомненно, играет важную роль для посетителя фитнесс-клуба, но при этом у такого типа тренировок есть очень много положительных сторон.

Рассмотрим этот вопрос подробнее и выясним, кто такой персональный фитнес-тренер, какую роль он играет в занятиях спортом и в чём его преимущества.

Цель работы: Выяснить преимущества занятий физической культурой с персональным тренером.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) Выяснить задачи, решаемые персональным фитнес-тренером;

2) Раскрыть принципы тренировки персонального фитнес-тренера;

3) Провести опрос среди сверстников для выявления отношения к персональным фитнес-тренировкам.

Результаты исследования

Для начала стоит подробно рассмотреть определение слова тренер. Оно пришло к нам из английского языка, от trainer - от train - воспитывать, обучать. В Большой советской энциклопедии под словом тренер подразумевается «преподаватель физической культуры - специалист в определенном виде спорта». Толковый словарь Ушакова даёт нам следующее определение: «Человек, профессионально занимающийся тренировкой кого-нибудь». Оба определения являются верными и раскрывают различные стороны профессии тренера: с одной стороны, он сам должен являться профессионалом в той или иной области, а с другой – заниматься непосредственно с кем-либо. Кроме профессиональных навыков и знаний тренер также должен обладать знаниями в различных областях психологии и этики. Основы психологии общения и мотивации клиента, а также высокий уровень культуры поведения и речи играют важную роль при занятиях с людьми.

Принципиальное отличие персонального тренера от обычного состоит в сугубо индивидуальном подходе к человеку. В процессе работы тренер сталкивается с различными задачами. Спортивный тренер решает их по максимальному развитию качеств и функций спортсмена, т. к. главной его целью является достижение максимально возможно хорошего результата в данном виде спорта. В этом также состоит важное различие между фитнес-тренером и спортивным тренером. Персональный фитнес-тренер работает с оптимальным развитием качеств человека, которые приведут к достижению целей, поставленных самим клиентом. При этом он должен уметь сохранять баланс между скоростью развития данных качеств и сохранением здоровья. Способы и виды упражнений, использующиеся в фитнесе, объясняются не только их необходимостью, но зачастую и эмоциональным состоянием клиента, моде на определённые виды занятий и главное – соответствию задачам, которые ставит клиент. Самыми яркими примерами задач являются:

  1. Изменение внешнего облика

Большинство посетителей на занятия спортом побуждает именно желание изменить внешний вид своей фигуры. Так как коррекция объёмов тела путём грамотного соотношения мышечной массы и избавления от жировой массы – одна из основных аспектов деятельности персонального тренера, по результатам данных занятий и судят о том, хорошим ли является тренер. Соответственно при решении данной задачи необходимо прежде всего поговорить с клиентом и поставить его в известность о методах и способах достижения его цели, так как они могут не оказать положительного влияния на здоровья человека, а иногда и даже ухудшить его.

  1. Улучшение, формирование здоровья

Здоровый клиент, т. е. не имеющий патологий, которые явно выражены, редко ставит перед тренером задачу по улучшению показателей своего здоровья. Такая задача ставится не из-за объективных показателей здоровья, таких как к примеру давление или показатели различных тестов, а из-за субъективных: самочувствие, аппетит; умственная и физическая работоспособность; положительные и отрицательные эмоции — стрессы и т. п. При этом тренер должен чётко разъяснить разницу между этими показателями, так как в любом из них может скрываться опасность для здоровья клиента. Для наблюдения за результатами профилактики и улучшения здоровья регулярно фиксируются результаты тренировок.

  1. Специальные группы населения

К данной группе относятся клиенты, имеющие хронические заболевания, а также физические недостатки. В данном случае для работы тренером необходимо пройти специальное обучение и иметь квалификацию.

  1. Спорт

Также тренер может заниматься подготовкой спортсменов-бодибилдеров к соревнованиям, а также работать с представителями других видов спорта как тренер по общей подготовке. Часто в первом случае тренеру задача близка, а вот для выполнения второй ему приходится использовать на практике все различные теоретические познания, полученные им в процессе обучения.

Для выявления потребностей в использовании персонального тренера был проведён опрос среди студентов через социальные сети. В опросе приняло участие 80 человек от 18 до 25 лет.

Таблица 1 – Вопросы анкеты по отношению к работе с персональным тренером

Вопрос

Ответы

1.

Считаете ли Вы использование услуг персонального фитнес-тренера необходимым?

  1. да

  2. нет

2.

Посещая зал, прибегаете ли Вы к услугам персонального фитнес-тренера?

  1. да

  2. нет

3.

Какова ваша (предположительная) цель при работе с персональным фитнес-тренером?

  1. изменение внешнего облика

  2. улучшение здоровья

  3. специальные группы населения

  4. спортивная причина.

75% респондентов считают необходимым использование услуг персонального тренера. Оставшиеся 25% считают, что сами могут достичь хороших результатов. Но, как ни странно, прибегают к помощи тренера лишь 15% опрошенных. Ещё 85% либо занимаются самостоятельно, либо вообще не посещают спортивный зал. Среди опрошенных 0% являются спортсменами, соответственно ни одному из них тренер для спортивных целей не нужен. 20% не смогли выбрать между 1 и 2 вариантами ответа, для них внешний облик и здоровье одинаково важны. Ещё 10% респондентов относятся к специальной группе с отклонением в здоровье. 30% респондентов важнее состояние здоровья, а 40% предпочитают заниматься с тренером ради изменения внешнего облика. Таким образом, большая часть опрошенных всё же больше заботится о своей внешности больше, чем о здоровье.

Также персонального фитнес-тренера отличает приверженность определённым принципам тренировки:

1. Принцип индивидуальных различий

Согласно данному принципу индивидуальных различий, программы тренировок разрабатываются индивидуально для каждого человека с учётом его особенностей и поставленных целей.

2. Принцип сверхкомпенсации

Для каждого человека существует оптимальный уровень нагрузки. Персональный тренер должен ни в коем случае не допускать превышения данного уровня, ведь это влечёт за собой снижение эффектов тренировок.

3. Принцип перегрузки

Парадокс данного принципа состоит в том, что воздействие на организм должно превышать пороговый уровень допустимых нагрузок. Данный принцип достигается за счет постепенного повышения уровня нагрузок.

4. Принцип специфичности

Суть данного принципа выражается в том, что изменения происходят в тех системах, которые тренируют. Таким образом для достижения максимального эффекта необходимо чётко определить характер нагрузки, желаемый клиентом.

5. Принцип обратимости

Прекращение тренировок на некоторое время приводит к постепенной утрате эффекта, достигнутого путём тренировок.

6. Принцип цикличности

Периодизация процесса тренировок – единственный путь достижения роста результатов при минимуме перетренированности.

В ходе исследовательской работы были сделаны следующие выводы:

1. Задачи, стоящие перед персональным тренером, определены гораздо уже, чем перед обычным тренером. Для их выполнения нужно не только обладать определёнными профессиональными навыками, но и в первую очередь уметь учитывать пожелания клиента; лишь так можно добиться максимального результата.

2. Принципы тренировки ставят персонального тренера одновременно в рамки соблюдения условий тренировки и учёта личных качеств и состояния клиента и при этом дают ему возможность использовать множество вариантов проведения тренировки.

3. Несмотря на популярность и несомненную пользу использования услуг персонального фитнес-тренера далеко не каждый готов ими пользоваться. Большая часть по-прежнему готова работать сама или в целом вообще не посещать спортивные залы.

Список литературы

1. Учебник персонального тренера. Под ред. Калашникова Д.Г. — 181 с.

2. Под общей редакцией д.п.н., профессора Ф.П. Суслова, д.п.н., профессора Ж.К. Холодова «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА СПОРТА»: учебное пособие для училищ олимпийского резерва -М., 1997.

3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/296678

4. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1057574

5. http://www.knowed.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1488

Просмотров работы: 410