АНАЛИЗ АЭРОИОННОГО СОСТАВА ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИМРЫ В РАЙОНАХ ЦЕНТР И ЗАРЕЧЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ АЭРОИОННОГО СОСТАВА ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИМРЫ В РАЙОНАХ ЦЕНТР И ЗАРЕЧЬЕ

Власова А.А. 1, Архипова Е.В. 1
1Государственный университет «Дубна»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вся жизнь человека неразрывно связана c атмосферным воздухом. Причем для нормальной жизнедеятельности он должен удовлетворять многим параметрам. Температура, влажность, давление, процентное содержание углекислого газа, степень загрязненности лишь малая часть параметров, от которых зависит жизнедеятельность. При их отклонении от нормы у человека может ухудшиться трудоспособность, самочувствие и здоровье в целом.

Зачастую на рабочих местах, где человек проводит большую часть времени невозможно поддерживать нормальную атмосферу. Закрытые окна, большое количество людей в помещении, различная электрическая техника, все это вызывает негативное влияние на окружающую атмосферу. В такие моменты вспоминается чистый загородный воздух, который особенно после грозы становится, как кажется, очень легким и чистым. Почему же это происходит и можно ли это искусственно устроить в помещении.

Атмосферное статистическое электричество связано с ионизацией воздуха, является важным природным и экологическим фактором. При ионизации воздуха некоторое число молекул газов, входящих в состав воздуха, становятся аэроионами и несут положительный или отрицательный электрический заряд [1].

Советский биофизик А.Л. Чижевский экспериментально установил факт противоположного физиологического действия положительных и отрицательных ионов в воздухе на живые организмы, применил искусственную аэроионификацию. Впоследствии Чижевским был создан электронный прибор — аэроионификатор, повышающий концентрацию отрицательных аэроионов кислорода в воздухе. В настоящее время, в честь изобретателя, этот прибор называют «люстрой Чижевского» (по конструкции прибор напоминает люстру и предназначен для подвешивания на потолок).

Ежедневно человек потребляет около 15 килограммов воздуха. Необходимый минимальный уровень содержания отрицательных аэроионов должно находится в пределах 500-600 ионов/см3 Оптимальный 4000-5000 ионов/см3. Для примера средний уровень аэроионов:

Городская квартира – 25-100 ионов/ см3

Городская улица – 100-150 ионов/ см3

Лесной воздух – 2000 – 50000 ионов/ см3

Воздух после грозы - 50000- 100000 ионов/ см3 [3].

В результате «аэроионного голодания» у человека увеличивается вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и центральной нервной системы. Для уменьшения последствий таких негативных факторов иммунной системе человека приходится работать на полную мощность, что достаточно быстро приводит к изнашиванию организма и его преждевременному старению. Вдыхание же отрицательных ионов наоборот преображает весь организм. Аэроионы улучшают текучесть крови, что снижает нагрузку на сердце, восстанавливают нарушенный обмен веществ, улучшают работы центральной нервной системы, и убыстряют свертываемость [2].

Измерения количества аэроионов проводились по двум района: Центр и Заречье. Измерения проводились в утренние, дневные и вечерние часы в течение 10 дней с 11.07.2016-22.07.2016. В каждом из районов было намечено 10 точек. Замеры проводились с помощью малогабаритного аэроионного счетчика МАС-01, предназначенного для измерения концентраций легких аэроионов обеих полярностей в воздухе помещений в условиях как природной, так и искусственной аэроионизации в соответствие с требованиями СанПиН 2..2.4.1294-03. Этот прибор применяется при проведение санитарно-гигиенического обследования помещений и рабочих мест, а также при мониторинге окружающей среды. Диапазон измерения концентраций легких аэроионов обеих полярностей 102÷106см-3. Также фиксировались время проведения замеров, температура воздуха, атмосферное давление [4].

В Центре было намечено 10 точке (т. 1- т. 10): точка № 1.Здание полиции, точка № 2 Городской парк, точка № 3Церковь (ул. Вакжанова), точка № 4 Пересечение ул. Кирова и Урицкого, точка № 5 Городской рынок, точка № 6 Дом престарелых, № 7 Родильный дом, точка № 8 Школа № 16 (ул. Шевченко), № 9 Главная площадь (памятник Ленину), точка № 10 ул. Льва Толтого.

В Заречье так же было намечено 10 точек(т.1-т.10): точка № 1 Церковь рядом с мостом Кимрки, точка № 2ул. Баклаева ЛЭП, точка № 3 Дк Современник, точка № 4 Школа № 11, точка № 5 ул. Гражданская, точка №6 ул. Салтыкова-Щедрина (конечная), точка № 7 Магазин «Магнит», точка № 8 ул. Дзержинского, точка № 9 ул. Панферова (ч/с), точка № 10 ул. Горького (м. Храм).

Данные 20 точек выбраны с тем, что бы показать разброс данных в разных областях города, будь то парк, частный жилой сектор, завод, ЖД вокзал, АЗС и. т. д.

По полученным данным были построенные сопоставительные гистограммы по среднему значению числа положительных, отрицательных аэроионов в течение дня (9.00-12.00, 12.00-16.00, 16.00-20.00) см. Приложение 1.

По результатам построенных гистограмм видно, что в районе Заречья наиболее благоприятная обстановка по соотношению числа положительных аэроионов к отрицательным. Наибольшее количество отрицательных аэроионов преобладает в дневное время с 12.00-16.00. Возможно это связано с низкой концентрацией населения на улицах в и пониженной проходимостью автотранспорта в обеденное время. Положительные аэроионы преобладают в вечернее время с 16.00-20.00. Вероятно это связано с повышением числа прохожих и автомобилей, так как рабочей день подходит к концу. В Центральной части города атмосферный воздух заполнен в основном положительными аэроионами. Возможно это связанно с плотно расположенными офисами, магазина и автодорогами в данном районе.

Проанализировав оба района можно сделать вывод, что Заречье более благоприятнее для времяпрепровождения и жизнедеятельности населения, чем Центр. Полученные данные пока не дают превышение нормативов , но их контроль необходим в постоянно меняющейся эколого-геофизической обстановки современных городов, в условиях роста интенсивного техногенного воздействия.

В результате «аэроионного голодания» у человека увеличивается вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и центральной нервной системы. Для уменьшения последствий таких негативных факторов иммунной системе человека приходится работать на полную мощность, что достаточно быстро приводит к изнашиванию организма и его преждевременному старению. Вдыхание же отрицательных ионов наоборот преображает весь организм. Аэроионы улучшают текучесть крови, что снижает нагрузку на сердце, восстанавливают нарушенный обмен веществ, улучшают работы центральной нервной системы, и убыстряют свертываемость

Литература

  1. Хмелевской В. К., Геофизика: учебник, - 4-е изд. – М.: КДУ, 2015. – 320 с

  2. Чижевский А.Л. Аэронификация в народном хозяйстве, М.:Стройиздат, 1989 (2-е изд. Сокр.

  3. СанПиН 2.2.4.1294-03 Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений

  4. http://www.ecorad.com/eco-1.html Руководство по эксплуатации ДРГБ-01 ЭКО-1 Дата обращения – 31.09.2016

Просмотров работы: 313