"ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫМ ВЕЩНЫМ ПРАВОМ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

"ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫМ ВЕЩНЫМ ПРАВОМ"

Бармина Д.В. 1
1Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация:

Статья посвящена одной из категорий юридической науки - злоупотреблени­ю правом. Закон не допускает осуществление вещных прав с намерением нанести вред иному лицу, а также злоупотребление правом.

Актуальность данной темы в том что, часто люди действуют неразумно и недобросовестно, иногда даже не осмысливая все свои действия. Эти действия, как правило, и приводят к беззаконию.

Вещное право (в субъективном смысле) - право конкретного субъекта по владению, пользованию и распоряжению, данным имуществом. Оно может принадлежать гражданам (т.е. физическим лицам), юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства, государству, муниципальному образованию. Проще говоря, принадлежит всем тем, кто не ограничен гражданскими правами. Вещное право устанавливает правовую связь между субъектом гражданского права и вещью как объектом гражданских прав. Обозначенная правовая связь обеспечивает предоставление юридической власти над конкретной вещью, обеспечивает удовлетворение его частноправового интереса в отношении принадлежащей ему вещи.

Вещные права можно разделить на 2 группы:

1) право собственности (включает в себя владение, пользование, распоряжение)

2) ограниченные вещные права (т.е. права на чужие вещи - владение и пользование)

Нередко, можно столкнуться именно со злоупотреблением субъективным вещным правом. Его, как правило, следует понимать как предел осуществление гражданского права, как допустимую меру свободы действий субъекта вещных правоотношений при выборе варианта реализации своих возможностей, заключенных в содержании субъективного вещного права для удовлетворения своего частноправового интереса.

Исторически так сложилось, что злоупотребления, связанные с правом собственности являются едва ли не древнейшими. Это объясняется возникновением и становлением института собственности.

В пример можно привести сервитуты - одна из категорий вещного права. Сервитут – это ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. Однако ограничиваться только в рамках земельных отношений не стоит, так как существуют водные, лесные и городские сервитуты.

Следует отметить следующие злоупотребления в данной сфере. Например, со времен римского частного права кочует ставший хрестоматийным пример о признании действий владельца по возведению на своем участке ограды, что является злоупотреблением права,так как сосед оказался, лишен солнечного света. Что же касается современного гражданского права, то оно дает следующие примеры злоупотреблений. Например, когда существует необходимость прокладки кабелей по участку соседа и обслуживания линий электропередач, а сосед категорически против данных мероприятий. В данном случае он поступает неразумно, так как своими действиями препятствует реализации интереса другого собственника. Этим самым он злоупотребляет правом.

В судах в последние годы рассматривалось немало дел, связанных с определением порядка пользования общей вещью сособственниками, в основном речь идет о земельных участках при частных домах, построенных когда-то на двоих или троих хозяев. Разумеется, предметом для разбирательства нередко служит использование иной недвижимости (жилых помещений, гаражей, объектов общего пользования: чердаков, подвалов и пр.).

Эта категория споров трудна для вдумчивых и ответственных судей, поскольку порядок пользования общим имуществом в отсутствие соглашения между сособственниками полностью зависит от усмотрения судьи, так как законодатель не установил каких-либо иных ориентиров для его определения. Добросовестный судья должен будет учитывать не только доли каждого из собственников в праве на общее имущество, но иные обстоятельства - ранее сложившийся порядок пользования, заслуживающие внимания интересы сторон.

В соответствии с действующим гражданским законодательством право пользования имуществом в режиме общей собственности не связано напрямую с размером доли собственника, размер доли имеет значение для раздела и выдела имущества (то есть прекращения общей собственности) и для определения бремени сособственников по содержанию общей вещи.

Таким образом, данный пример показывает нам как собственники, не умея договориться в той или иной ситуации, прибегают к добросовестному решению суда.

Итак, можно выделить следующие злоупотребления при осуществлении субъективного вещного права проявляются в следующих аспектах:

1)Субъективное вещное право-это мера дозволенного поведения, которая наделяет лицо свободой самоопределения и отражает волевой аспект.

2)В науке гражданского права разработана теоретическая модель правомерного осуществления субъективных гражданских прав, основными факторами, влияющими на формирование которой, являются принципы и пределы осуществления гражданских прав. В связи с этим В.П. Камышанский верно заметил, что введение принципа разумности и добросовестности позволяет исключить поведенческие стереотипы «зловредности» в действия собственника.

3)Формирование правовых ограничений субъективного вещного права также приводит к выработке надлежащего механизма его реализации.

В заключении отметим, что субъективное вещное право это мера дозволенного и обеспеченного правом поведения, принадлежащая субъекту вещного правоотношения, которая предоставляет удовлетворение интереса за счет его собственных действий, направленных на непосредственное воздействие на вещь и ограниченного его частным усмотрением.

Действия субъекта гражданских правоотношений не будут признаны злоупотреблением, когда он добросовестно и разумно в рамках своего усмотрения и соблюдая, социальные и правовые ограничения, не ущемляет законные интересы других лиц.

Список использованных источников и литературы:

Научная и учебная литература

1. Ветер Н.Ю. Злоупотребление правом при осуществлении вещных прав//Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (выпуск 106).2015.- С. 2- 4.

2. Камышанский В.П., Коршунова Н.М., Иванова В.И. Учебник гражданское право 2 ч .-М.: 2012.- 751с.

3. Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом. Монография. - М.: Волтерс Клувер,2007.-245 с.

 

Просмотров работы: 480