РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

Демидюк И.С. 1
1Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ (683000, г. Петропавловск-Камчатский. Россия, ул. Вилюйская, 25 )
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туристская сфера являясь одной из перспективных отраслей развития экономики была определена органами государственной власти , как стратегически приоритетное направление в целях складывающейся экономической ситуации в мире. Необходимо уходить от минерально – сырьевого комплекса, в целях отступления от минерально – сырьевой зависимости следует развивать те отрасли экономики, которые могут вносить большой вклад в социально – экономическое развитие любой территории по средствам использования имеющегося потенциала. Одним из таких потенциалов в нашей стране относиться туризм. За счет туризма живут страны Азиатско-Тихоокеанского региона, многие Европейские страны, поэтому на правительственном уровне приняты стратегии социально – экономического развития Российской Федерации, стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Принята программа развития Дальневосточных территорий. В том числе принята и программа развития внутри - въездного туризма в Камчатском крае. В Дальневосточный Федеральный округ включено 9 регионов, схожими по климатическим и географическим условиям для развития туризма схожими по этим условиям являются: Сахалин, Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Магаданская область.

Богатейшая земля Дальневосточного региона во все времена привлекала людей любознательных, неутомимых исследователей и путешественников. Удобное географическое положение, определившее Дальний Восток центром пересечения международных маршрутов, уникальная природа, многочисленные исторические и культурные памятники создают все условия для развития на Дальнем Востоке индустрии туризма и отдыха. И если раньше туристические фирмы специализировались на организации туров наших граждан за рубеж, которые составляли 65% (преимущественно туры в КНР, Корею), то сейчас ситуация меняется. Иностранных туристов привлекают: девственная природа, история и культура коренных народов, оздоровительные комплексы, специализированные виды туризма – рыбалка и охота, спортивный туризм, а также экотуризм, но не только иностранцев привлекает ДВ, также с удовольствием приобщаются к активным видам отдыха и дальневосточники. Год от года расширяется обмен официальными и деловыми делегациями, проводятся совместные научные и практические совещания-конференции, симпозиумы, разрабатываются и начинают реализовываться проекты международного экономического сотрудничества.

Основные показатели туристической инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе по видам деятельности в 2015 году представлены в таблице 1.

Таблица 1. Основные показатели туристической инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе по видам деятельности в 2014 г.

Показатели

Всего

Субъекты РФ Дальневосточного федерального округа

Респуб-лика

Саха

(Якутия)

Камчат-ский

край

Примор-

ский край

Хабаров-ский край

Амур-ская область

Магадан-ская область

Сахалин-ская область

Еврей-ская

АО

Чукот-ский

АО

Число гостиниц

641

130

34

167

112

108

22

52

9

7

Число туристических фирм

522

76

82

128

117

47

16

44

9

3

Реализовано турпакетов

437211

24426

11078

121769

182562

82845

3166

7779

3489

97

Стоимость реализованных турпакетов (млн.руб)

11199,1

966,96

834,82

1533,33

5573,39

1249,22

358,6

660,73

14,83

6,73

Число принятых туристов

89452

647

4553

22363

6141

32055

26

23401

266

Число отправленных туристов

557331

32872

17996

111585

301413

63337

6652

13457

9827

192

Количество библиотек

1733

485

104

338

239

267

39

167

49

45

Количество учреждений культурно-досугового типа

1767

535

80

331

271

351

38

77

76

9

Численность театров

33

9

2

8

6

3

2

2

1

0

Источник: составлено по [2]

Согласно данным таблицы наивысшие показатели инфраструктурного обеспечения территории по количеству туристских фирм и коллективных средств размещения наблюдаются в Приморском и Хабаровском краях. Наибольшее количество библиотек находится в Республике Саха (Якутия) – 485, а наименьшее – в Магаданской области (39). Самое большое количество коллективных средств размещения в Дальневосточном федеральном округе находится в Приморском крае – 167 предприятий, самое малое количество в Чукотском автономном округе (7).

Въездной туризм на Дальнем Востоке России развит пока слабо. В 2014 г. общее количество туристов, прибывших в регион, составило 89452 человек. Наивысшие показатели по въездному туризму наблюдаются в Амурской области (32055 человек), Сахалинской области (23401 человек) и Приморском крае (22363 человек). Наименьшие показатели наблюдаются в Магаданской области (26 человек) и Еврейской автономной области (267 человек).

При этом выездной туризм отражает показатели в несколько раз больше, чем показатели по въездному туризму. Это обусловлено суровыми климатическими условиями в регионе и стремлением жителей к путешествиям по жарким экзотическим странам.

Сфера туризма обеспечивается функционированием субъектов малого и среднего предпринимательства, создавая для туристов комфортные условия для путешествий, для жителей новые рабочие места, а для бюджетов всех уровней налоговые поступления.

Численность занятого населения на малых предприятиях туристской сферы в Дльневосточном федеральном округе представлена на рисунке1.

Рисунок 1. Общая численность занятого населения на малых предприятиях туристской сферы в Дальневосточном федеральном округе, % [2]

Органами государственной власти, в целях развития туризма и привлечения иностранных путешественников принято решение о создании условий для ведения бизнеса и об упрощенном порядке визового режима. С 1-го января 2016 года возможно оформление 8-дневной визы в упрощенном порядке при въезде на территорию порто-франко. В Приморье создается игорная зона, ориентированная на привлечение иностранных, в первую очередь китайских, туристов.

Изучая проблемы развития мирового туризма в работах А.Ю. Александровой [3], И.Т. Балабанова [4], Н.А. Восколович [5] мы сделали вывод о том, что на развитие въездного туризма, влияют следующие факторы:

1. Культурно-исторического потенциала (исторические памятники, памятники архитектуры, музеи, памятные места, культурно-зрелищные и развлекательные объекты).

2. Природные ресурсы (ландшафт, благоприятный климат, гидроминеральные ресурсы, экологические условия).

3. Материально-технические базы и инфраструктуры туризма (гостиницы, отели, кемпинги, пансионаты, сфера услуг, предприятия общественного питания).

4. Кадровые ресурсы (квалифицированные специалисты в области туризма, обслуживающий персонал).

Стоит отметить, что степень развития туризма Дальневосточного региона обусловлена наличием одних и качеством других факторов. Упомянутые факторы являются туристическими ресурсами, так как они способны удовлетворить духовные потребности туристов, а также содействуют восстановлению и укреплению их здоровья.

В настоящее время туризм на Дальнем Востоке переживает трудный период становления в условиях рынка, адаптации к изменяющимся условиям развития туризма на Дальнем Востоке должно основываться преимущественно на тех видах и формах туризма, которые позволяют максимально и комплексно использовать имеющийся туристический потенциал.

Развитие туризма в округе обусловлено широким разнообразием природных, культурно-исторических и социально-экономических факторов. Обширная сеть особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения (в т.ч. 3 объекта-Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО – Ленские столбы, горы Центрального Сихотэ-Алиня, вулканы Камчатки), которые являются основой для развития экологического туризма, а также специализированных направлений отдыха (изучения геологических памятников природы, наблюдений за птицами, конными маршрутами и др.). Природные условия способствуют развитию активных видов туризма: сплав по рекам (с июня по сентябрь), охота (преимущественно в таежной зоне), рыболовство (на всех крупных реках ДФО и омывающих его морях). [1]

Развитию горнолыжного туризма способствует наличие горных массивов, плоскогорий и нагорий, а также продолжительный период устойчивого снежного покрова – с ноября по май. Всего в ДВФО в 2014г. функционировало 35 горнолыжных курортов, из них в Приморском крае - 12 (Алексеевский, Арсеньев, Медвежья долина, Орлиное и др., всего 33 горнолыжные трассы), в Камчатском крае – 10 (Альпина, Вулкан Вилючинский, Гора Морозная и др., всего 23 трассы), в Хабаровском крае – 7 (Алькор-Солнечный, Дерсу и др., всего 16 трасс). Активно начинает развиваться горнолыжный туризм в Сахалинской области (курорт Горный Воздух, 10 трасс), Магаданской области (курорт Снегорка, 6 трасс), Еврейской АО, Амурской области, в Республике Саха-Якутия. Курортные ресурсы ДВФО составляют морской и лесной климат, различные по химическому составу и физическим свойствам минеральные воды, лечебные грязи. Наибольшее количество санаторно-курортных организаций расположено в Республике Саха (Якутия), самыми известными и посещаемыми курортами являются Абалах-и Кемпендяй. В Приморском крае действует большое количество санаториев (Амгу, Горноводное, Чистоводное, Шмаковка и др.), в пригороде Владивостока на побережье Амурского залива Японского моря организована Владивостокская курортная зона, протяженностью около 16 км, включающая курорт Садгород и ряд климатических курортных местностей. Структура санаторно-курортных организаций по регионам Дальневосточного федерального округа представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Санаторно-курортные организации ДВФО

 

Число санаторно- курортных организаций-

Число мест в санаторно- курортных организациях

2012

2013

2014

2012

2013

2014

Амурская область

8

8

7

1 136

1 112

1 052

Магаданская область

6

6

6

765

735

759

Сахалинская область

6

6

6

927

927

917

Камчатский край

2

2

2

341

341

341

Приморский край

18

16

16

5 874

5 716

5 759

Хабаровский край

9

9

8

1 505

1 465

919

Республика Саха (Якутия)

23

24

25

1 725

1 782

1 917

Еврейская АО

5

5

5

1 008

1 008

1 008

Источник: [1]

В последние годы большое внимание уделяется развитию сельского и этнографического туризма в ДВФО. Так, в Приморском крае рекомендации по развитию системы сельского туризма включены в губернаторскую Программу развития внутреннего туризма Приморского края. Этнографический туризм является одним из приоритетов развития в Якутии, на Чукотке и Камчатке. Культурно-исторические ресурсы ДВФО включают разнообразные объекты, к наиболее популярным среди туристов достопримечательностям относятся: военно-морские экспозиции Владивостока, Научный музей Института вулканологии (Петропавловск-Камчатский), Якутский объединенный музей истории и культуры народов Севера, Верхоянский улусный краеведческий музей «Полюс холода» (Якутия), наскальные рисунки в долинах рек Кия и Мая, петроглифы у с. Сикачи-Алян, Шайгинское и Краскинское городища и др.

Важнейшей проблемой округа является слабо развитая транспортная сеть. Плотность железных дорог почти в 4 раза ниже, плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в 6 раз ниже, чем в среднем по России. В Магаданском крае, на Камчатке, в Чукотском АО железные дороги вообще отсутствуют.

Для успешного развития туризма по зонам Дальнего Востока необходим приток инвестиций, как российских, так и зарубежных, в первую очередь на развитие инфраструктуры для формирование сети гостиниц туристского класса и, в частности, малых гостиниц, а также мотелей расположенных на дорогах федерального значения, обеспечивающих комфортные условия проживания при невысоких ценах. Финансирование строительства средств размещения туристов должно осуществляться преимущественно за счет привлечения внебюджетных источников. Необходимый для этого объём инвестиций может быть рассчитан на основе потребностей отдельных регионов в современных средствах размещения и соответствующей туристской инфраструктуре (дороги, инженерные сети).

Для успешного развития экологического туризма Камчатки необходима реконструкция существующих объектов размещения туристов, а также строительство цепей малых экологически безопасных гостиниц. Камчатская область, Чукотка и Курильские острова являются наиболее перспективными районами для развития экологического туризма. В южных районах Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Амурская и Сахалинская области) перспективным видится реконструкция и расширение туристских объектов, а также создание тематических парков, центров приграничного и курортного туризма.

В заключении хотелось бы отметить, что Дальневосточный регион стремиться развить и укрепить всесторонние международные связи с различными странами. Многие Дальневосточные туристические фирмы пытаются привлечь иностранных граждан для знакомства их с нашей Дальневосточной природой и историей. Развитие туризма на Дальнем Востоке происходит медленно, но уверенными шагами. Интерес зарубежных партнеров вызывает сотрудничество в сфере экономике, культуры, образования и спорта.

Список источников:

1. О состоянии и развитии туризма в Российской Федерации в 2014 году [Электронный ресурс] : режим доступа : http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2016/19_04_2016_08.pdf (дата обращения 21.12.2016г.) c167

2. Туризм и отдых в Камчатском крае: Статистический сборник / Камчатстат. – г. Петропавловск-Камчатский: Камчатстат, 2016. – 86с.

3. Александрова А. Ю. Современные проблемы сервиса и туризма Выпуск № 1 / 2007

4. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма/ Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. -176с.

5. Восколович, Н. А. Экономика платных услуг : учеб. пособие / Н. А. Восколович .— М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012 .— 399 с.

Reference:

1. On the status and development of tourism in the Russian Federation 2014 [electronic resource] access mode: http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2016/19_04_2016_08.pdf (accessed 21.12.2016)

2. Tourism and Recreation in the Kamchatka region: Statistical Yearbook / Kamchatstat. - Petropavlovsk-Kamchatsky: Kamchatstat, 2016. - 86c.

3. Alexandrova AY Modern problems of service and tourism Issue number 1/2007

4. IT Balabanov, A. Balabanov Economy Travel / Study Guide. - M .: Finance and statistics, 2003. -176s.

5. Voskolovich, NA Economy paid services: Proc. Benefit / NA Voskolovich .- Moscow: UNITY-DANA, 2012 .- 399 with.

Просмотров работы: 2317