СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

Огородцева Ю.С. 1, Полонская Н.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С самого начала своей истории менеджмент в организации сталкивался с множеством проблем и сложностей. Эти проблемы были результатом многих факторов, например, незнанием, как мотивировать персонал, как организовать их рабочее время и пространство, какие решения будут наиболее выгодными и правильными. И всегда талантливые менеджеры пытались найти им решение, разобраться в причинах трудностей и понять, какие способы управления людьми самые эффективные. Рождались все новые и новые принципы управления, достижения целей, контроля над качеством. Многие из них действенны и по сей день. Однако большинство из них - это принципы западного, американского и японского менеджмента. Россия отличается от Европы, США, Японии не только экономическим положением, но и менталитетом. Иначе говоря, это способы решения проблем, с которыми пока не столкнулись российские производители, либо эти способы не приведут к эффективному управлению. Поэтому в России проблемы менеджмента очень актуальны в современном обществе.

Менеджмент - это управление организацией, коллективом и процессами, протекающими во время работы и деятельности компании. Однако следует разобрать подробнее, какие задачи, в основном, стоят перед менеджментом в России:

1. Поддерживать жизнеспособность компании в условиях растущей конкуренции и при любых изменениях рынка;

2. Четко определять цели, которые соответствуют интересам фирмы, а также отвечают на запросы ранка и потребителей;

3. Стараться достичь максимизации прибыли и минимизации издержек;

4. Совершенствовать работу компании, применяя современные методы управления (для этого необходимо постоянно развиваться и приобретать новые знания и навыки);

5. Добиваться эффективной работы всех сотрудников в отдельности и в целом всего коллектива;

6. Строить хорошие отношения в коллективе и разрешать конфликты, разработать и шаги развития коллектива, решать социальные проблемы в команде;

7. Разрабатывать более совершенные формы деятельности и внедрять их в практику, а также осваивать новые сферы деятельности;

8. Быть способным идти на риск, но в разумных пределах, а также снижать его отрицательное воздействие;

9. Внедрять эффективные теоретические разработки, как отечественной, так и зарубежной науки;

10. Подходить к управлению, учитывая особенности российских условий бизнеса, истории нашей страны и, конечно, российского менталитета.

Успешно выполнять все эти задачи одновременно довольно сложно. Причинами этому являются проблемы, которые на сегодняшний день существуют в российском менеджменте. Дальше разберем основные и наиболее значимые проблемы.

Одна из главных проблем российского современного менеджмента — это проблема качества управленцев. В последние годы эта специальность появилась в российских вузах, но проблема все равно остается. Причиной может быть то, что в России мало профессионалов, имеющих опыт управления в действительных условиях рыночной экономики. Хорошо известно, что овладеть знаниями в области управления невозможно без получения практических навыков. Естественно, что у основной части выпускников этой специальности жизненный опыт незначителен, а управленческий еще меньше. На практике воплотить всевозможные новые и эффективные принципы управления довольно сложно. Необходим радикальный пересмотр философии бизнеса, а также изменение психологии персонала (особенно менеджеров), рост личностного потенциала и повышение их квалификации.

Еще одной проблемой менеджмента в России является коррумпированность экономики. Можно разделить менеджеров частных компаний и менеджеров государственных структур. На западе государственные менеджеры отделены от материальных благ, в России же крупные госзаказы отдаются чиновникам и приводят к становлению их крупными менеджерами. В это время развитие частных компаний и вывод их на конкурентоспособный международный рынок не является основным направлением российской экономики.

Существует в России и проблема неэффективного взаимодействия владельца компании и топ-менеджера. Часто между ними происходят конфликты, которые приводят к увольнению управляющего. Как следствие, владелец теряет ценного специалиста, и эффективность работы компании снижается. В это время, менеджер теряет возможность карьерного роста и начинает все сначала. Суть разногласий состоит в том, что собственник хочет максимальной прибыли на каждом этапе деятельности организации, а профессиональный менеджер настроен на достижение стратегических целей. Зачастую, собственник компании имеет не совсем четкие цели и представления о производственном и рабочем процессе. Из-за этого сложно достичь результатов, которые он требует. При этом менеджер не имеет ключевых полномочий, но имеет высокую степень ответственности. Для компании выгоднее не сиюминутная прибыль, извлеченная из каждого этапа, а стратегические приобретения, которые в будущем окупятся и принесут большую прибыль. Профессиональный менеджер понимает это, и если владелец также придерживается этой позиции, то они оба будут чувствовать себя в компании комфортно, действия будут ясны, а ожидания оправданны.

Современный высший менеджмент, в основном, сформирован из специалистов именно той отрасли, в которой работает компания. Например, во главе телекоммуникационной компании стоит связист, а во главе банка — финансист. Однако суть в том, что управление — это тоже отдельная отрасль со своими специфичными чертами. Чем выше должность, тем количество специфических функций больше, а технических меньше. Поэтому, как говорил Горбунов А.В. в своем труде «Проблемы менеджмента качества в России», руководитель высшего уровня переходит от выработки решений к управлению непосредственно процессами принятия решений.

Существует в России и такое явление, что рабочий занимает позицию руководителя, получив повышение, но по способам решения проблем, по стилю мышления остается специалистом своей отрасли. Часто встречается такой парадокс: руководитель охотнее занимается решением технологических проблем, нежели управленческих. Решение данной проблемы С. Янг в своей книге «Системное управление организацией» описывал так: важно, чтобы высшее руководство осознавало, что истинная роль его нахождения в компании состоит в управлении всем процессом принятия и выработки решений.

В настоящее время в России существует множество проблем менеджмента. На данный момент в нашей стране не выработаны теоретические и методологические основы по использованию менеджмента на практике. Принципы западного менеджмента малоприменимы в России, поэтому их сложно использовать для решения этих проблем. Конечно, стоит уделять внимание теории и опыту иностранного менеджмента, но необходимо четко понимать различия в принципах управления в России и за рубежом. Поэтому, прежде чем внедрять инновации, очень важно адаптировать их под определенные черты менталитета и культуры российского человека. При правильном и профессиональном подходе можно не только найти решение всех проблем менеджмента организации, но и избежать столкновения со многими из них, более того, повысить эффективность и качество управления, а вследствие и всего производственного процесса.

Просмотров работы: 2892