ЦЕЛЫЙ МИР ИМЕНИ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЦЕЛЫЙ МИР ИМЕНИ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Курбатова А.С. 1, Ильясова А.А. 1, Сайфулллина Р.Р. 1, Доронина Е.Н. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система изучения имени числительного

1.Подготовительный (пропедевтический) этап заключается в том, что учащиеся знакомятся с именами числительными практически, т.е. они узнают, что в русском языке существуют слова, которые обозначают числа и выраженные в числах количества, счёта. Этот этап начинается ещё с периода обучения грамоте, т.к. учащиеся используют в своей речи числительные, произнося цифры и числа, на уроках математики уже с первого класса; а заканчивается к концу 3 – началу 4 класса.

II. Основной этап

Цель основного этапа – познакомить учащихся с именем числительным (не только на практическом уровне, но и на теоретическом), как с частью речи, её грамматическими признаками, разрядами по значению; закрепить первоначальное умение распознавать имя числительное среди других частей речи; обогатить лексику учащихся словами со значением числа; показать сферу употребления этих слов в считалках, загадках, пословицах; показать важность умения правильно строить речевое высказывание с использованием в нём числительных.

III. Заключительный этап

На заключительном этапе работы над именем числительным учащимся предлагаются упражнения на закрепление полученного материала и проверку знаний о данной части речи. Основной и заключительный этапы разграничены условно. На заключительном этапе школьникам даются задания, с видами которых они познакомились на основном этапе, отличие заключается лишь в том, что на данном этапе учащиеся выполняют у

упражнения самостоятельно, без помощи учителя.

Числительное как часть речи вводится только в 4 классе.

Основные темы:

Общее представление о числительных.

Значение и употребление в речи количественных и порядковых числительных

Словарь по именам числительным.

Имя числительное — это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые обозначают числа, количество предметов или порядок предметов при счете и отвечают на вопрос "сколько?" или "какой?".

Количественные числительные обозначают отвлеченные числа (пять) и количество предметов (пятьстолов) и отвечают на вопрос "сколько?".

Количественные числительные бывают целые(пять), дробные(пять седьмых) и собирательные(пятеро).

Целые количественные числительные обозначают целые числа или количества. Целые количественные числительные сочетаются со счетными существительными, т. е. с такими существительными, которые обозначают предметы, которые можно посчитать штуками.

Дробные количественные числительные обозначают дробные числа или количества и сочетаются как со счетными существительными (две третьих конфет), так и с несчетными существительными (две третьих воды), но не могут сочетаться с одушевленными существительными.

Собирательные числительные обозначают количество предметов как целое. К собирательным числительным относятся слова оба, двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. Собирательные числительные имеют ограниченную сочетаемость; они сочетаются не со всеми существительными, а только с некоторыми:

1) с существительными, которые называют лиц мужского пола (двое мужчин); числительное оба сочетается также и с существительными, обозначающими лиц женского пола (обе женщины),

2) с существительными человек, лицо, ребенок (пятеро людей, лиц, детей),

3) с названиями детенышей животных (семеро козлят),

4) с существительными, имеющими формы только множественного числа (двое саней); с этими существительными сочетаются преимущественно числительные двое, трое и четверо,

5) с существительными, называющими парные предметы (двое носков); два носка — это два носка, а двое носков — это четыре носка, т. е. две пары носков,

6) с личными местоимениями мы, вы, они (не было их двоих).

Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый) и отвечают на вопрос "какой?".

Д и д а к т и ч е с к и е и г р ы, у п р а ж н е н и я, г о л о в о л о м к и, которые можно использовать на уроках русского языка.

1. (Спишите стихотворение в тетрадь, заменяя цифры соответствующими числительными.)

2 гномаНочью шум стоял в по2ле,Там 2 гнома побывали.Залезали на весы,Часто морщили носы,Но без гирь они е2лиНа весах свой вес узнали!2. Вспомните как можно больше пословиц и поговорок (загадок, скороговорок, фразеологизмов, считалок), в которых употреблены имена числительные. 3. Грамматические задачиа) В каких сложных словах вместо трех пишется тре-? (Треглавый, трегубый, трезубец, тренога, треножник, треугольник, треух и др.) и.т.п.4. Кто больше? За условленное время надо записать наибольшее количество пословиц, поговорок, строк из известных песен и стихотворений, содержащих в себе количественные числительные. 5. Будь внимателен! Учитель записывает на доске имена числительные с существительными в скобках. Задача учащихся – написать числительные прописью, согласовывая их с существительными и употребляя, где можно, собирательные числительные.. 6. Прочитайте ребусы, используя синонимичные названия одной и той же цифры: 1очка (одиночка); по2л (подвал), 2д (парад), с3ж (стриж), 3ко (трико), 100лб (столб) и т.п.7. Найдите «третье лишнее»: а) семьдесят (сложное) б) шестичасовой (прилагательное) пятьдесят три (составное) двенадцатый (числительное) шестнадцать (сложное) сто пятьдесят первый (числительное)Придумайте и запишите свои варианты.

8. Определите, к какой части речи относятся слова: Три, третий, тройка, тройной, трое, утроить, троица и т.п.

Упражнения по теме «Правописание имен числительных»

Упражнение 1.

Запишите словами.

8, 11, 17, 60, 80, 365, 413, 515, 699, 719, 79, 800, 988.

Упражнение 2.

Образуйте от чисел порядковые числительные и запишите их.

11, 23, 378, 500, 1000, 1256, 8000, 8663, 37 000, 9 000 000, 77 000 000.

Упражнение 3.

Образуйте из словосочетаний сложные прилагательные. Запишите их.

Юбилей в 90 лет, мороз в 40 градусов, жара в 38 градусов, высота в 900 метров, дом с 450 квартирами, коллектив в 1,5 тыс. человек, расстояние в 340 километров, бак на 200 литров, город с населением в 1,5 млн человек.

Упражнение 4.

Напишите прописью цифровые обозначения.

В 1981 году в Москве проживало 8 302 000 человек, в Новосибирске - около 1 360 000 человек. В Среднем Поволжье днем возможно усиление морозов до 18-22 градусов, ночью -до 25 - 27. Бои продолжались до 12 мая 1945 года. Взято в плен 252 661 солдат противника, захвачено около 650 танков, 3069 орудий, 790 самолетов, 41 131 автомобиль.

Упражнение 5.

Замените цифры словами, поставьте сочетания числительных с существительными в соответствующей падежной форме. В случаях невозможности образования некоторых сочетаний подберите варианты, выражающие данное значение.

На высоте 900 000 метр..., до 500 учрежден..., около 44 барж..., располагать 100 рубл..., добираться в течение 23 сут..., работают 34 ясл... и более 52 детсад..., из 301 претендент... на первенство, более 43 кандидат... на призовые места, продолжаться 5,3 сек..., наблюдать 3 и более случ... заболеваний, около 90 километр..., по рубл... за штуку. По (оба, обе) сторонам дороги стояли стройные ели. Склоны (оба, обе) оврагов размыты дождями. (Оба, обе) веселых друга расстались надолго.

Упражнение 6.

Образуйте сложные прилагательные от следующих сочетаний.

5 лет, 40 минут, 21 час, 8 метров, 500 литров, 1000 лет, 555 дней, 29 километров, миллион голосов, 61 миллиард.

Упражнение 7.

Перепишите текст, заменив цифровые обозначения словами. Определите падеж числительных.

Карат

Карат - единица веса драгоценных камней.

Когда-то при взвешивании драгоценностей употреблялись зерна, почки или бобы. Карат- это вес боба. Он равен 0,2 грамма.

Большинство алмазов имеют небольшой вес. Камни в 1-2 карата считаются уже большими. Алмазу больше 20 каратов присваивают имя, как человеку. Такие камни известны во всем мире.

Самый большой алмаз - «Куллинан», найденный в начале XX века в Южной Африке. Весил он 3106 каратов. Никто в мире его не мог купить. Его пришлось расколоть на части. Получилось 105 разных по весу бриллиантов. Самые крупные из них: «Звезда Африки» - весит 530,2 карата, «Куллинан II» - 317,4 карата. Они украшают теперь корону и скипетр королей Англии.

(По С. Кордюковой)

Упражнение 8.

Перепишите текст, заменив цифровые обозначения словами. Определите падежную форму числительных.

Все знают Останкинскую телебашню - самое высокое сооружение в Европе. Ее высота вместе с антенной около 539 метров. Она построена в 1967 году.

Но первая телебашня в Москве построена в 1922 году знаменитым русским инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым, поэтому ее называют Шуховской. Эта ажурная стальная конструкция высотой в 160 метров предназначалась для антенны радиостанции. Именно отсюда в 1937 году начались первые регулярные опытные телепередачи в нашей стране.

Упражнение 9.

Перепишите текст, заменив цифровые обозначения словами. Определите падежную форму числительных.

Московские высотки

Высотками в Москве называют 7 зданий, которые построили в конце 40 - начале 50 годов по единому градостроительному плану. В них от 26 до 36 этажей. Это разные дома: министерства, гостиницы, жилые здания и университет.

Например, главный корпус МГУ на Воробьевых горах - 36-этажное здание, высота которого 235,7 метра, высота шпиля 60 метров, а вес звезды на шпиле 12 тонн.

У высоток были поклонники и противники, но сейчас эти полунебоскребы советского времени - часть силуэта Москвы.

(По Я. Бродскому)

Перфокарта.

Выбрать подходящие слова и прочитать предложения.

в поле не воин.

пчела немного меду натаскает.

в море не рыбак.

мудрая голова ста голов стоит.

сегодня лучше двух завтра.

ехать и дорога длинна.

раз солгал – навек лгуном стал.

Один

Одно

Одна

Одна

Один

Одно

Один

Одно

Одна

Одна

Один

Одно

Одно

Одна

Один

Одному

Одной

 

Один

Одно

Одна

Просмотров работы: 2083