УЧЕТ РЕМОНТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЕТ РЕМОНТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Гармаш К.Н. 1
1РГАУ-МСХА им.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия. Одной из отличительных черт основных средств является то, что они используются в течение периода, превышающего 12 месяцев. По окончании срока полезного использования объекты основных средств подлежат замене или выбытию. Однако, в течение эксплуатации объектов основных средств их свойства ухудшаются, а это, как известно, влечет за собой снижение производительности.

Таким образом, возникает необходимость проведения регулярных мероприятий для восстановления эксплуатационных свойств используемого имущества.

Наиболее распространенным видом восстановления объектов основных средств является их текущий или капитальный ремонт.

В бухгалтерском учете списание расходов на текущий и капитальный ремонт объектов основных средств допускается по одному из способов: отнесение сумм расходов на себестоимость продукции или издержек обращения в том отчетном периоде, в котором расходы произведены; создание резерва на ремонт основных средств; отнесение сумм расходов на ремонт основных средств в состав расходов будущих периодов с последующим их списанием на себестоимость продукции (работ, услуг), издержки обращения порядком, закрепленным в учетной политике.

Рассмотрим эти способы.

1.Если расходы на ремонт невелики или производятся равномерно в течение года, то списание произведенных расходов осуществляется на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки обращения.

Необходимо отметить, что ремонт основных средств могут осуществлять хозяйственным способом, т.е. силами самой организации, или подрядным способом, т.е. силами сторонних организаций.

В случае если текущий ремонт осуществляется собственными силами, могут быть оформлены следующие бухгалтерские проводки:

Дт 20 «Основное производство» Кт 10 «Материалы» - сумма стоимости материально-производственных запасов, использованных при выполнении ремонтных работ;

Дт 20 «Основное производство» Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - сумма заработной платы рабочих, занятых на ремонтных работах;

Дт 20 «Основное производство» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - сумма стоимости работ и услуг сторонних организаций, использованных при ремонте;

Дт 20 «Основное производство» Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - сумма стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных работниками.

Вышеуказанный способ применяется в организациях, которые не используют счета: 25 «Общепроизводственные расходы» или 26 «Общехозяйственные расходы».

В случае если текущий ремонт осуществляется собственными силами, а в организации создано соответствующее структурное подразделение, бухгалтерские проводки будут следующими:

Дт 23 «Вспомогательные производства» Кт 10 «Материалы» - стоимость материально – производственных запасов, использованных при выполнении ремонтных работ;

Дт 23 «Вспомогательные производства» Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - сумма заработной платы рабочих, занятых на ремонтных работах;

Дт 23 «Вспомогательные производства» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - сумма стоимости работ и услуг сторонних организаций, использованных при ремонте;

Дт 20 «Основное производство» Кт 23 «Вспомогательные производства» - стоимость ремонта, отнесенная на себестоимость продукции (работ, услуг) основного производства.

В случае если ремонт осуществляется в интересах обслуживающих производств и хозяйств, его стоимость списывается с кредита 23 «Вспомогательные производства» в дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Однако, если ремонт производится одновременно по объектам производственной и непроизводственной сферы, сумма, сформированная на счете 23 «Вспомогательные производства», подлежит распределению в порядке, установленном учетной политикой организации.

2. Создание резерва предстоящих расходов с последующим списанием фактических затрат за счет резерва рекомендуется применять в организациях, располагающих большой номенклатурой основных средств, когда в течение года производится большое количество разнообразных ремонтов.

Основной целью создания резерва на ремонт основных средств является равномерное распределение расходов в течение года. Наиболее актуально создание резерва в тех организациях, которые выполняют плановый ремонт отдельных объектов основных средств или их комплексов в установленные периоды с необходимостью оплаты отпусков работникам некоторых подразделений в те же периоды.

Главным условием является наличие плана планово-предупредительного ремонта и сметы к этому плану. И план, и смета должны быть утверждены руководителем организации (или иным аналогичным органом, уполномоченным утверждать внутренние распорядительные документы). В данном случае схема бухгалтерских проводок аналогична способу, рассмотренному выше.

Особенность заключается в том, что отчисления в резерв должны осуществляться по дебету соответствующих счетов ( 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 26 «Общехозяйственные расходы» - в части расходов на ремонт основных средств, используемых в этих производствах и службах, а также в случае, когда рабочим планом счетов предусмотрено открытие и ведение счета 25 «Общепроизводственные расходы») с использованием счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

3. Предварительное отнесение произведенных затрат в состав расходов будущих периодов с последующим списанием их на себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями. Способ используется тогда, когда резерв не создается, а затраты на ремонт велики и осуществляются неравномерно по месяцам года либо когда ремонт не запланирован. Здесь наличие плана ремонта и сметы желательно (кроме случаев, когда необходимость ремонта возникает неожиданно), но не обязательно.

В данном случае может быть использована следующая схема бухгалтерских проводок:

Дт 97 «Расходы будущих периодов» Кт 10 «Материалы» - стоимость материально-производственных запасов, использованных при выполнении ремонтных работ;

Дт 97 «Расходы будущих периодов» Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - заработная плата рабочих, занятых на ремонтных работах;

Дт 97 «Расходы будущих периодов» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - стоимость работ и услуг сторонних организаций, использованных при ремонте;

Дт 20 «Основное производство» Кт 97 «Расходы будущих периодов» - сумма ежемесячного списания стоимости ремонта на себестоимость продукции (работ, услуг).

Размер списания определяется порядком, установленным в учетной политике организации. Наиболее простой и правомерной является схема, в соответствии с которой сумма накопленных расходов (за минусом ранее списанных) делится на количество месяцев до конца отчетного года.

Дт 97 «Расходы будущих периодов» Кт 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 26 «Общехозяйственные расходы», 25 «Общепроизводственные расходы» - сумма ежемесячного списания расходов на ремонт основных средств.

В случае, когда созданного резерва для покрытия расходов на ремонт до конца года недостаточно, а сумма затрат весьма существенна и не может быть списана на себестоимость в течение одного отчетного месяца, расходы (в части, превышающей созданный резерв), могут быть списаны одним из двух способов:

- корректировкой размера резерва (и, соответственно, увеличением ежемесячных отчислений в резерв);

- списанием на счет учета расходов будущих периодов и включением в себестоимость равными долями в течение периода до конца года.

Выбранный способ желательно закрепить в учетной политике организации.

Список использованной литературы

  1. Богаченко, В.М. Основы бухгалтерского учета / В. М. Богаченко. - Изд. 2-е, испр. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. - 335 с.

  2. Касьянова, Г.Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет / Г. Ю. Касьянова. - Изд. 12-е, перераб. и доп. - Москва : АБАК, 2015. – 303 с.

Просмотров работы: 514