СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ТРИЛОГИИ СТЕФАНИ МАЙЕР «СУМЕРКИ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ТРИЛОГИИ СТЕФАНИ МАЙЕР «СУМЕРКИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социальная психология — это раздел психологии, занимающийся изучением закономерностей поведения идеятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих групп [1].

Явления социальной психологии настолько актуальны и многообразны, что их можно встретить не только в повседневной жизни, но и в книгах, в которых они детально описаны и им уделено достаточно внимания.

Трилогия «сумерки» возглавила списки бестселлеров десяти стран! «Истинная любовь не страшится опасности…» - слоган данной трилогии. «Шедевр. Новое слово в жанре, в котором, казалось бы, сказано уже все!» France Soir.

«Бурлящий котёл, где кипит страсть любовных переживаний, приправленная щепоткой сверхъестественного». New York Times.

«Сумерки» пропитаны чувствами, переживаниями, страхом, страстью, взаимоотношениями как семейными, так и назовем их межгрупповыми (взаимоотношения вампиров и оборотней), конформизмом и многим другим.

В одном из эпизодов мы можем наблюдать элемент прямого общения.Пример: Белла злится на Джейкоба из-за того, что он запечатлён на её дочь, которую она держала на руках один раз, посредством речи (ругается), применяет силу к Джейкобу (бьет его), а он оправдывается и пытается извиниться.

Непосредственное общение (прямое) — это естественное общение, когда субъекты взаимодействия находятся рядом и общаются посредством речи, мимики и жестов. Данный вид общения является наиболее полноценным, потому что индивиды в процессе его получают максимальную информацию друг о друге [2].

В другом эпизоде мы можем наблюдать конфликт. Конфликт- наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм [3].Можно выделить структуру конфликта:

1) Объект – предмет спора;

2) Субъект – отдельные индивиды;

3) Условия протекая конфликта;

4) Масштаб конфликта;

5) Стратегии и тактики поведения сторон;

6) Исход конфликтной ситуации [3].

Конфликт (борьба) состоялся среди двух кланов за жизнь дочери Беллы и Эдварда, так как она являлась наполовину вампиром – на половину человеком и это по законам главного клана являлось преступлением.Каллены собрали друзей – вампиров со всего мира в защиту девочки, так как противник был могущественен, но когда все собрались на поле боя, конфликт был решен в пользу Калленов и жизни девочки.

Так же мы можем рассмотреть семью, как первичную малую группу, когда Эдвард привозит Беллу к своей семье, а они играют в волейбол только в грозу.

Семья представляет собой союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание [5].

Семья остается наиболее важным соци­альным институтом общества и выполняет целый ряд функций:

  • Эмоционально - психологическая (эмоциональное общение, формирование чувства защищенности);

  • социально-воспитательная (образование и воспитание);

  • статусная функция (наделение наследственными статусами — национальность, принадлежность к городскому или сельскому населению, религия и пр.) и т.д.

  • репродуктивная;

  • хозяйственно-бытовая (поддержание физического здоровья членов семьи, уход за детьми);

  • экономическая (экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособны

  • членов семьи, накопление собственности и передача ее по наследству);

  • досуговая и др[4].

Еще, в данной трилогии можно наблюдать различные цели общения . Вампиры и оборотни заклятые враги, но ради спасения Беллы они объединились и стали сражаться на одной стороне.

Цель общения - это то, ради чего у человека возникает данный вид активности. У животных целью общения может быть побуждение другого живого существа к определённым действиям, предупреждение о том, что необходимо воздержаться от какого-либо действия. У человека количество целей увеличивается. Если у животных цели общения обычно не выходят за рамки удовлетворения актуальных для них биологических потребностей, то у человека они представляют собой средство удовлетворения многих разнообразных потребностей: социальных, культурных, познавательных, творческих, эстетических, потребностей интеллектуального роста, нравственного развития и ряда других [1].

Неотъемлемой частью жизни человека является конформизм, но оказывается не только людям свойственно его проявлять, еще и вампирам.Цитата Эдварда «Только потому, что нам приходится мириться с этим (пить кровь животных, которая дает гораздо меньше сил, чем человеческая), не означает, что мы не можем расти над собой - расширять границы судьбы, которую никто из нас не хотел для себя. Пытаясь сохранить ту каплю человечности, которая у нас осталась.» Он делает себя слабее, но не убивает людей (проявляет конформность).

Конформность - склонность к конформизму, к изменению своих взглядов и позиций вслед за теми, которые преобладают в данном обществе, группе или просто значимых окружающих[2].

Конформное поведение - поведение, где человек следует ожиданиям окружающих, игнорируя собственное мнение, цели и интересы. Конформист - человек, для которого конформизм или конформность характерны [5].

Самым замечательным эпизодом, по моему мнению, является эпизод откровенного разговора Розали и Беллы. Явление их диалога называется высшим уровнем общения. Кто бы мог подумать, что такая неприступная, «железная» Розали сможет рассказать о своих чувствах, прошлой жизни, о своих страданиях и счастье Белле, которую она всегда недолюбливала.

Высший уровень общения предполагает диалог, отношение к собеседнику как к равной полноценной личности [4].

Я считаю, что в любом произведении всплывает проблема лидерства и «Сумерки» не исключение.

Лидерство — это процесс организации работы в группе, где лидером выступает человек, к которому прислушиваются, доверяют [3].

Лидерство может быть как положительным, так и отрицательным. Оба эти виды встречаются в трилогии.

Положительный лидер Карлайл Каллен. Глава семейства Каллен, муж Эсми и приёмный отец для Эдварда, Элис, Розали, Джаспера и Эммета.Работая в больнице в Чикаго, Карлайл встретил смертельно больного Эдварда и превратил его в вампира. Через некоторое время он сделал то же самое с Эсме и Розали. После превращения Эммета, Каллены переехали в Форкс, где заключили соглашение с индейским племенем квилетов: вампиры могут жить здесь, если не будут охотиться на территории индейцев и не укусят ни одного человека. Карлайл очень добр и сострадателен ко всем. Даже Джейкоб, который ненавидит вампиров, не испытывает к Карлайлу негативных чувств.

Отрицательный лидер - Вольтури. Древний и самый большой клан вампиров, проживающий в Италии. В свои ряды они отбирают только самых сильных и талантливых вампиров, обладающих особенным даром. Вольтури являются своеобразными правохранителями законов, обладающие недюжей властью, среди себе подобных, чем вызывают страх и уважение. Также они славятся жестокостью по отношению к провинившимся. Не знают прощения и не дают второго шанса.

Лидерами Вольтури стали древние вампиры Аро, читающий мысли через прикосновение, Марк (чувствующий отношения между людьми, и Кай, о чьих способностях в романах не рассказывается. У них есть жены, также принимающие участие в управлении кланом — жена Аро Сульпиция, жена Кая Афинодора и жена Марка Дидима, которая обладала силой делать других счастливыми. Дидиму убил Аро, после того как узнал, что она и Марк решили сбежать из клана.

«Двойная любовь» (любой треугольник) не обошли стороной данную трилогию. Эдвард – Белла – Джейкоб. Белла никак не могла определиться между двумя парнями, так как любила сразу двоих. В один момент она определилась и сказала: «Джейк, я люблю тебя, но выберу его, я всегда его выбирала». Но до конца романа её окружали эти два парня, только один в роли мужа, а другой в роли друга.

Таким образом, роман богат социально – психологическими явлениями, которые находят отражение в нашей современной жизни.

Литература

  1. Социальная психология в современном мире / Под ред. Г.М. Андреевой, А.И. Донцова. – М., 2002. – 335 с.

  2. Социальная психология: Учебное пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлев. – М., 2006. – 351 с.

  3. Немов Р.С. Социальная психология: Краткий курс / Р.С. Немов, И.Р. Алтунина. – СПб.: Питер, 2008. – 208с

  4. Социальная психология личности в вопросах и ответах / Под ред. В.А. Лабунской. – М.: Гардарики, 2004. – 397 с.

  5. Леонтьев А.А. Психология общения: учебное пособие для вузов / А.А. Леонтьев.– 3-е изд. – М.: Смысл: Академия, 2005. – 368 с.

Просмотров работы: 537