РОЛЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
До недавнего времени финансовому планированию не уделялось должного внимания. В настоящее время, в условиях мирового финансового кризиса, привлечение дополнительных заемных средств требует обоснованного подхода, которого можно достичь с помощью финансового планирования.

Финансовое планирование обобщает все предшествующие этапы планирования и выражает их результаты в стоимостных показателях. Иными словами, финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития банка необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде.

Основным объектом финансового планирования в коммерческом банке является портфель банковских услуг и связанные с ним доходы и расходы.

Выделение объекта позволяет определить роль финансового плана в процессе управления деятельностью банка чрезвычайно велика, которая заключается в следующем:

  • финансовый план позволяет оценить обеспеченность ресурсами и внутренними возможностями банка разработанного плана действий и заранее отказаться от проектов, реализовать которые не позволяет накопленный потенциал банка.

  • финансовый план – ориентир для оценки результатов работы банка. На основе финансового плана разрабатывается план материального и морального поощрения в учреждении.

  • финансовый план является неотъемлемой частью процесса управления рисками.

  • при составлении финансового плана оценивают несколько альтернативных проектов развития ситуации (несколько сценариев, показывающих результаты при оптимистическом или пессимистическом развитии событий), которые позволяют банку быстро реагировать на изменение условий деятельности и перестраиваться при возникновении угроз его развитию.

Неграмотное и неэффективное финансовое планирование в конечном итоге приводит к возникновению проблем в финансовом состоянии банка, которые преимущественно имеют три основных проявления:

- дефицит денежных средств; низкая платежеспособность. Экономическая суть проблемы состоит в том, что у банка в ближайшее время может не хватить или уже не хватает средств для своевременного погашения обязательств. Индикаторами низкой платежеспособности являются неудовлетворительные показатели ликвидности, просроченная кредиторская задолженность, сверхнормативные задолженности перед персоналом и кредитующими организациями.

- недостаточная отдача на вложенный в банке капитал (недостаточное удовлетворение интересов собственника). На практике это означает, что собственник получает доходы, неадекватно малые своим вложениям. Возможные последствия такой ситуации – негативная оценка работы менеджмента организации, выход собственника из компании. О недостаточной отдаче на вложенный в банке капитал свидетельствуют низкие показатели рентабельности. При этом наибольший интерес проявляется к рентабельности собственного капитала как индикатору удовлетворения интересов собственников организации.

- низкая финансовая устойчивость. На практике низкая финансовая устойчивость означает возможные проблемы в погашении обязательств в будущем, иными словами – зависимостью банка от кредиторов, потерей самостоятельности. О недостаточной финансовой устойчивости, т.е. риске срывов платежей в будущем и зависимости финансового положения компании от внешних источников финансирования, свидетельствуют снижение показателя автономии ниже оптимального, отрицательная величина собственного капитала банка. Также индикатором недостаточного уровня финансирования текущей деятельности компании за счет собственных средств является снижение чистого оборотного капитала ниже оптимальной его величины и, тем более, отрицательная величина.

Таким образом, необходимость банковского планирования диктуется сейчас особенностями развития финансовых рынков. Как показывает зарубежный опыт, приход планирования в банки был вызван конкуренцией в банковском деле. В 60-е годы банковская конкуренция вышла на международный уровень в связи с усилением международных связей. Появились новые финансовые рынки, которые изменили характер финансирования. Банки стали диверсифицировать свою продукцию и услуги. Появились новые финансовые институты, конкурирующие с банками по оказанию финансовых услуг. Неравные возможности разных банков по применению компьютерной техники ужесточили конкуренцию.

Эти тенденции являются сейчас ведущими характеристиками для многих финансовых рынков, в том числе и финансовых рынков России. Меры по финансовой либерализации, проводимые сейчас в большинстве стран, в том числе в России, усилят эти тенденции, и банки будут вынуждены разрабатывать конкурентные стратегии и планы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Галлямова, Т.Р. Финансовый менеджмент в коммерческом банке [Текст] / Т.Р. Галлямова, Р.Р. Абдуллина // novainfo.ru. – 2016.- № 50 - c. 127-130.

  2. Наумова М.Я. Роль коммерческих банков в проектном финансировании // Наумова М.Я., Путятинская Ю.В. / NovaInfo.Ru. 2014. № 28. С. 206-208.

Просмотров работы: 564