ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Семья-это важнейший общественный институт, имеющий решающее значение, как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества. Все начинается с семьи. Сначала с той, в которой мы рождаемся, потом с той, которую мы создаем сами.

В Краснодарском крае семейную политику реализуют: Законодательное Собрание Краснодарского края; исполнительные органы Краснодарского края - Администрация Краснодарского края, Глава администрации Краснодарского края, Заместитель главы администрации Краснодарского края по социальным вопросам, Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края, а также Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае.

Основными задачами реализации семейной политики на территории Краснодарского края являются: улучшение жизни социально-незащищенным слоям населения; защита прав и интересов семьи, материнства и детства; создание единой системы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства; обеспечение назначения и выплаты единовременных пособий; мониторинг эффективности реализации семейной политики; совершенствование нормативно-правовых актов.

Проблемы семейной политики рассматриваются как на микроуровне, так и на макроуровне. И для того, чтобы решить проблемы семейной политики во всей нашей стране, необходимо начать с микроуровней решения этой проблемы. Результаты анализа положения семей в России на различных этапах жизненного цикла, проблем в реализации функций семьи на микроуровне и их проявление на макроуровне приведены в табл. 1 [3].

Таблица 1- Основные проблемы семьи в реализации ее функций

Функция

Последствия и проблемы на микроуровне (уровень семьи)

Последствия и проблемы на макроуровне (уровне общества)

Причины возникшей проблемы

ЭТАП: Выделение детей из родительских семей

Экономическая (нехватка денежных средств)

Недостаточная самостоятельность молодой семьи, риск конфликтов из-за нехватки денежных средств

Неосознанность брака, непонимание ответственности, легкомыслие

Низкая доступность жилья, недостаточный уровень оплаты труда

ЭТАП: Расширение семей (рождение детей)

Обострение противоречия между экономической и демографической (воспроизводство) функциями.

Нехватка денежных средств на малолетних детей, нехватка времени и отсутствие возможности оставить ребенка

Низкая рождаемость, рост возраста вступления в брак, неправильное распределение доходов

Недостаточная господдержка незанятых категорий населения

ЭТАП: Семья с детьми

Провал в экономической функции

Семья не в состоянии обеспечить социализацию детей, воспроизводство человеческого капитала

Проблемы в получении необходимого образования детей недостаточная площадь жилья

Уязвимое положение на рынке труда сложность в получении доступного жилья

ЭТАП: Зрелая семья (дети начинают выделяться)

Противоречие между экономической и социально-психологической функциями

Двойная нагрузка как на бюджет семьи, так и на психологическое состояние

Снижение уровня здоровья среди людей в старшем трудоспособном возрасте

Низкая доступность жилья, недостаточный уровень оплаты труда

ЭТАП: Семьи пенсионеров

Демографическая (охрана здоровья), в ряде случаев (одинокое проживание в старости)

Невозможность поддерживать здоровье в удовлетворительном состоянии, выполнять назначенное лечение, одиночество

Плохое состояние здоровья пожилых людей, сложность в получении нужных лекарств

Низкое качество гос. системы здравоохранения, неразвитый рынок социальных услуг

На основе выявленных проблем семей в реализации своих функций можно выделить различные причины этих проблем. Экономические: низкий прожиточный уровень жизни молодых людей (многодетные семьи, семьи, в составе которых есть взрослые или дети-инвалиды); недостаточны уровень заработной платы, безработица; семьи пенсионеров, которые иногда даже не могут себе позволить хорошо питаться, так как часть пенсии уходит на лекарства, даже при максимальном размере пенсии они остаются за чер­той бедности. Асоциальные: алкоголизм семьи или одного из ее членов, наркомания, проституция, неадекватное поведение. Психологически-этические: жестокость, агрессивность, супружеская неверность, неспособность идти на уступки друг другу. Медицинские: хрониче­ские инфекционные и венерические заболевания, психические и сексуальные отклонения, импотенция.

Самые важные проблемы, которые необходимо решать в рамках каждого

этапа жизненного цикла семьи, подразделяются в зависимости от категорий семей:

-для семей с малолетними детьми – нехватка денежных средств, недостаток жилья, не способность обеспечить всех детей всем необходимым для их полноценного развития, нет возможности оставлять малолетних детей;

-для неполных семей – нестойкое положение родителя на рынке труда, ограниченность в ресурсах, отсутствие психологической помощи;

-для многодетных семей – материальные трудности из-за ограниченной занятости, низкой заработной платы, недостаток жилья;

-для семей пенсионеров – проблемы доступа к качественному здравоохранению (включая лекарственное обеспечение).

На наш взгляд современная молодежь не стремится создавать семьи, воспитывать детей. Смотря на Запад нынешняя молодежь берет примеры с западной молодежи, которая создает семьи после 30 лет, не стремятся воспитывать детей, живут «гражданскими браками», выходят замуж и женятся по «расчету» или для штампа в паспорте. Понятие «ценность семьи» потеряла свое значение.

Для того чтобы решить эти проблемы, органы государственной власти на территории Краснодарского края реализуют такие программы как: Государственная программа Краснодарского края «Социальная поддержка граждан» на 2014-2018г. выделяется 176912474,5 тыс. рублей, Государственная программа Краснодарского края «Дети Кубани» на 2014-2018г. выделятся 13 258 075,94 тыс. рублей , Государственная программа Краснодарского края «Доступная среда» на 2014-2017г. выделяется 1261239,9 тыс. рублей, также действуют другие программы. Государство с каждым годом увеличивает объем финансирования программ.

Для того чтобы разрешить эти проблемы, именно проблемы воспитания, необходимо нам с самого детства ребенка показывать, что семья-это самое важное в жизни человека, что это престижно. Необходимо поменять современные взгляды на создание и сохранение семьи, и ее ценности. Возможно рассмотреть введение в образовательных учреждениях такого предмета как «Семьеведение».

Библиографический список

1. «Проблемы семьи и детства в современной России». Часть II. [Текст]. – М.: Прометей, 2001.

2. Макаренко А.С. « О родительском авторитете». // А.С. Макаренко. Сочинения в семи томах. М.: Издательство Академии педагогических наук, 1957. – Том 4.

3. Журнал исследований социальной политики .Статья Н.И Ловцова –«Здоровая, благополучная семья-опора государства? Гендерный анализ семейной социальной политики.-Том 1.-(3/4)

Просмотров работы: 1312