ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Набиева Э.М. 1
1Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день в сфере гражданского права много вопросов, которые хочется затронуть, но в данной работе будет рассмотрен один из актуальных, а именно: продление срока исковой давности. Исковая давность представляет собой срок для судебной защиты права или законного интереса по иску лица, субъективное право или законный интерес которого были нарушены.Установление срока исковой давности призвано устранить неопределенность размера имущества в связи с возможным предъявлением исковых требований. Суть исковой давности заключается в следующем: 1.Предназначена не только для стабилизации взаимоотношений между сторонами правонарушения, но для побуждения их к надлежащему осуществлению своих прав и исполнению обязанностей.

2.Применяется для устранения неопределенности в отношениях между экономическими субъектами посредством определения их конкретных прав и обязанностей в судебном порядке.

Существуют случаи в судебной практике, когда срок исковой давности обязательно нужно продлить, в силу определенных обстоятельств. Примером необходимости продления срока исковой давности является невозможность защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение, в течении императивного срока, т.к опекуны либо попечители, нарушившие их права, не будут защищать нарушенное право детей либо восстанавливать, а по истечению 10 лет с момента нарушения этого права несовершеннолетние теряют возможность защиты в судебном порядке, а в случаи увеличения этого срока, после совершеннолетия, дети могут оспорить сделки своих недобросовестных опекунов либо попечителей с их имуществом. Если срок исковой давности будет увеличен, то они смогут восстановить и защитить свое нарушенное право, которое у них было во время их несовершеннолетия. В соответствии с этим, разумный срок для увеличения максимального срока исковой давности, по нашему мнению, 18-19 лет, т.к именно в течении этого срока даже совершеннолетний чьи права были нарушены, когда ему исполнилось месяц со дня его рождения, сможет защитить свои права.

В Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса РФ предлагается установить более дифференцированную градацию сроков исковой давности, увеличив сроки для некоторых требований, например требований о защите прав на земельные участки; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; требований, связанных с семейным и наследственными отношениями.

В заключение можно сказать, что продление срока исковой давности, нужно разобрать более тщательнее, чтобы рассмотреть все нюансы проблемы.

Список использованных источников:

  1. В.П.Мозолин. Гражданское право. 2-е изд-Москва, 2014.

  2. [Электронный ресурс] http://lawestate.ru/drugoe/priznanie-privatizatsii-nedeystvitelnoy-srok-iskovoy-davnosti.html

Просмотров работы: 332