К ВОПРОСУ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Ковалёва Е.А. 1, Савельева О.Е. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие «прекращение трудового договора» по своему содержанию является более широким, чем понятие «расторжение трудового договора». Термин «прекращение» в данном случае означает окончание действия трудового договора в связи с любым обстоятельством, которое Трудовой кодекс, иные федеральные законы, а в ряде случаев и трудовой договор относят к основаниям прекращения трудового договора.

Так, основаниями прекращения трудового договора являются:

- его расторжение, под которым понимается прекращение трудового договора на основе волеизъявления одной или обеих его сторон;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

- отказ работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом;

- истечение срока срочного трудового договора;

- нарушение установленных законодательством о труде правил при заключении трудового договора;

- другие основания, предусмотренные Трудовым кодексом, иными федеральными законами, а также трудовыми договорами с отдельными категориями работников.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (ст. 78 TK РФ);

2) истечение срока трудового договора (ст. 79 TK РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 TK РФ);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 TK);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (ст. 75 TK РФ);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 TK РФ);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 TK РФ);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 TK РФ);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 TK РФ);

11) нарушение правил заключения трудового договора, установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом, в случае, если это нарушение исключает возможность дальнейшего выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 84 TK РФ).

Общие основания прекращения трудового договора, предусмотренные ч. 1 ст. 77 TK РФ, в ряде случаев конкретизируются в других его статьях (ст. 78 - 81, 83, 84 TK РФ). Другие основания прекращения трудового договора, предусмотренные данной статьей, могут рассматриваться как самостоятельные (п. 2, 5 - 9 ч. 1 cт. 77 TK РФ).

Думается, по каким бы основаниям не было произведено прекращение трудового договора, оно всегда оформляется по общим правилам, предусмотренным ст. 84.1 TK РФ. И во всех случаях реализация права на отпуск при увольнении работника осуществляется по правилам ст. 127 TK РФ.

Трудовой договор, помимо оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 77, может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным TK РФ и иными федеральными законами. Все другие основания прекращения трудового договора, предусмотренные Трудовым кодексом, можно условно разделить на три группы.

В первую группу входят основания, установленные TK РФ в порядке конкретизации некоторых общих оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 77. К ним относятся основания прекращения трудового договора, установленные ст. 78 - 81, 83, 84 TK РФ.

Вторую группу образуют дополнительные основания прекращения трудового договора, которые прямо предусмотрены Трудовым кодексом для конкретных случаев прекращения трудовых отношений с отдельными категориями работников.

Например, трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут также по следующим дополнительным основаниям:

а) Если он является руководителем организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

б) Если решение о прекращении трудового договора принял собственник имущества организации, либо лицо или орган, уполномоченные на то собственником, либо уполномоченный орган юридического лица. Если речь идет об унитарном предприятии, то решение о прекращении трудового договора с его руководителем по указанному основанию принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ (ст. 278 TK РФ).

Если с лицом, работающим по совместительству, был заключен бессрочный трудовой договор, то в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, трудовой договор может быть прекращен в соответствии со ст. 288 TK РФ.

Согласно ст. 336 TK РФ, с педагогическим работником трудовой договор может быть прекращен по следующим дополнительным основаниям:

а) если указанный работник в течение одного года допустил повторное грубое нарушение устава образовательной организации, сотрудником которой он является;

б) если указанный работник допустил применение таких методов воспитания, которые используют физическое и (или) психическое насилием над личностью обучающегося или воспитанника; при этом для прекращения трудового договора достаточно однократного применения таких методов;

в) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со ст. 332 TK РФ;

г) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (ч. 7 ст. 332 TK РФ).

K третьей группе условно можно отнести частные случаи, которые подпадают под установленное специальными нормами Трудового кодекса, но имеющее отсылочный характер общее основание прекращения трудового договора. TK РФ обозначает его как «основания, предусмотренные трудовым договором». Заметим, что возможность установления в трудовом договоре дополнительных, помимо предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, оснований прекращения трудового договора имеет место только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующей правовой нормой.

Так, Трудовой кодекс допускает возможность установления дополнительных оснований прекращения трудового договора непосредственно в самом таком договоре:

- с руководителем организации (п. 3 ст. 278);

- с работником, работающим у работодателя, являющегося физическим лицом (ст. 307);

- с надомником (ст. 312);

- с работником, работающим у работодателя - религиозной организации (ч. 1 ст. 347).

Следовательно, дополнительные основания прекращения трудового договора могут быть предусмотрены не только Трудовым кодексом, но и другими федеральными законами. Порядок расторжения (прекращения) трудовых договоров относится к ведению федеральных органов государственной власти, что установлено cт. 6 TK РФ. При этом основания прекращения трудового договора устанавливаются Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Просмотров работы: 423