ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙНЕР МИА ГАММЕЛЬГАРД - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙНЕР МИА ГАММЕЛЬГАРД

Агаева А.В. 1
1Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Имя шведки Мии Лагерман (Mia Lagerman, в замужестве – Gammelgaard) стало синонимом скандинавского подхода к дизайну. Именно она стала вдохновителем для творцов функциональных, лаконичных и в то же время оригинальных вещей.

Миа Лагерман родилась в 1964 году в Стокгольме, но живет и работает в датском Копенгагене. В 1986 году поступила в стокгольмский Университет искусств, ремесел и дизайна Konstfack (University of Arts, Crafts and Design) на специальность промышленный дизайнер. Параллельно Миа окончила Королевскую академию изящных искусств в Копенгагене (The Royal Danish Academy of Fine Arts).

После обучения Лагерман прошла практику в компании Blа Station помощником руководителя и владельца Борге Линдау и стала его ассистентом-чертежником. Именно для Blа Station Миа впоследствии сделает свой знаменитый стул Hippo и его «вторую половинку» – стол Potamus. В 1993 году Лагерман стала членом дизайнерской студии Studio Copenhagen, где разработала серию предметов для Ikea. Ikea-это шведская компания по производству мебели и предметов интерьера, которая существует уже 60 лет. Ikea поставила перед собой цель, производить товары высокого качества, но по низким ценам, чтобы изменить жизнь обычных людей к лучшему.

Параллельно с работой для Ikea Миа сотрудничала со многими другими компаниями. 2006 году дизайнер открыла собственную студию Mia Gammelgaard Design. С того времени Миа реализовала множество совместны проектов с самыми разными брендами, в числе которых итальянская фабрика EMU, шведские Trip Trap и все та же Ikea. В ее коллекции появились награды Red Dot, Excellent Swedish Design and Elle Interiör Design Prize. Кроме того, Миа трижды становилась обладательницей грантов от Датского государственного фонда искусств – в 2011, 2012 и 2013 гг.

Mиа любит работать в команде – диалогу между людьми, имеющими разные навыки, она отводит главенствующую роль в созидательном процессе. И готова с легкостью этим диалогом управлять – взять на себя руководство проектом и уверенной рукой довести его до конца, от самого первого эскиза до готового продукта. Одна из характерных работ Миа – стул Hippo. Он и правда «хипповый» – на деревянные ножки одеты белые или цветные вязаные гетры. Среди посетителей выставки в Копенгагене, где этот стул был представлен впервые, даже объявили конкурс – на самые оригинальные «утеплители для ножек».

Миа Гаммельгард экспериментирует с формой и материалом, создает вещи, в которых функциональность уживается с некоторой иронией и дерзостью (например, комплект «Hippo + Potamus»), а простота соседствует с эргономичностью и комфортом. Для этой шведки дизайн тесно переплетен с жизнью, а идея возникает в результате самого процесса творения. Миа говорит, что дизайн – это игра, которая строится вокруг предмета творчества, производства и сотрудничества людей.

Просмотров работы: 468