МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ INSTAGRAM НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ INSTAGRAM НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Богачева В.В. 1, Назарова А.Е. 1, Симонов С.В. 1
1Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Instagram — бесплатное приложение для публикации фотографий и видеозаписей, с недавнего времени для обмена личными сообщениями. По неофициальной статистике количество подписчиков в Instagram превалирует более 3 млн. человек на 2016 г., а число публикаций растет с каждой секундой и на данный момент составляет 16 тыс. млрд. фотографий и видеозаписей. Довольно впечатляющие цифры, было бы опрометчиво не использовать данную социальную сеть для раскрутки своего бизнеса, ведь за каждом зарегистрированном пользователем находится живой человек, который в любой момент может заинтересоваться предложениями, мелькающими в ленте с Вашего аккаунта Instagram.

В 21 веке со значительной скоростью Instagram вливается в жизнь любого современного человека, соответственно стратегии и методики по завоеванию данного сегмента развиваются так же быстро, например, создана настоящая индустрия SMM (Social Media Marketing) услуг. Перспективный способ продвижения товаров и услуг при помощи форумов, социальных сетей, сервисов мгновенных сообщений, который появился примерно около семи лет назад и уже доказал свою значимость. Огромное количество организаций применяют SMM услуги, для ознакомления аудитории с брендом в качестве привлечения внимания к своему бизнесу. Особенность SMM услуг в том, что количество пользователей в социальных медиа-платформах сопоставима с аудиторией телевизионных каналов.

Instagram – «широкое поле» различных, в свою очередь маркетинг в инстаграме — это шанс создать виртуальный прилавок товара, организации ресторана, магазина, и любой услуги. В нашем модерновом обществе практически каждая компания ведет свой аккаунт в Instagram.

Главное отличие Instagram в том, что сюда люди приходят исключительно за милым глазу контентом, тогда как другие социальные сети, служат нескольким целям: общению, развлечению, получению информации. Вот почему нужно соблюдать стратегии маркетинга для продвижения брендов помощью представленных ниже инструментов на примере Российских компаний.

Прежде чем регистрировать аккаунт в Instagram, нужно понять, что может быть вашей «фишкой». Если вы планируете выкладывать фотографии своего продукта в разных ракурсах, вы ничего этим не добьетесь. На данном этапе вам не обойтись без внятной digital-стратегии, заточенной под эту социальную сеть. Рассмотрим ее основные составляющие.

  1. Идея

Посмотрим на успешные аккаунты брендов или просто инстаграм-блогеров со многими тысячами подписчиков, которые могут и не быть известными персонами. У каждого из них есть какая-то идея. Пожалуй, самый известный пример - аккаунт фотографа Мурада Османна и его проект «Следуй за мной». Вы должны предоставлять действительно интересный контент, в крайнем случае - полезный, и при этом не уходить далеко от своего бренда. Пусть у вас есть интернет-магазин сладостей: не надо фотографировать прилавок или копировать каталог конфет. Снимите много красивых натюрмортов с разным настроением и выкладывайте в день по паре.

Рисунок 1 - Аккаунт фотографа Мурада Османна и его проект «Следуй за мной»1

  1. Контент-план

Это один из главных элементов при составлении стратегии. Просто представьте себя на месте пользователя, который, зевая, открывает утром ленту Instagram и вместо селфи друзей на каждой второй фотографии видит, по сути, рекламный контент какого-нибудь бренда. Вспомните, как выглядит лента новостей на смартфоне. Это действительно лента, где нужно пролистывать фото от одного к другому, от интересного к еще более привлекательному, и все сразу станет на свои места. Правильно: все скучное и навязчивое вызовет только раздражение и желание немедленно отказаться от такой подписки.

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что на данном этапе развития стратегии вашего аккаунта Instagram, Вы должны четко определиться, что вам нужно сделать, чтобы именно на ваш аккаунт подписывались и вас читали.

В качестве примера приведем аккаунт производителя бытовой техники Korting. Согласно концепции и контент-плану в сообщество несколько раз в неделю выкладывались фото аппетитных блюд с приятными пожеланиями и только по четвергам - брендированный контент, оформленный в стилистике компании.

Рисунок 2 - Аккаунт производителя бытовой техники Korting2

  1. Целевая аудитория

Важно достучаться именно до своей аудитории, чтобы ваш контент был интересен и полезен именно ей - это правило действует для всего маркетинга в социальных медиа, распространяется оно и на Instagram. Например, аккаунт Орловской домашней кондитерской foxbakes.sweetshop , кто бы мог догадаться, что именно это компания занимается изготовлением кондитерских изделий, ведь на фотографии профиля изображена лиса. Однако целевую аудиторию именно это и заинтересовывает.

Рисунок 3 –Аккаунт домашней кондитерской г. Орел3

Поэтому обязательно сделайте фотографию профиля - вашу визитную карточку - яркой и запоминающейся. Будет это логотип компании в чистом виде, какие-то его вариации или изображение в рамках выбранной стратегии аккаунта - решать вам. Но помните: подавляющее большинство пользователей смотрят ленту с экрана своих смартфонов, а они довольно малы. Второго шанса произвести первое впечатление на потенциальных клиентов у вас точно не будет - продумайте этот момент заранее. В качестве примера приведем бренд dots_shop: яркая, узнаваемая и при этом лаконичная фотография профиля, которая отлично вписывается в общую концепцию аккаунта.

Рисунок 4 – Аккаунт шоу-рума dots_shop г. Орел4

Одной из дополнительных возможностей в разработке вашей стратегии будут являться хештеги - слово или фраза, которым предшествует символ #. Пользователи могут объединять группу сообщений по теме или типу с использованием хэштегов. Это своеобразная каталогизация внутри социальной сети. Когда вы ищите текст, например, ВКонтакте, теоретически вы можете найти его по словам, которые он включает в себя. С фотографиями все сложнее. Поэтому под каждым снимком проставляются произвольные хештеги: они могут относиться к тому, что изображено на фото (#кот), отображать какое-либо настроение (#happy), время года, погоду, событие - что угодно. Рисунок 5 - #кот5

С помощью хештегов можно как выполнять поиск изображений, так и помечать свои снимки, чтобы могли найти вас. Вы можете проставлять под своими изображениями хештег с названием бренда или придумать какой-то собственный в рамках текущей рекламной кампании. Каждый хештег - это активная ссылка. Кликнув по ней, пользователь видит все изображения, которые им отмечены.

Например, сеть фитнес-клубов г. Орел Cross Energy и Fitness Energy ведeт свой аккаунт под девизом «Измени себя», реализуя это с помощью собственного хештега #enerfit.

Рисунок 6 -#enerfit6

После того как вы определились со стратегией, контентом и другими основными моментами, возникает закономерный вопрос: как сделать, чтобы это все хоть кто-нибудь увидел? Реклама в рассматриваемой социальной сети пока не котируется, но тем не менее аккаунты-миллионники существуют. Как они достигли таких результатов? Методик привлечения подписчиков в аккаунт, собственно говоря, всего две. Условно разделим их на искусственную и естественную.

1.Искусственное привлечение подписчиков В эту категорию можно включить как вполне эффективные методы платного размещения постов в популярных аккаунтах, так и бессмысленные накрутки подписчиков (и лайков). Разберемся подробнее.

- накрутка количества подписчиков

Заключается он в покупке подписчиков, а попросту -ботов. Эти аккаунты либо изначально зарегистрированы в рекламных целях, либо выкуплены или украдены у их владельцев. И если на первый взгляд, особенно неспециалисту, они могут показаться вполне естественными, по большей части толку от них никакого, а вот ваш аккаунт за накрутки могут заблокировать.

Поэтому, хотя такой метод и существует, он, как и в других социальных сетях, в лучшем случае может выступить вспомогательным, но, скорее всего, ничего кроме вреда, траты времени и денег вам не принесет.

- платные публикации в Instagram

Если вы уже пользуетесь Instagram и подписаны на какие-нибудь публичные страницы или аккаунты знаменитостей, то наверняка видели платные посты. Для начала вам нужно составить список тематических аккаунтов (найти их по хештегам или в списке популярных) и связаться с ними. Второй вариант - воспользоваться биржей рекламы в Instagram - сайтом, который выступит посредником между вами как рекламодателем и владельцами интересных вам популярных аккаунтов.

Дальше - проще. В нужном аккаунте размещается пост, вас (ваш аккаунт) отмечают на изображении (в описании). В результате вы получаете охват, подписчиков и прочие бонусы - в зависимости от целей, качества контента и правильности выбора площадки. Например, продвижение аккаунта сервиса buy_furs_spb (индивидуальный пошив шуб) в официальном профиле известной ведущей и fashion-блогера Ольги Бузовой дало отличные результаты (в т. ч. по привлечению новых подписчиков).

Рисунок 7- Продвижения аккаунта buy_furs_spb 7

2. Естественные способы раскрутки

Если все предыдущие методы объединяло то, что за них, как правило, нужно платить, здесь ситуация обратная: все зависит от ваших навыков и вашей крутости. Но в любом случае такие способы продвижения требуют определенных трудозатрат, учтите.

- использование популярных хештегов

- подписки и лайки

-конкурсы, скидки, бонусы

Пожалуй, здесь стоит обратить свое внимание, так как приятные «плюшки» по-прежнему остаются хорошим средством вовлечения, ведь все любят получать подарки. Скидки, бонусы для подписчиков, розыгрыши бесценного приза - здесь фантазия не ограничена. Что касается методик проведения конкурсов, на данный момент чаще всего встречаются две основные:

- использование специального хештега, где основное условие конкурса - выложить какую-либо (заданную правилами) фотографию в личном аккаунте с проставлением определенного хештега.Здорово, если он будет содержать название бренда. Также одним из обязательных условий участия может быть подписка на продвигаемый аккаунт.Но в таких конкурсах обязательны весомая мотивация (хороший приз, бонус) и простое задание. Мало кто захочет шить костюм Бэтмена и лезть в нем на высотку из-за фирменной зажигалки.

- использование приложения для репоста, таким способом можно получить большой охват, однако есть одно «но»: у пользователя должно быть установлено то самое приложение для репостов.

Рисунок 8- Конкурс от магазина zaetssdress8

Таким образом, уникальность Instagram, в том, что здесь ваш маркетинг — это минимализм, вызванный ограниченными возможностями, социальной площадки, но это становиться не минусом, а, наоборот, плюсом, продвижения бизнеса в Instagram.

Списокиспользованной литературы

  •  
    1. Маркетинг: Учеб. Пособие / Под ред. Проф. И.М. Синяевой. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015, 384 с.

    2. Армстронг Г. Введение в маркетинг. М.: Изд-во «Вильямс», 2014.

    3. Варакута С.А. Связи с общественностью. - М.: Инфра-М, 2014.

    4. Герасименко В.В. Маркетинг. - М.: Изд-во Инфра-М, 2015.

    5. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: Теория, методология и практика: Учебник. - М.: ДиС, 2013.

    6. Захарова Ю.А. Стратегия продвижения товаров. - М.: Дашков и К, 2015.

    7. Карпова С.В. Международный маркетинг: уч. пос. для бакалавров. - Ростов н/Д: Феникс, 2014.

    8. Карпова С.В. Практикум по международному маркетингу: учеб. пос. - М.: Кнорус, 2010.

    9. Карпова С.В. Брендинг: учеб. пос. - М.: Кнорус, 2013.

    10. Карпова С.В. Рекламное дело: учеб.-метод. пос. и практикум. - М.: ФиС, 2014.

    11. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс: пер. с англ. — М.: Вильямс, 2015.

    12. Лысова Н.А., Чернева Л.Ф. Управление ценами: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2013.

1 https://www.instagram.com/muradosmann/

2 https://www.instagram.com/korting_russia/

3 https://www.instagram.com/foxbakes.sweetshop/

4 https://www.instagram.com/dots_shop/

5 https://www.instagram.com/explore/tags/%D0%BA%D0%BE%D1%82/

6 https://www.instagram.com/explore/tags/enerfit/

7 https://www.instagram.com/buy_furs_spb/

8 https://www.instagram.com/zaetssdress/

Просмотров работы: 545