ОТНОШЕНИЕ К БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТНОШЕНИЕ К БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной России проблема с брошенными животными актуальна, так как бездомные животные являются порождением людей. Каждое прирученное, а затем покинутое маленькое существо – это предательство человека по отношению к животному.

Жестокость к «братьям нашим меньшим» – устойчивая составляющая современного имиджа России в зарубежных странах. Сравнительный анализ отношения к животным в России и в других странах, позволяет сделать вывод, что в нашей стране к «братьям нашим меньшим» относятся как к вещи.

Например, в Европейских странах проблему с бездомными животными давно решили. В Швейцарии человек, который выбрасывает животное на улице, приговаривается к штрафу до 1000 евро и году лишения свободы. В Германии за жесткое обращение с животным, индивид также приговаривается к тюремному заключению на срок от 3-х месяцев до 4-х лет и он должен будет оплачивать лечения животного и содержание его в приюте, до тех пор пока ему не найдут новый дом.

Проанализируем причины, порождающие ситуацию специфического отношения к животным в России:

1.Для советского периода было характерно специфическое обращение с животными, их оценивали по степени полезности для человека. Бездомных животных считали «биологическим мусором», и власти предпринимали все усилия для их уничтожения. Спустя годы мало что изменилось. В современной России до сих пор власть санкционирует уничтожение бездомных животных, так как стерилизация и содержание приютов для животных обходятся дороже убийства [1 c.93,2].

2.Одна из основных проблем нашей страны, несовершенство законодательной системы. Из-за отсутствия законов, защищающих животных, люди продолжают причинять вред «братьям меньшим». Но недавно прозвучала информация, что президент, В.В. Путин, поднял вопрос о том, что в России почти нет законов по защите прав животных. И в ближайшее время Госдума собирается принять законопроект устанавливающий ответственность за жестокое обращение с ними.

3.Отношение человека к «братьям нашим меньшим» зависит от социального и домашнего воспитания человека. Лишенные в своей собственной семье заботы, ласки, внимания люди, как правило, становятся жестокими по отношению к другим людям и к животным. Именно так психологи и социологи объясняют причины агрессии современников по отношению к животным.

4.Практика свидетельствует, что современник не желает и не готов нести личную ответственность, как за себя, так и, тем более, за животного, которое очень часто в его сознании, ассоциируется с предметом, вещью, функционально выполняющего потребности и желания хозяина.

5.Большое количество бездомных животных так же обусловлено тем, что в России очень мало приютов. По большой части они организованы не государством, а добровольцами. Муниципальных приютов в нашей стране катастрофически мало. Из-за этого частным приютом сложно справится с потоком животных, не хватает средств на содержание и лечение кошек и собак и других питомцев.

Все вышеперечисленные примеры, свидетельствуют о необходимости пересмотра условий отношения к «братьям нашим меньшим»:

1.На законодательном уровне: введение законов по защите прав животных.

2.Оптимизировать условия создания государственных и частных приютов для животных.

3.Ввести обязательную регистрацию и чипирование домашних животных.

4.Организовать массовую стерилизацию бездомных животных.

5.Акцентировать внимание на проблеме воспитания детей, привитии у них чувства сопричастности, сострадания и ответственности за любое живое существо.

Ведь благодаря домашним животным можно раздвинуть сферы социального взаимодействия человека. Например, как только в семье заводят собаку, в окружении хозяина появляется множество знакомых собачников, с которыми он вместе гуляет, обсуждает различные проблемы, связанные с животными, делится новостями и т.п. Домашних животных можно рассматривать как замечательное средство в устранении конфликтов с окружающими, верных и преданных друзей, готовых дарить радость и любовь своим владельцам.

Список использованных источников:

  1. Баженова, Е. В. Отношение к животным в современной России: нравственный аспект / Е. В. Баженова // Цивилизационные перемены в России: сборник статей по материалам научно-практической конференции «Цивилизационные перемены в России» / Министерство образования и науки Российской Федерации, Урал. гос. лесотехн. ун-т. – Екатеринбург : [УГЛТУ], 2014. – С. 91–96

  2. Баженова, Е. В. Мы с тобой одной крови?! Человек и животное в условиях современной культуры // Цивилизационные перемены в России: сборник статей [по материалам научно-практической конференции] / Минборнауки России, Урал. гос. лесотехн. ун-т. – Екатеринбург : [УГЛТУ], 2015. – С. 118–129.

Просмотров работы: 1690