ВОЗМОЖНОСТИ АНКЕТЫ «ЗДОРОВЬЕ И ПОВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ» ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТИ АНКЕТЫ «ЗДОРОВЬЕ И ПОВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ» ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

Снигирева А.К. 1, Семенова Г.И. 1
1Уральский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анкета «Здоровье и поведение школьников» является проектомМеждународной научной программы «Health Behaviour in School-aged Children». Она разработанапри поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и координации со стороны Европейского бюро ВОЗ, а также в соответствии с планом НИР, утвержденным Федеральным агентством по физической культуре и спорту. Анкета включает 82 основных вопроса, а также дополнена 44 вопросами, разработанными специалистами из Уральского отделения Российской академии образования.

Основными идеями международного проекта являются:

  • сбор комплексной научной информации по проблеме «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья»;

  • научное обоснование подходов к формированию национальной политики в сфере оздоровления детей и подростков;

  • реализация крупномасштабных проектов, ориентированных на модернизацию системы образования и воспитания детей и подростков.

Международный проект ориентирован на учащихся, закончивших начальную школу. Стоит отметить, что есть вопросы, касающиеся воспитанников учебно-образовательного учреждения, достигших 15-летнего возраста.

Тематика анкеты затрагивает различные стороны, характеризующие поведение детей и подростков и их отношение к собственному здоровью, к окружающей среде. Так, имеются вопросы, касающиеся режима дня и питания, учебной деятельности, жизненных целей, взаимоотношений в семье и со сверстниками, отношению к курению, алкоголю и наркотикам.

В анкете имеется раздел, направленный на изучение отношения учащихся к физической культуре и спорту. Из него можно выяснить: уровень физической активности детей и подростков, адекватность оценки и самооценки школьниками своих физических возможностей, их физическое состояние, а также отношение к системе физического воспитания и к программе предмета «физическая культура». Данный проект позволит проанализировать образ жизни молодых людей, их уровень знаний о здоровье и многие другие аспекты.

Тематика вопросов анкеты обширна, как и контингент обследуемых. Поэтому каждый сможет найти что-то для себя или порекомендовать другим. Таким образом очевидно, что данная анкета обладает большими возможностями для оценки физического состояния детей и подростков.

Просмотров работы: 358