ДИАГНОСТИКА ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИАГНОСТИКА ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основной признак которой – злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появляются опухоли. Лейкозы животных диагностируют во всех странах земного шара. [4] Лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение и наносит значительный экономический ущерб.

В зависимости от характера распространения опухолевых клеток лейкоз классифицируют на две группы – системные и опухолевые. Первая отличается системностью поражения кроветворной и лимфоидной тканей с вовлечением в процесс костного мозга, селезенки, лимфатических узлов и включает лимфоидный, миелоидный лейкозы и злокачественный гистиоцитоз [1].

Лейкозом болеет крупный рогатый скот всех возрастов, но клинически он проявляется чаще всего у животных в четыре года и старше [1]. В естественных условиях к вирусу восприимчивы, кроме крупного рогатого скота, овцы, зебу и буйволы. Заражение происходит с молоком, молозивом и кровью, если не соблюдаются правила асептики и антисептики при ветеринарных (взятие крови, прививки и др.) и зоотехнических (нумерация и др.) манипуляциях у животных, с инфицированной спермой. Существенное значение в распространении болезни имеет гено- и фенотипическая предрасположенность животных к лейкозу, например, среди красной и черно-пестрой пород скота [2].

Инкубационный период при экспериментальном заражении длятся 60…750 сут, а при спонтанном – 2…6 лет. В течении лейкозов выделяют предлейкозную, начальную, развернутую и терминальную стадии болезни. С развитием патологического процесса указанные стадии следуют одна за другой. В начальный период болезни при лейкемическом течении отмечают увеличение числа лейкоцитов в периферической крови (лейкоцитоз), в дальнейшем – системное или регионарное увеличение лимфатических узлов, селезенки, нередко развивается геморрагический синдром. Характерны изменения картины крови (увеличение в крови незрелых кроветворных клеток, или лейкемия, лейкоцитоз и др.) [3].

Болезнь чаще протекает в латентной форме. Основным признаком лейкоза является нарушение нормального процесса пролиферации и дифференциации клеток кроветворной ткани. Чаще поражаются лейкобластические клетки, что приводит к интенсивной пролиферации различных типов лейкоцитов в кроветворных органах, костном мозге, селезенке, лимфоузлах. Размножающиеся клетки крови неконтролируемо распространяются по организму и попадают в различные органы и ткани. Образующиеся опухоли вызывают изменения структуры и функции пораженных органов вследствие атрофии специфических клеток. Появляются нарушения на молекулярном, клеточном и органном уровнях, что приводит к расстройству кроветворения, увеличению количества лимфоцитов. Заболеваемость составляет 3…20 %, а летальность – до 15% [3].

Диагностические исследования на лейкоз проводят серологическим, молекулярно-биологическим, гематологическим, клиническим, патоморфологическим методами, методом биопробы [5].

Для исследования в ветеринарную лабораторию доставляют: для серологических исследований - кровь от животных в возрасте 6 мес и старше в количестве 2...3, для гематологического исследования - кровь из яремной вены в пробирку с антикоагулянтом (трилон В), срезы из пораженных органов – селезенки, лимфоузлов, печени, почек, легких для гистологических исследований (срезы посылают в свежем виде или в 10% растворе формалина) [2].

Инфицированных животных можно выявить путем постановки биопробы на овцах, которых заражают внутрибрюшинно цельной кровью [2].

Основу диагностики лейкоза крупного рогатого скота составляет серологический метод исследования - реакция диффузионной преципитации (РДП), иначе называемая реакцией иммунодиффузии в геле агара (РИД). Метод основан на обнаружении в сыворотке крови животных специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота. Специфические антитела появляются в крови через 2...8 недель после заражения животного ВЛКРС и сохраняются в организме пожизненно [5].

Животных, сыворотки крови которых дали положительный результат в РИД, признают зараженными вирусом лейкоза, их необходимо исследовать гематологическим методом [5].

В случаях, когда линия преципитации плохо просматривается или имеется зона опалесценции вокруг лунок, реакцию следует переставить [5].

Гематологический метод исследования заключается в количественной и качественной оценке лейкоцитов в периферической крови животных, отнесенных по результатам РИД к группе инфицированных ВЛКРС.

Для этого подсчитывают количество лейкоцитов, осуществляют дифференцированный подсчет лейкоцитов в мазках (выведение лейкоформулы) и оценивают количество лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов по «лейкозному ключу» (постановка гематологического диагноза).

Животных относят к категории больных по результатам однократного гематологического исследования.

Животных, подозреваемых в заболевании лейкозом, подвергают через 1 – 2 месяца дополнительному гематологическому исследованию. При повторном подтверждении диагноза их считают больными [1].

При вскрытии трупов или послеубойном осмотре туш и органов животных обращают внимание на величину органов, распространенность опухолевых разрастаний, их связь с лимфатическими узлами или другими органами и тканями. Все формы лейкоза характеризуются увеличением в различной степени лимфатических узлов. При опухолевых лейкозах, а также при злокачественном гистиоцитозе лимфатические узлы бугристые, капсула сращена с паренхимой; на разрезе часто обнаруживают кровоизлияния и некрозы. В органах брюшной, тазовой полостей, на серозных оболочках отмечают диффузные или узловые опухолевые разрастания различной величины и формы. Селезенка увеличена при всех случаях системного лейкоза и в 40 – 60 % случаев лимфогранулематоза. В более поздней стадии границы между красной и белой пульпой стерты, ткань мягкой консистенции, от буро-красного до буро-коричневого цвета. В терминальной стадии может происходить разрыв селезенки [1].

Метод биопробы основан на восприимчивости животных гетерологичных видов к ВЛКРС. Овец в возрасте старше 6 мес. или кроликов любого возраста, пола, породы перед постановкой на них биопробы исследуют в РИД дважды с интервалом 2 мес на наличие антител к гликопротеидному антигену вируса лейкоза. В опыт берут животных с двукратным отрицательным результатом серологического исследования на лейкоз. При введении овцам или кроликам лейкоцитов крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза, у них развивается инфекция, которая сопровождается появлением в крови специфических преципитирующих антител, выявляемых с помощью реакции иммунодиффузии через 14...30 дней после заражения. Период от момента взятия крови у испытуемого животного до постановки биопробы должен составлять не более 24 ч при температуре хранения 18...25°C. Пробу исследуемой крови считают положительной, если у овцы или кролика после введения крови или лейкоконцентрата испытуемого животного обнаруживают в сыворотке крови антитела к вирусу лейкоза [5].

Лечение лейкоза крупного рогатого скота не разработано. Инфицированных животных подвергают вынужденному убою либо изолируют. Переболевшие лейкозом животные часто приобретают иммунитет к повторному заражению.

Библиографический список

  1. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота [Текст]: метод.указания / В. А. Седов. - Москва: Агропромиздат, 1989. - 29 с.

  2. Ветеринарная вирусология [Текст]: учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. 111201 - "Ветеринария": рек. УМО по образованию / П. И. Барышников. - Москва: ФОРУМ, 2009. - 96 с.

  3. Ветеринарная вирусология [Текст]: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. 111201 "Ветеринария" / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: КолосС, 2006. - 304 с.

  4. Частная ветеринарно-санитарная микробиология и вирусология [Текст]: учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) - Ветеринария (квалификация (степень) "Специалист"): допущено УМО по образованию / Р. Г. Госманов [и др.]. - Уфа: БашГАУ, 2013. - 251 с.

  5. Барышников, П.И. Лабораторная диагностика вирусных болезней животных. [Электронный ресурс] / П.И. Барышников, В.В. Разумовская. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург: Лань, 2015. — 672 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/book/64323

Просмотров работы: 2304