МОРФОЛОГИЯ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ВИРУСА БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОРФОЛОГИЯ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ВИРУСА БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вирус болезни Ньюкасла впервые выделил Краневельд (1927) и описал Дойл (1940).

Морфология. Вирус болезни Ньюкасла (ВБН) или APMV-1 (Avian Paramyxovirus принадлежит к семейству парамиксовирусов (Paramyxoviridae), подсемейству Paramyxovirinae, роду Avulavirus.

Морфология и химический состав. РНК-содержащий вирус, размеры вирионов которого 120-300 нм. Капсомеры расположены по спиральному типу укладки. Имеет сферическую форму, содержит гемагглютинин. Репродукция происходит в цитоплазме [1].

Оболочка вирионов имеет выступы или нити длиной 8 нм и содержит антигенные компоненты. Внутренний компонент - нуклеокапсид (G-АГ) представляет собой длинную заостренную пуговку диаметром 13 нм. Структурные единицы - протеины этой трубки (капсомеры) расположены по спирали вокруг центральной оси, внутри них находится РНК [3].

Как патогенные, так и апатогенные штаммы вируса НБ содержат 6 полипептидов: Z, HN, F, M, NP и полипептид. В составе вируса обнаружены 3 основных и 5 минорных белковых компонентов. В какой степени они соответствуют 6 вышеуказанным полипептидам неизвестно. К основным относятся гемагглютинин, белок внутренней оболочки и белок РНП. Нейраминидаза – один из минорных компонентов. Кроме того, в вирионах вируса НБ обнаружено эндорибонуклеаза, а в вирусу, полученном из хронически инфицированных клеток Z, РНК-зависимая ДНК-полимераза (обратная транскриптаза).

Химический состав. Молекулярная масса вирионов 500 МД, клэфицент седиментации 1000S, плавучая плотность в сахарозе 1,18-1,2 г/см3, в хлористом цезии 1,31 г/см3. Вирионы содержат РНК, белки (70%), липиды (20–25%) и углеводы (6%). В вирионе содержание РНК составляет 0,5–3% от массы. РНК представлена в основном минус-нитями. В вирионах содержится 5–7 белков молекулярной массой от 35 до 200 кД, составляющих до 70% от сухой массы вирусной частицы. Липиды находятся в составе липопротеидной оболочки. Углеводы находятся в составе гликопротеидов.

Геном вируса представлен односпиральной минус-нитевой РНК с молярной массой 5-7 МД, поэтому последняя не обладает инфекционной активностью и на рибосомах не транслируется [4].

Устойчивость вируса к действию физических и химических факторов зависит от белковой среды, в которой он находится, и рН среды. Вирус НБ устойчив в диапазоне рН 2,0 - 10,0 (1-я группа устойчивости к дезсредствам). Сохраняет активность 3-4 года в замороженном состоянии, десятки лет в лиофилизированном виде. Растворы формалина (1-2%-ные), хлорной извести, гидроксида натрия (1-2%-ные), мыльного крезола (1%-ный) и фенола (3-4%-ные) инактивируют его за несколько минут [2].

Солнечные лучи инактивируют его за 2 суток. В гниющих трупах инактивация наступает через 3 недель; при температуре 18-31°С - за 30 мин, при 100°С - за несколько секунд; в цельных куриных тушках в горячей воде при 90-95°С - через 40 мин.; на поверхности скорлупы яиц под воздействием паров формальдегида - за 1 ч, 0,5%-го раствора едкого натра - за 20 мин, в растворе хлорной извести, содержащей 1% активного хлора - за 10 мин. В замороженных тушках птиц вирус НБ выживает до 6 мес, в тушках, хранящихся при минус 20°С более 1 года. При Инкубации яиц вирус, находящийся на поверхности скорлупы, инактивируется в первые дни, а находящийся внутри яйца выживает на протяжении всего периода инкубации.

Библиографический список

  1. Госманов, Р. Г. Ветеринарная вирусология [Текст] : учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев. – 2-е изд., перераб. И доп. – М. : КолосС, 2006. – 168 с.

  2. Вирусные болезни животных [Текст] : монография / В. Н. Сюрин и др. - М. : ВНИТИБП, 1998. –215 c.

  3. Сюрин, В. Н. Ветеринарная вирусология [Текст] : учебник по спец. «Ветеринария» / В. Н. Сюрин, Р. В. Белоусова, Н. В. Фомина. – 2-е изд., перераб. И доп. – М. : Агропромиздат, 1991.- 233 c.

  4. Сюрин В.Н. Частная ветеринарная вирусология: справочная книга / В.Н. Сюрин, Н.В. Фомина. М.: Колос, 1979. -398 с.

Просмотров работы: 546