ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПАРАГРИППА КРС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПАРАГРИППА КРС

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Парагрипп-3 крупного рогатого скота - контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением верхних дыхательных путей, а в тяжелых случаях поражением легких. Вирус не обладает высокой устойчивостью. Он быстро разрушается под действием высокой температуры и УФ-излучения. Протекает сверхостро, остро, подостро и хронически. В настоящее время болезнь зарегистрирована во всех странах мира, где развито промышленное животноводство [1].

Диагноз ставится на основании учета и анализа эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а главное, по результатам комплекса вирусологических и серологических исследований, проводимых в лаборатории. Клинико-эпизоотологические и патологоанатомические признаки служат лишь основанием для постановки предположительного диагноза, поскольку сходные с парагриппом симптомы отмечаются при ряде других болезней. Окончательный диагноз устанавливают только после результатов вирусологических и серологических исследований [2].

Парагриппом болеют животные всех возрастов, но более восприимчив молодняк в возрасте до 3-6 месяцев, реже болеют более старшие животные. В естественных условиях к вирусу парагриппа восприимчивы также овцы, лошади, верблюды, свиньи, собаки, дикие животные. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также взрослые животные-вирусоносители. Во внешнюю среду вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, носовой слизью, слезой, экскрементами, а также с молоком больных коров. Инфекция возникает в любое время года, но чаще в осенне-зимний период.

Болезнь характеризуется высокой контагиозностью, чаще проявляется небольшими вспышками и редко принимает характер эпизоотии.

Наиболее характерными признаками инфекции является повышение температуры тела до 41-42°С в течение 1-2 недель, угнетение, одышка, серозно-слизистые истечения из носа, глаз, иногда развивается диарея, отказ от корма. При тяжелом течении болезни наблюдают сильный кашель, интенсивные выделения из носа, глаз, ротовой полости, появление эрозий на слизистой оболочке рта. У телят при подостром и хроническом течениях отмечают слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, признаки плеврита, пневмонии, иногда энтерита. У взрослых животных инфекция не сопровождается симптомами респираторного заболевания, однако у стельных коров она может привести к внутриутробному заражению плода, абортам или рождению нежизнеспособных телят [3].

Лабораторный диагноз на парагрипп устанавливают на основании серологических и вирусологических исследований.

Для серологического исследования направляют парные пробы сыворотки крови, т. е. взятые от одних и тех же животных первый раз в начале заболевания, а затем второй раз через 14-20 дней. Для диагностики парагриппа используют реакцию задержки гемагглютинации (РЗГА) и РНГА, РН и реакцию нейтрализации вирусных гемагглютининов (РНВГ), иммуноферментного анализа (ИФА), иммунофлюоресценции (ИФ), полимеразной цепной реакции (ПЦР). Диагноз считается установленным в одном из случаев: 4-кратное и более увеличение титра антител в парных сыворотках крови; выделение вируса из патологического материала и его идентификация.

Для вирусологического исследования направляют следующий материал: пробы экссудата с конъюнктивы глаз, слизистой оболочки носовой полости. Материал отбирают в стерильные флаконы или пробирки, добавляют незначительное количество (2-3 мл) стерильного физиологического раствора. От вынужденно убитых и павших животных отбирают кусочки слизистой оболочки носовой полости, гортани, трахеит, легкого (на границе здоровой и пораженной ткани), селезенки, заглоточные, средостенные, бронхиальные и брыжеечные лимфоузлы. При наличии конъюнктивита или кератита берут ткани глаз. Отобранный материал помещают в стерильные стеклянные флаконы с притертыми пробками РШИ в стерильные полиэтиленовые мешки, срочно замораживают в морозильных камерах и доставляют в лабораторию в термосе со льдом или в сосуде Дюара с жидким азотом. Лабораторная диагностика включает: обнаружение антигена в патологическом материале (мазках, отпечатках, срезах), полученном от больных животных, в РИФ; выделение возбудителя из патологического материала в культуре клеток почки или легких эмбриона коров и его идентификацию в РТГА, РНГАд, РИФ и др.; выявление антител в сыворотке крови больных и переболевших животных (ретроспективная диагностика) в РТГА. Для выделения вируса из патологического материала применяют метод заражения культуры клеток и реакцию иммунофлюоресценции. Идентификацию вирусного антигена на культуре клеток проводят в реакции нейтрализации, используя заведомо известные специфические сыворотки. Ретроспективная серологическая диагностика парагриппа-3 заключается в выявлении специфических антител в сыворотке крови больных или переболевших животных.[4]

При вскрытии трупов телят обнаруживают гистологические изменения характеризующиеся пневмонией с вовлечением в патологический процесс бронхиального и альвеолярного эпителия, утолщением эпителиального слоя бронхиол, просветы которых часто закупорены некротическими массами. В эпителиальных клетках бронхиол и альвеол присутствуют эозинофильные цитоплазматические и внутриядерные включения, которые могут служить характерным признаком парагриппозной инфекции [5].

Для специфической профилактики используют живые и инактивированные моно- и ассоциированные вакцины, гипериммунные сыворотки. Для ликвидации заболевания используют общие противоэпизоотические мероприятия – ограничение движения скота, дезинфекция, карантинирование больных животных.

Для лечения используют гипериммунные сыворотки и сыворотки реконвалесцентов, в которых имеются антитела к вирусу ПГ одновременно с антибактериальными и иммуностимулирующими препаратами. Применяют также симптоматические методы лечения [3].

Библиографический список

  1. Барышников, П. И. Ветеринарная вирусология: учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. 111201 «Ветеринария» : рек. УМО по образованию / П. И. Барышников. - М.: ФОРУМ, 2009. - 60 с.

2. Сюрин, В.Н. Частная ветеринарная вирусология / В.Н. Сюрин, Н.В. Фомина. – М.: Колос, 1991. - С. 61-67.

  1. Мартынов, Ю.В. Вакцинопрофилактика парагриппа-3 крупного рогатого скота. / Ю.В. Мартынов, П.А. Иванов, Н.И. Цунская // Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных:сборник научных трудов. –Новосибирск, 1984. – С. 100-102.

  2. Вирус парагриппа-3 КРС [Электронный ресурс]: [Режим доступа] http://www.activestudy.info/virus-paragrippa-3-krupnogo-rogatogo-skota/ (дата обращения 20.12.16)

  3. Малоизвестные заразные болезни животных [Электронный ресурс]: [Режим доступа] http://zhivotnovodstvo.net.ru/maloizvestnye-zaraznye-bolezni-zhivotnyh/1964-paragripp-krupnogo-rogatogo-skota.html (дата обращения 20.12.16)

Просмотров работы: 902