ДИАГНОСТИКА ЧУМЫ ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИАГНОСТИКА ЧУМЫ ПЛОТОЯДНЫХ

Мухамадиева Р.Ф., Николаева О.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чума плотоядных (болезнь Карре) является высококонтагиозной вирусной болезнью семейства псовых и куньих. В настоящее время чума плотоядных не представляет такой сильной угрозы, как прежде. Однако, болезнь регистрируется среди домашних, промышленных и диких плотоядных во всех странах мира и несмотря на достигнутые успехи, продолжаются научные исследования. Болезнь характеризуется лихорадкой, острым катаральным воспалением слизистых оболочек, кожной экзантемой, пневмонией и тяжелым поражением нервной системы. У собак в зависимости от характера протекания чума может быть молниеносной, сверхострой, острой, подострой, абортивной, типичной и атипичной. Также чума может протекать в нескольких формах: легочной, кишечной, кожной, нервной и смешанной [1, 4, 9]

Диагноз устанавливают на основании анализа эпизоотической ситуации, клинических признаков болезни, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований [2].

Чумой плотоядных болеют собаки, серебристо-черные и красные лисицы, песцы, норки, уссурийские еноты, белые африканские и бурые хорьки, куницы, медведи, ласки, горностаи, барсуки, выдры, шакалы, гиены, волки. Для различных видов животных патогенность вируса неодинакова - от скрытого бессимптомного течения болезни до острого, сопровождающегося 100%-ной смертностью. Наиболее чувствительны хорьки и тхорзофретки (помесь белого африканского хоря с черным лесным хорем). Вирус передается от больных и переболевших животных, также животных в инкубационном периоде болезни, выделяющих вирус во внешнюю среду с истечениями из носа, глаз, со слюной, мочой и калом. Инфицирование проходит через слизистые оболочки, может происходить при непосредственном контакте, респираторно и алиментарно. Переносить вирус могут человек, грызуны, а также птицы и насекомые. Возможны передача возбудителя чумы через различные предметы, контаминированные вирусом. Болезнь может возникнуть в любое время года и проявляться эпизоотией или спорадически.

Инкубационный период, при экспериментальном заражении составляет 2-7 дней, при естественном он более длительный - до 40 дней. Болезнь начинается, как правило, с повышения температуры тела на 1-3 ˚С. При этом наблюдается общее, всеохватывающее поражение наиболее важных систем организма: дыхательной, иммунной, кровеносной, лимфатической, нервной, пищеварительной, эндокринной и др. [2,7].

Нервная форма. Проявляется судорогами, спазмами, нервным тиком, животное может начать хромать, постепенно наступает паралич задних конечностей. Проявляется агрессия, повышается температура. Когда болезнь прогрессирует, начинаются эпилептические припадки, паралич мышц.

Легочная форма. Воспаляются миндалины, температура выше на 2-3 градуса, животное не ест и не пьет. Уже через несколько дней оно ослабевает, у него появляются гнойные выделения из носа, может открыться рвота, понос, начаться кашель.

Кишечная форма. Сопровождается поносом, сильной рвотой, отсутствием аппетита и сильной жаждой. Язык животного покрывается белым налетом, на эмали зубов заметны характерные темные пятна, от повышения температуры животное может терять сознание.

Кожная форма. Самая легкая форма болезни, характеризуется появлением нарывов и сыпи на лапах, ушах, носу животного. Язвы превращаются в сухую корку, которая трескается, в нее попадают микроорганизмы – начинается воспалительный процесс [9].

В лабораторном диагнозе на чуму плотоядных, в частности для индикации (обнаружения) возбудителя и его идентификации (определение видовой принадлежности) применяют метод флуоресцирующих антител прямой (МФА), ИФА, обнаружение телец-включений, реакции: РН, РДП, РСК, РНГА, РТГА и биопробу на восприимчивость животных. Реакции выполняются общепринятыми методами. Наличие АТ, выявляемых в любой из указанных реакций, в сыворотке крови животных свидетельствует о переболевании их чумой [4].

Для исследования в ветеринарную лабораторию доставляют: сыворотку крови больных животных, кровь берут в период лихорадочного состояния, как можно быстрее после проявления клинических признаков и повторно спустя 14-21 день. Также берут мазки из носа и конъюнктивы. От свежих трупов берут кусочки легких, трахеи, селезенки, почек, головного мозга и мочевой пузырь с диагностической целью для гистологического исследования.

Метод флуоресцирующих антител прямой (МФА), Иммуноферментный анализ (ИФА) – для установления раннего прижизненного диагноза. МФА - материалом служат мазки-отпечатки; в основе люминесцентная микроскопия соединений антигена, с меченным антителом; ИФА - разработаны промышленные диагностикумы на полистироловых пластинах для выявления специфического антигена вируса; материал – пробы крови, смывы из глаз и глотки. При исследовании недавно вакцинированных, возможны ложноположительные результаты.

Реакция нейтрализации (РН) – для идентификации вируса в культуре клеток.

Реакция диффузной преципитации (РДП) – позволяет обнаруживать возбудитель на 3-4-й день болезни.

Реакция связывания комплемента (РСК) – для обнаружения антигена в органах и тканях больных животных и в культуре клеток.

Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) – для выявления специфических антител к возбудителю. [6]

Микроскопия телец-включений. Цитоплазматические и реже внутирядерные тельца-включения являются патогномоническими для ЧС. Для обнаружения телец-включений предложен метод окраски мазков гамотоксилином Делафильда с эозином [8].

При вскрытии трупов собак, павших от чумы, вокруг глаз и носа находят корочки засохшего экссудата. Тело истощено, глаза впавшие, зрачок расширен, на роговице, губах и вокруг ноздрей возможны эрозии. Легкие переполнены кровью, с очагами красной и серой гепатизации, возможны отек легких и пневмония. Точечные и полосчатые кровоизлияния отмечают на плевре, в сердечной мышце, корковом слое почек, мочевом пузыре. В сердечной мышце видны сероватые и желтые очаги; печень рыхлая, полнокровная, с желтым оттенком; селезенка по краям имеет инфаркты; почки полнокровные; на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки эрозии, язвы, признаки катарального воспаления; в мочевом пузыре слизистая оболочка гиперемирована; брыжеечные и мезентериальные лимфатические узлы на разрезе сочные, с кровоизлияниями; сосуды головного мозга инъецированы.[2]

Биопробу ставят на животных того вида, от которых исследуют материал. Лучше ее проводить на щенках через 15 дней после отъема от самок. Животные заболевают на 10-14 день, а иногда и через 1-2 месяца с характерными признаками болезни [8].

При дифференциальной диагностике необходимо исключить болезни, имеющие подобные с чумой клинические признаки: инфекционный гепатит, бешенство, болезнь Ауески, парво - и коронавирусный энтерит, лептоспироз, пастереллез, сальмонеллез, авитаминоз В1, отравление и др.

Лечение больных животных при чуме, как и при многих других инфекционных болезнях, наиболее эффективно на ранних стадиях заболевания. Учитывая, что чума плотоядных является полисистемной болезнью, поражающей многие важные физиологические системы организма, следует проводить научно обоснованное индивидуальное комплексное лечение больных животных [3].

Комплекс терапевтических воздействий включает:

- введения в организм животного иммунных сывороток, иммуноглобулинов, антибиотиков;

- применение общеукрепляющих медикаментов, средств дезинтоксикации для ослабления и прерывания патологических процессов;

- использование сердечных, болеутоляющих и других средств для воздействия на отдельные проявления заболевания;

- введение в организм водно-солевых растворов и витаминов для возмещения веществ, содержание которых понижено из-за болезни [5].

Важно учитывать, что все химиотерапевтические средства не обладают достоверным свойством, но помогают повысить общий тонус организма [3].

Единственный способ профилактики заболевания – вакцинация, первую прививку делают в 3-х месячном возрасте здоровым щенкам. Перед вакцинацией животным обязательно нужно дать препараты от глистов. Повторную ревакцинацию назначит ветеринар, переносятся прививки хорошо, зачастую это поливалентные вакцины, направленные на создание иммунитета к нескольким заболеваниям [9].

Библиографический список

  1. Госманов Р.Г. Ветеринарная вирусология. [Текст] - Учебники и учеб. Пособия для студентов высш. учеб. Заведений / Р.Г. Госманов, Н .М. Колычев - М.: КолосС, 2006. – С. 157-159.

  2. Вирус чумы плотоядных [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.studfiles.ru/preview/1155504/page:2/ (дата обращения 15.12.16)

  3. Чума плотоядных [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://xreferat.com/13/624-1-chuma-plotoyadnyh.html (дата обращения 10.12.16)

  4. Чума собак [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://webmvc.com/bolezn/catdog1/chuma.php (дата обращения 15.12.16)

  5. Чума собак [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://povodok.by/article/health/deseases/chuma-plotoyadnyx-zarazhenie-simptomy-lechenie/ (дата обращения 15.12.16)

  6. Чума плотоядных [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://vetl.ru/chuma-plotoyadnyx/ (дата обращения 15.12.16)

  7. Чума плотоядных [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://ros-vet.ru/articles/dogs/chuma-plotoyadnyh/ (дата обращения 15.12.16)

  8. Чума собак [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.studfiles.ru/preview/1155563/ (дата обращения 15.12.16)

  9. Чума плотоядных [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://www.pitomec.ru/articles/dogs/health/559 (дата обращения 17.12.16)

Просмотров работы: 1473