РЕСПИРАТОРНО-РЕПРОДУКТИВНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕСПИРАТОРНО-РЕПРОДУКТИВНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) - контагиозная болезнь, характеризующаяся массовыми абортами свиноматок в конце срока супоросности, рождением нежизнеспособных поросят и сопровождающаяся поражением дыхательной системы.

Заболевание зарегистрировано в конце 80-х годов XX в. в американских штатах, где развито интенсивное свиноводство. Инфекционная природа заболевания была доказана в 1990 г., вирус впервые изолировали голландские исследователи в 1991 г.

В 1990-1992 гг. болезнь регистрировалась как «эпизоотический поздний аборт» в Европе в странах с большой плотностью свинопоголовья и постепенно приобрела размеры эпизоотии. В России заболевание впервые зарегистрировано в 1991 г. в Курской области, затем в других регионах.

Возбудителем является вирус, классифицированный как Arterivirussuis. Это мелкий оболочечный РНК-содержащий вирус, имеющий сферическую форму. Маркером артеривируса является способность к размножению в культурах клеток эпителия трахеальных колец свиньи. Инфекция проникает в организм поросят, у которых материнский иммунитет уже истощился.

Вирус инактивируется нагреванием при 55°С в течение 45 мин. Он чувствителен к действию рассеяного света и УФ-лучам, оттаиванию после замораживания, обработке диоксидом углерода, а также к изменению рН среды.

На вирус действуют все дезинфектанты, убивающие возбудителей, относящихся ко второй группе по устойчивости. В помещениях, не подвергаемых дезинфекции, вирус сохраняет вирулентность в течение 3 нед после удаления больных животных.

Способы распространения

Вирус распространяется в носовых выделениях, слюне, фекалиях и моче,передаваться через сперму хряков-производителей при случке или при искусственном осеменении. Исследователи также полагают, что он распространяется воздушно-капельным путём на расстояние до 3 км. В состоянии носителя вируса свинья пребывает 2-3 месяца. В некоторых случаях полагают, что это состояние может длиться дольше, хотя свинья и не будет распространять инфекцию.

Взрослые свиньи распространяют вирус гораздо быстрее (всего 14 дней), чем свиньи на доращивании (в течение 1-2 месяцев). Вирус РРСС может поразить плод на средней стадии супоросности, а также выделяется с молоком, молозивом и слюной.

Целому племенному стаду достаточно одного года, чтобы заразиться РРСС, и, хотя инфекция распространяется очень быстро, может пройти 4-5 месяцев, прежде чем серологическое тестирование свиноматок даст положительный результат.

Течение и симптомы.

Инкубационный период составляет от 4-7 до 35 дней. У свиноматок болезнь начинается с временного отказа от корма, угнетения и повышения температуры тела в период абортов до 41,50С. У отдельных животных наблюдают симптомы поражения органов дыхания и голубовато-красное окрашивание кожи ушей, пятачка и вульвы. Близко к опоросу у свиноматок отмечают аборты и преждевременные опоросы.

Наряду с живыми новорожденными, обычно погибающими в течение первой недели, рождаются мертвые,мумифицированные плоды, у которых отмечают недоразвитие нижней челюсти или ее искривление, куполообразность головы, аномалии развития скелета, патологию глаз. Иногда у поросят отсутствует или слабо развит сосательный рефлекс, наблюдается тремор мышц. Поросята, родившиеся от больных свиноматок, страдают конъюнктивитами, диареей, отеками, воспалением век, которые покрыты коричневым клейким веществом и изредка наблюдаются волдыри на

У хряков болезнь проявляется угнетением, снижением аппетита, сонливостью и плохим качеством спермы.

Лечение

На сегодняшний день способа лечения против вирусной инфекции нет. В случае РРСС можно лишь в период острой вспышки предотвратить размножение вторичной инфекции. После установления или даже подозрения на заболевание свиноматкам и хрякам назначается 3-4 недельное лечение антибиотиками. Немедленное лечение, как правило, сокращает число абортов, мертворождений, мумифицированных свиней и преждевременных опоросов, вызванных вторичной инфекцией.

Профилактика и меры борьбы.

Применяют меры по недопущению возбудителя болезни в хозяйство. При подтверждении диагноза на РРСС вводят ограничения, которым запрещается ввоз и вывоз из хозяйства свиней. Абортированные плоды, нежизнеспособный приплод и плаценту подвергают термической обработке или сжигают. Помещение, предметы ухода дезинфицируют 5%-ным раствором хлороформа, 3%-ным горячим раствором едкого натрия.

Библиографический список

  1. Кузнецов А.Ф. - Справочник ветеринарного врача./ А.Ф.Кузнецов[Текст] – М.:Лань, 2002. – С.896.

  2. Дорош М.В. - Болезни свиней./М.В.Дорош.[Текст] - М.:Вече, 2007. – С.232-239.

  3. Бессарабов Б.Ф. - Инфекционные болезни животных./ Б. Ф. Бессарабов, А. А.Вашу.[Текст] – М.: КолосС, 2007. – С.644-630.

  4. Рубинский И.А. - Дифференциальная диагностика болезней молодняка свиней./И.А.Рубинский [Текст] – М.: ЛитРес, 2012, – С.113-117.

  5. Макаров В.В. - Эпизоотологический метод исследования ./В.В,Макаров,Кузьмин В.А.[Текст] – М.:Вече, 2009. – С.163-171.

  6. РРСС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.webvet.ru/disease/reproduktivniy-i-respiratorniy-sindrom-sviney-rrss/

  7. РРСС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://piginfo.ru/disease/?ELEMENT_ID=5589

Просмотров работы: 1034