ЗАЩИТА ВЕЩНЫХ ПРАВ ПРИ КОНФИСКАЦИИ ВЕЩИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАЩИТА ВЕЩНЫХ ПРАВ ПРИ КОНФИСКАЦИИ ВЕЩИ

Султангужина А.Г. 1
1ГБОУ ВО «Башкирская Академия Государственной Службы и Управления при Главе Республики Башкортостан»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конфискация имущества является наиболее спорной темой на сегодняшний день. Данный спор вызван тем, что он имеет некоторые противоречия в законодательстве. Возникают такие вопросы: по каким составам преступлений и правонарушений может производиться конфискация; какое имущество может быть изъято; изъятие вещи, которое находиться у третьих лиц, не причастных к совершению преступления; к основному или дополнительному виду наказаний относится конфискация и т.д.

Конфискация применяется в различных отраслях: в гражданском, уголовном, административном, таможенном, налоговом праве.

Конфискация вещи в гражданском праве рассматривается как мера юридической ответственности, где происходит изъятие государством имущества, принадлежащего лицу, которое совершило правонарушение.

В уголовном праве конфискация имущества относится к иным мерам уголовно – правового характера. Как вид уголовного наказания конфискация состоит в принудительном безвозмездном изъятии на основе приговора суда в собственность государства.

Применяется защита вещных прав при конфискации, если нарушаются права у лица, у которого конфискуют имущество.

Итак, предметом данной статьи является определение «конфискация имущества» и вещно-правовая защита лица, у которого нарушено право при конфискации.

Целью данной статьи является рассмотрение:

- какие виды конфискации существуют в зависимости от применения;

- историю конфискации и ее применение;

- эффективности конфискации как меры наказания;

- защиты прав должника, нарушенные при конфискации.

Общим для всех отраслей права понятием конфискации является: «Конфискация – принудительная мера юридической ответственности, заключающаяся в безвозмездном изъятии государством имущества, принадлежащего правонарушителю, полученного им в результате совершения правонарушения, а также орудий, оборудования, и иных средств совершения правонарушения».

Конфискации в любой отрасли присущи общие признаки:

– конфискация осуществляется только на основании судебного решения;

– конфискация – это реакция на правонарушение;

– конфискуются только материальные объекты;

– конфискованные предметы обращаются в доход государства, возвращаются владельцу либо уничтожаются.1

В современном праве обычно выделяют общую и специальную конфискацию имущества. Первый из указанных видов представляет собой наказание, которое в уголовном законодательстве разных государств выступает основным либо дополнительным (в большинстве стран) карательным средством воздействия на преступника. Его суть заключается в применении государством экономических санкций к лицу, преступившему уголовный закон. Данный вид наказания состоит в лишении лица права собственности на принадлежащее ему имущество или его части.

Специальная конфискация не рассматривается как вид наказания, не имеет карательного содержания, не предполагает воздаяния преступнику за содеянное, не имеет целью причинение ему страданий путем ограничения его имущественных прав. Она относится к сфере уголовного процесса. Ее суть в самом общем виде заключается в принудительном безвозмездном изъятии государством имущества, вовлеченного в преступный оборот.2

По мнению М.Ф. Костюка, анализ уголовно – правовых норм и теоретических положений об имуществе, предмете, орудиях и средствах совершения преступлений также позволяет выделить общую и специальную конфискацию имущества. Изъятие имущества в виде денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, а также доходы от этого имущества следует отнести к общей конфискации. Изъятие имущества в виде орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, следует отнести к специальной конфискации. При этом применение общей и специальной конфискации призвано способствовать восстановлению социальной справедливости путем обращения ее в доход государства.3

Стоит упомянуть об истории конфискации и ее развитии. Конфискация имущества является одним из древнейших наказаний. Первоначально как реализация частной мести, как вид наказания она была известна в Древней Греции и в Древнем Риме. Упоминающиеся в Русской Правде XI в. «потока и разграбления» некоторые ученые тоже рассматривают как вид конфискации. Широко применялась данная мера наказания и в Средние века. В Российском законодательстве правовой статус конфискации менялся. В 1996 году в качестве дополнительного вида наказания предусматривалась общая конфискация имущества. Однако была исключена в 2003 году из разряда наказаний и была введена в 2006 году как иная мера уголовно – правового характера.4

В связи с этим возникает вопрос: в качестве чего применять конфискацию: в качестве наказания или как меру уголовно – правового характера? Исследователи насчет этого имеют различные мнения.

По мнению В.А. Пимонова конфискацию имущества необходимо сохранить в системе уголовных наказаний, такая необходимость обусловлена социальными и экономическими причинами. Именно современные условия диктуют необходимость вмешательства в отношения собственности путем уголовных репрессий имущественного характера. И это вовсе не препятствует развитию и упрочнению частной собственности, а скорее наоборот. Кроме того, будучи наказанием, достаточно строгим, конфискация имущества способна в качестве дополнительной меры усилить исправительную и предупредительную цели основного наказания.

Однако существует противоположная точка зрения. Некоторые ученые против введения конфискации в качестве наказания. Они придерживаются мнения, что конфискация нарушает права и свободы граждан, нарушает неприкосновенность частной собственности.5

Противником конфискации также является Х.Гаджиев, он считает, что применение конфискации как вида наказания противоречит принципам справедливости и гуманизма, поскольку у осужденного изымается имущество, являющееся его собственностью, что не может соответствовать международно – правовым и конституционным принципам неприкосновенности собственности.

Однако я считаю, что конфискацию можно было бы рассматривать как меру уголовно – правового характера. Его применение как основного вида наказания может привести к тому, что у обвиняемого или должника может не остаться средств, имущества, которое можно было бы изъять. Конечно же, законом предусмотрено имущество, которое нельзя изымать. Например, жилье, которое является единственным у осужденного; земля, на которой это жилье построено; земельные участки; запас семян, посеяв которые можно получить урожай; домашняя животина (коровы, овцы, птица), которая нужна для личного пропитания. Изымание этих вещей запрещено, потому что они являются основными предметами жизнедеятельности.

Например, гражданин постоянно совершал тяжкие, особо тяжкие преступления, и если по отношению к обвиняемому постоянно применять конфискацию, у него не останется материалов, средств, инструментов для совершения будущего правонарушения, и он будет знать, что бессмысленно совершать в очередной раз преступление, так как у него изъяли все имущество, кроме жизненно необходимых вещей.

Существует конфискация имущества и в гражданском праве. Эта принудительная мера применяется при заключении противозаконных сделок. В статье 169 ГК РФ указано, что при наличии умысла у обеих сторон сделки, совершенной с целью заведомо, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, в случае исполнения сделки обеими сторонами, в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. В статье подразумевается не любая сделка, а та, которая совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка, т.е. является нарушением гражданско – правовых норм – запретов, выражающих основы общественных отношений (социально – экономической системы, прав и свобод граждан и т.д.).

Подлежит гражданско – правовой конфискации также имущество, полученное по сделке, указанной в статье 179 ГК РФ, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также по сделке, которую лицо вынуждено было совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Дела, связанные с имуществом, полученных путем незаконных сделок, рассматриваются в уголовном праве. Но если эти сделки не влекут уголовной ответственности и тяжелых последствий, то в виде санкции применяется гражданско – правовая конфискация имущества.

Таким образом, сложность темы конфискации не позволяет сделать общий вывод среди исследователей.

При конфискации вещи должник обычно сам ответственен за свои действия, так как у него конфискуют имущество при неуплате долга. Однако если его права ущемляются и нарушаются сотрудниками судебных приставов, то существует несколько способов защиты вещных прав при конфискации имущества.

Возможна реализация имущества через публичные торги. Вещь, проданная в торгах, юридическая «чистая». То есть оно без обременений, и защита интересов должника происходит по максимальной цене. Лицо, которое эту вещь без обременений приобретает, признается добросовестным и разумным. И поэтому отнять у него такую вещь невозможно.

При конфискации вещи не должны нарушаться принципы добросовестности, разумности. Судебные приставы не должны злоупотреблять своим положением, превышать свои полномочия. Все должно быть соразмерным, то есть изъять у него такое количество имущества, которое не превысит сумму его долга. Например, у должника изъяли вещь, которая составляет 3 млн. рублей, а его долг 1 млн. рублей. Если у него изъяли 3 млн. рублей, то происходит необоснованная выгода судебных приставов. В таком случае, должник имеет право с заявлением обратиться в суд.

Также существует еще один вещно – правовой способ защиты прав собственника конфискуемого имущества, это иск об освобождении имущества из – под ареста. Этот иск чаще всего предъявляют, когда нужно доказать, что арестованное имущество не принадлежит на вещном праве обвиняемому и по этому основанию просят суд освободить из – под ареста эту вещь. Или если доказывают, что на арестованное имущество есть вещные права других лиц, например, сособственников, а вещь может оказаться неделимой и ее конфискация нарушает их права. Ведь конфискации подлежит то имущество, которое принадлежит должнику, то есть изымать у лиц, которые совершили правонарушение, и его изъятие не должно нарушать права добросовестных лиц.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве", где указано, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Если все – таки изъяли имущество, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Итак, на основе всего сказанного следует сделать вывод о том, что конфискация – принудительная мера юридической ответственности, заключающаяся в безвозмездном изъятии государством имущества, принадлежащего правонарушителю, полученного им в результате совершения правонарушения, а также орудий, оборудования, и иных средств совершения правонарушения.

В настоящее время институт конфискации является в науке одним из самых сложных и спорных. Как упоминалось ранее, это связано с нерешенными вопросами в законодательстве по применению конфискации вещи. Много ведется споров насчет эффективности конфискации как меры наказания, одни ученые считают, что она эффективна и оказывает воздействие на правонарушителя, другие считают, что эта мера наказания может нарушать и ущемлять права третьих лиц.

Таким образом, проблема конфискации имущества находится в центре внимания исследователей, и этой теме посвящены многие работы. А так как проблемы конфискации изучены недостаточно, то этот вопрос остается открытым и дискуссионным.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

  3. Зацепин М.Н. Конфискация имущества как мера противодействия коррупции//Российский юридический журнал. – 2012. – № 5 – С. 106 – 113.

  4. Костюк М.Ф. Понятие и виды конфискации имущества//Вестник Уфимского юридического института МВД России. Спец. Выпуск. – 2008. – С. 44 – 50.

  5. Малышев А.Н. Конфискация в российском частном и публичном праве// Юридический мир. – 2008. – № 4 – С. 39 – 42.

  6. Матвеева А.А. Конфискация имущества в современном законодательстве Российской Федерации//Вестник Московского университета. Сер.11. Право. – 2007. - № 4. – С. 14-31.

  7. Московой В.В. Конфискация имущества как иная мера уголовно – правового характера: некоторые проблемы теории и законодательного закрепления//Право и политика. – 2011. – № 9. – С. 1470 – 1476

1 А.Н. Малышев Конфискация в российском частном и публичном праве//Юридический мир. – 2008. – № 4 – С. 39 – 42.

2 Зацепин М.Н. Конфискация имущества как мера противодействия коррупции//Российский юридический журнал. – 2012. – № 5 – С. 106 – 113.

3 Костюк М.Ф. Понятие и виды конфискации имущества//Вестник Уфимского юридического института МВД России. Спец. Выпуск. – 2008. – С. 44 – 50.

4 Матвеева А.А. Конфискация имущества в современном законодательстве Российской Федерации//Вестник Московского университета. Сер.11. Право. – 2007. - № 4. – С. 14-31.

5 Московой В.В. Конфискация имущества как иная мера уголовно – правового характера: некоторые проблемы теории и законодательного закрепления//Право и политика. – 2011. – № 9. – С. 1470 – 1476

Просмотров работы: 529